Смекни!
smekni.com

Классическая теория макроэкономического равновесия (стр. 1 из 3)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ИНСТИТУТ ТЕКСТИЛЬНОЙ И ЛЕГКОЙ

ПРОМЫШЛЕННОСТИ»

Филиал ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в г Омске

Кафедра ____________ Общественных наук ______________

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине: _______ Экономическая теория________________

на тему: Классическая теория макроэкономического равновесия

выполнил (а

Факультет __________ ФЭиМ________специальность:_____ 080109__________

Группа: ____________ шифр:

Консультировал (а): __

подпись преподавателя, принявшего работу:_______________________________

г. Омск – 20 10 год

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ 3

2. ПОНЯТИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ, ЧАСТИЧНОЕ, ОБЩЕЕ И РЕАЛЬНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ 5

3. КЛАССИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАВНОВЕСИЯ 9

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

5. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

ВВЕДЕНИЕ

Макроэкономическое равновесие - состояние экономической системы, при котором имеет место равенство объема производства и объема покупательского спроса. В условиях рыночной экономики проблема макроэкономического равновесия имеет принципиальное значение. Достижение макроэкономического равновесия тесно связано с достижением полной занятости, стабильности цен и экономического роста.

Проблема макроэкономического равновесия - любой национальной экономики, до сих пор остается актуальной для всего мирового хозяйства. Многие ученые предлагали свои пути решения. Среди них были широко известные люди, такие как Дж. М. Кейнс, П. Самуэльсон, Милтон Фридмен и др.

Исследования данной темы проводились как в рамках собственно классической теории макроэкономического равновесия. Значение проблемы макроэкономического равновесия реально ощутила и Россия летом 1998 г. Страна превратилась в часть мировой финансовой системы, и любые проблемы, возникающие в этой системе, при несбалансированности основных макроэкономических индикаторов могут обернуться новым тяжелым кризисом. Финансовая взаимозависимость современных экономик настолько велика, что перемещение всего 1-2% массы денег, находящихся в частном секторе, из одной страны в другую может изменить паритет национальных валют. Основная цель работы заключается в изучении теории макроэкономического равновесия:

- Понятие макроэкономического равновесия, частичное, общее и реальное равновесие;

- Классическая теория макроэкономического равновесия;

Предметом исследования является классическая теория макроэкономического равновесия.

ПОНЯТИЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ, ЧАСТИЧНОЕ, ОБЩЕЕ И РЕАЛЬНОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

Под проблемой макроэкономического равновесия понимается поиск такого выбора (устраивающего всех), при котором способ использования ограниченных производственных ресурсов (капитала, земли, труда) для создания различных товаров и их распределение между различными членами общества сбалансированы. Эта сбалансированность означает, что достигается совокупная пропорциональность:

а) производства и потребления;

б) ресурсов и их использования;

в) предложения и спроса;

г) факторов производства и его результатов;

д) материально-вещественных и финансовых потоков.

Таким образом, макроэкономическое равновесие -- это ключевая проблема экономической теории и экономической политики любого государства.

Данный вывод базируется на том, что идеальное (теоретически желаемое) равновесие есть стабильное использование экономической «энергии» индивидов при полной оптимальной реализации их интересов во всех структурных элементах, секторах, сферах народного хозяйства. Очевидно, что таким образом понимаемое равновесие -- это экономический идеал, система хотя и существенных, но все же абстракций реальной жизни. Однако без этого нет науки, ибо она изучает не только причины несовпадения сущности и явления, но и практики с идеалом.

По мнению В. Парето, экономическая наука в своем развитии и движении к оптимальному состоянию должна пройти три фазы:

1) эмпирическое обнаружение и фиксирование экономических отношений;

2) выявление существенных связей внутри них;

3) точное количественное определение условий равновесия элементов, из которых складывается мир экономических явлений согласно закону свободной конкуренции.

В идеале достижение третьей стадии выражает цель экономического научного знания. Причем, следуя логике В. Парето, собственно макроэкономическим идеалом является:

а) в теории -- построение модели общего равновесия экономической системы;

б) на практике -- приведение поведения всех потребителей (покупателей) и производителей (продавцов) в соответствие с требованиями закона свободной конкуренции.

В экономической теории макроэкономическим идеалом является построение моделей общего равновесия экономической системы.

В реальной жизни происходят разнообразные нарушения требований такой модели.

