Смекни!
smekni.com

Комплексность и системность в экономическом анализе (стр. 3 из 5)

Для комплексного изучения всех сторон хозяйственной дея­тельности субъектов хозяйствования в анализе используются так­же данные статистического учета и отчетности, а также данные статистического анализа о макроэкономической ситуации в стра­не, состоянии финансового рынка. Выполнение аналитических расчетов, построение таблиц, группировок, графиков требуют зна­ния статистических методов обработки информации. В свою оче­редь, данные анализа используются статистикой для установления тенденций и закономерностей массовых экономических явле­ний.

Теснота связи экономического анализа и статистики выражается, во-первых, в том, что статистический учет и отчетность служат для анализа, так же как и бухгалтерский учет, необходимой информационной базой (правда, ее доля применительно к предприятиям невелика); во-вторых, в том, что статистическая наука, проблемно разрабатывающая методы группировок, индексов, корреляции, регрессии и другие, существенно пополняет арсенал аналитических способов и приемов.

Аналитические разработки самих статистиков связаны преимущественно с массовыми социально-экономическими процессами, с определенными статистическими совокупностями и проводятся преимущественно на отраслевых, региональных и народнохозяйственных уровнях. Верхняя граница анализа хозяйственной деятельности предприятий, объединений проходит там, где завершается ведение бухгалтерского учета, там, где кончается бухгалтерский баланс.

Можно, следовательно, сказать, что микроанализ – это дело бухгалтеров-аналитиков, экономистов-аналитиков, а макроанализ – экономистов-статистиков.

Однако в первом и во втором случаях экономический анализ выступает как самостоятельная наука.

Связь экономического анализа с экономической теорией и отраслевыми экономиками

В первую очередь среди наук, с которыми связан анализ хозяйственной деятельности, нужно выделить экономическую теорию, которая изучает экономические законы, механизм их действия, создает теоретическую основу для развития всех экономических дисциплин. При проведении аналитических исследований необходимо учитывать действие этих законов. В свою очередь анализ хозяйственной деятельности определенным образом содействует развитию экономической теории. Многочисленные аналитические исследования накапливают сведения о проявлении тех или иных экономических законов. Изучение этих сведений позволяет формулировать новые, ранее неизвестные законы, делать глобальные прогнозы развития экономики страны или мировой экономики.

Все сказанное, почти дословно можно перенести на взаимосвязь анализа с отраслевыми экономиками. Глубокий анализ хозяйственной деятельности предприятия невозможно провести, не зная экономики отрасли и организации производства на анализируемом предприятии. В свою очередь результаты экономического анализа используются для совершенствования организации производства, внедрения научной организации труда, передового опыта и т.д.

Анализ содействует подъему экономики конкретных предприятий и отрасли в целом. Связь экономического анализа с планированием и управлением производством Экономический анализ очень тесно связан с планированием и управлением производством. В анализе широко используется плановые материалы. Поэтому аналитик должен хорошо знать основы государственного регулирования экономики и методику планирования производства анализируемого предприятия.

Одновременно, научно обоснованное планирование и управление национальной экономикой и предприятием невозможно осуществить без широкого использования результатов экономического анализа. Он создает информационную базу для разработки планов и выбора наиболее целесообразных управленческих решений.

Связь экономического анализа с финансированием и кредитованием предприятий Экономический анализ тесно связан также с финансированием и кредитованием предприятий. Без знания действующего порядка финансирования и кредитования соответствующих отраслей национальной экономики, взаимосвязей с финансовыми и кредитными органами и учреждениями невозможно квалифицированно проводить анализ хозяйственной деятельности. С другой стороны, ставки выплат в бюджет, условия получения кредитов, проценты выплат за пользование кредитами и прочей финансово-кредитный инструментарий постоянно совершенствуются с учетом результатов анализа, который показывает эффективность воздействия этих способов на производство.

Связь экономического анализа с науками не экономического направления

Среди наук не экономического направления в первую очередь нужно выделить математические и технологические. Необходимость решения сложных экономических задач явилось мощным стимулом развития математики. здесь достаточно припомнить хотя бы историю возникновения математического программирования.

Использование же в аналитических исследованиях математических методов существенно повысило их авторитет. Анализ стал глубоким, обоснованным. С помощью этих методов он может проводиться более оперативно, охватывать большее количество объектов, изучать значительно больше информации. Нельзя анализировать тот или иной процесс производства, не зная особенностей технологии. Только осведомленный в этой отрасли экономист может объективно оценить результаты производства, сделать полезные рекомендации по их улучшению. В то же время нужно отметить, что сама технология производства стремится быть более эффективной и ее совершенствование невозможно без аналитических исследований. Яркий пример тому – использование методики функционально-стоимостного анализа.

Таким образом, анализ хозяйственной деятельности является синтезированной наукой, которая сформировалась путем интеграции целого ряда наук и объединила отдельные их элементы.

Система показателей комплексного экономического анализа

Комплексное изучение экономики организации преду­сматривает систематизацию показателей — их органичес­кую увязку между собой в единой системе.

Система показателей комплексного экономического анализа представлена одиннадцатью блоками (рис. 4).

Формируемая система показателей охватывает все их виды: количественные и качественные, прямые и обратные, обобщающие и частные, плановые, учетные, отчетные и аналитические, интенсивные и экстенсивные, абсолютные и относительные, факторные и результативные.

Комплексный экономический анализ начинается с изучения показателей организационно-технического уровня по такому примерному перечню:

• организационно-правовая форма;

• территориальная принадлежность;

• общеэкономические условия;

• социальные условия;

• местоположение; !*ч

• специализация;

• качество организации дела и оказания услуг.

Эта группа показателей имеет определенные особенно­сти, поскольку многие из них не имеют количественной оценки, а другие, хотя и оцениваются количественно, не имеют четкого критериального значения. В этой связи в большинстве случаев значение показателей рассматривается как качественная оценка предприятия и является тем ограничением, опираясь на который определяются рациональный уровень и допустимое колебание тех показателей коэффициентов, которые имеют четкое качественное измерение.

Технико-организационный уровень определяет долгосрочную перспективу развития организации. Его показатели определяют качество деятельности организации — качество организации дела (создание необходимых условий для успешной работы сотрудников, корпоративная культура) и :качество выпускаемой продукции или оказываемых услуг (измеряется косвенно, например, приростом клиентуры, от­сутствием рекламаций на отгруженную продукцию и т.п.). Показатели состава, качества и эффективности ис­пользования ресурсов (блоки 2, 3 и 4 на рис. 4) представ­лены системой количественных и качественных показателей (см. табл. 1 и 2).

Рис. 4. Система показателей комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организации

Таблица 1.

Система показателей анализа эффективности использования ресурсов

Количественные показатели

Качественные показатели

Прямые

Обратные

Название

Условное обозначение

Название

Условное обозначение

Название

Условное обозначение

Основные производственные фонды

ОПФ

Фондоотдача

ФО

Фондоёмкость

ФЕ

Материальные затраты

МЗ

Материалоотдача

МО

Материалоемкость

МЕ

Производственный персонал (рабочие)

Р

Производительность труда

ПТ

Трудоемкость

ТЕ

Оплата труда

Т

Таблица 2