Но значение теоретических моделей макроэкономического равновесия позволяет определить конкретные факторы отклонений реальных процессов от идеальных, найти пути реализации оптимального состояния экономики.

В экономической науке существует множество моделей макроэкономического равновесия, отражающих взгляды разных направлений экономической мысли на эту проблему:

- Ф. Кенэ модель простого воспроизводства на примере экономики Франции XVIII столетия; Равновесие достигается путем установления обменных процессов между классами, в результате которых происходит распределение чистого продукта.

-Ж. Б. Сэй Экономическая система «направляется предложением» и весь доход расходуется на потребление; Макроэкономическое предложение создает и балансирует собственный спрос, который основывается на положении, что каждый продавец в то же время является и покупателем товара

- К. Маркс схемы простого и расширенного капиталистического общественного воспроизводства; Обеспечение равновесия между элементами стоимости общественного продукта и между двумя подразделениями общественного производства.

- Л. Вальрас модель общего экономического равновесия в условиях действия закона свободной конкуренции; Модель основывается на системе линейных уравнений. Основную роль играют равновесные цены, обеспечивающие равенство спроса и предложения по каждому товару.

- В. Леонтьев модель Модель межотраслевого баланса (МОБ) «затраты выпуск»; Шахматное построение Моба, обеспечивающее отраслевое, межотраслевое и общее равновесие .

- Дж. Кейнс модель краткосрочного экономического равновесия.

Макроэкономическое равновесие является центральной проблемой общественного воспроизводства. Модель краткосрочного экономического равновесия денежного рынка - необходимое условие: равенство инвестиций сбережениям.

Различают идеальное и реальное равновесие.

Идеальное - достигается в экономическом поведении индивидов при полной оптимальной реализации их интересов во всех структурных элементах, секторах, сферах народного хозяйства.

Достижение такого равновесия предполагает соблюдение следующих условий воспроизводства:

- Все индивиды должны найти на рынке предметы потребления;

- Все предприниматели должны найти на рынке факторы производства;

- Весь продукт прошлого года должен быть реализован.

Идеальное равновесие исходит из предпосылок идеальной конкуренции и отсутствии побочных эффектов, что в принципе не реально, так как в реальной экономике не существует таких явлений как совершенная конкуренция и чистый рынок. Кризисы и инфляция выводят экономику из состояния равновесия.

Реальное макроэкономическое равновесие, устанавливающееся в экономической системе в условиях несовершенной конкуренции и при внешних факторах воздействия на рынок.

Различают частичное и полное равновесие:

- Частичным называется равновесие на отдельно взятом рынке товаров, услуг, факторов производства;

- Полное (общее) равновесие есть одновременное равновесие на всех рынках, равновесие экономической системы целиком, или макроэкономическое равновесие.

Полное экономическое равновесие - структурный оптимум хозяйственной системы, к которому общество стремится, но никогда его полностью не достигает в связи с постоянным изменением самого оптимума, идеала пропорциональности.

КЛАССИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ

Следует отметить, что до Кейнса в экономической теории общее экономическое равновесие как самостоятельная макроэкономическая проблема не рассматривалось. Поэтому классическая модель общего экономического равновесия (ОЭР) представляет собой некоторое синтезированное изложение взглядов экономистов классической школы с использованием современного терминологического аппарата.

Классическая модель ОЭР базируется на основных постулатах классической концепции, а именно:

1. Экономика представляется как экономика совершенной конкуренции и является саморегулируемой в силу абсолютной гибкости цен, рационального поведения субъектов и в результате действия автоматических стабилизаторов. На рынке капитала встроенным стабилизатором является гибкая ставка процента, на рынке труда — гибкая ставка номинальной зарплаты.

Саморегулируемость экономики означает, что равновесие на каждом из рынков устанавливается автоматически, а любые отклонения от равновесного состояния вызываются случайными факторами и являются временными. Система встроенных стабилизаторов позволяет экономике самостоятельно, без вмешательства со стороны государства, восстановить нарушенное равновесие.

2. Деньги служат счетной единицей и посредником в товарных сделках, но не являются богатством, то есть не имеют самостоятельной ценности (принцип нейтральности денег). В резуль­тате рынки денег и благ не являются, взаимосвязанными и при анализе денежный сектор отделяется от реального, к которому классическая школа относит рынки благ, капитала (ценных бумаг) и труда.