Смекни!
smekni.com

Безработица в Амурской области (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 5

1 Безработица: измерение, структура, типы. Причины

возникновения безработицы и ее последствия 7

1.1 Сущность, показатели, уровень и динамика безработицы 7

2.1 Причины безработицы и средства ее преодоления 11

3.1 Последствия безработицы 14

3.1.1 Экономические последствия 14

3.1.2 Социальные последствия 18

2 Особенности безработицы в современной России 22

2.1 Состояние безработицы в современной России 22

2.1.1 Социальный портрет «незанятых» 22

2.1.2 Безработные – динамика, факторы 27

2.1.3 «Незанятые» - действительно ли они незанятые? 28

2.1.4 Трудовые и пенсионные планы «незанятых» 29

2.2 Виды безработицы в современной России 30

2.3 Факторы, способствующие безработице в России 35

3 Безработица в Амурской области 38

Заключение 41

Библиографический список 43

ВВЕДЕНИЕ

В условиях перехода к рыночным отношениям и развития кризисных
явлений в экономике не только обострились существовавшие ранее проблемы
занятости населения, но и появились новые, связанные с изменением
потребностей предприятий в рабочей силе, статусом самого работника,
появлением реальной и скрытой безработицы, отсутствием надлежащего учета
этих явлений. Все это затрудняет изучение проблем рынка труда, усложняет
возможности эффективного противодействия росту безработицы, поддержания
занятости, обеспечения социальной защиты граждан. Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики государства. Экономическая система, создающая дополнительное количество рабочих мест, ставит задачу увеличить количество общественного продукта и тем самым в большей степени удовлетворить материальные потребности населения. При неполном использовании имеющихся ресурсов рабочей силы система работает, не достигая границы своих производственных возможностей. Немалый урон безработица наносит и жизненным интересам людей, не давая им приложить свое умение в том роде деятельности, в каком человек может наибольшим образом проявить себя, или же лишая их таковой возможности, из-за чего люди переносят серьезный психологический стресс. Из вышесказанного можно сделать вывод, что показатели занятости населения и безработицы являются одними из ключевых показателей макроэкономики, которые служат для оценки эффективности и выявления основных тенденций функционирования и развития рыночных отношений в контексте общего состояния экономики страны. Сложность и неоднозначность ситуации с безработицей в Амурской области и повлияли на выбор данной темы для курсовой работы.

Целью данной работы является изучение сущности безработицы, каковы причины и последствия, и изучение безработицы в современной России и Амурской области.

Основными задачами работы являются:

  • дать понятие безработицы;
  • определить ее причины, последствия и виды;
  • проанализировать ситуацию безработицы в современной России и Амурской области.

Предметом данной работы является изучение причин, видов и последствий безработицы.. Объектом изучения является современная Россия, Дальней Восток, Амурская область.

1 БЕЗРАБОТИЦА: ИЗМЕРЕНИЕ, СТРУКТУРА, ТИПЫ. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ БЕЗРАБОТИЦЫ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

1.1 Сущность, показатели, уровень и динамика безработицы

Безработица – это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения не может найти работу, становится относительно избыточной, пополняя резервную армию труда.

По определению Международной организации труда, безработными считаются те лица трудоспособного возраста, которые на данный момент не имеют работы, входят на рынок труда и ведут ее активный поиск. Лица, имеющие работу, а также лица, занятые на неполный рабочий день или неделю, относятся к категории занятых.

Трудоспособное население – это все те, кто по возрасту и по состоянию здоровья способны работать. Разграничение отдельных категорий населения осуществляется в соответствии с занятостью в рыночном или нерыночном секторах экономики. Из состава взрослого населения выделяется институциональное население, ориентированное на нерыночные структуры, т.е. на такие институты государства, как армия, милиция, госаппарат. Все остальное взрослое население является неинституциональным. в состав занятого населения включают тех, кто ориентирован на рыночные структуры экономики.

В особую категорию выделяются лица, не входящие в состав рабочей силы. К ним относятся те, кто не имеет работы, но не отвечают требованиям поиска работы. Предполагается, что у этих людей отсутствует ориентация поиска работы на рынке труда. Существует также категория лиц, которые действительно хотели бы работать, но по тем или иным причинам отказались от поиска, это так называемые отчаявшиеся найти работу. Данную категорию людей относят не к безработным, а к лицам, не входящим в состав рабочей силы./22, с. 569/

Состояние занятости и безработицы характеризуется следующими показателями:

неинституциональное население (Чнн);

численность занятых (Чз);

численность безработных (Чб);

численность лиц, не входящих в состав рабочей силы (Чнрс);

Между данными показателями существуют следующие зависимости:

численность рабочей силы Чрс = Чз + Чб;

неинституциональное население Чнн = Чб + Чз +Чнрс;

уровень занятости населения Уз = Чз : Чнн;

уровень безработицы населения Уб = Чб : (Чз + Чб);

норма безработицы населения Нб = [ Чб : (Чз + Чб)]×100 %;

уровень вовлеченности населения в состав рабочей силы Унрс = (Чз + Чб) : Чнн.

Уровень и динамика этих показателей в макроэкономике зависят от ряда факторов: демографического, половозрастного, этнического, социального состава населения, соотношения спроса и предложения на рынке труда и в отдельных регионах и отраслях.

Уровень безработицы может быть конкретизирован с помощью используемых западной статистикой показателей ее распространения и продолжительности. Показатель распространения безработицы характеризует охват безработицей рабочей силы. Показатель продолжительности безработицы характеризует среднюю продолжительность одного случая безработицы./25, с. 386/

Ряд экономистов считают безработицу необходимым признаком мобильного и гибкого рынка труда. В этих условиях можно говорить о естественном уровне безработицы, для характеристики которой используется специальный термин «норма безработицы при ускоряющейся инфляции». В западной экономической литературе используется специальный термин NAIRU (Non-Accelerating-Inflation Raye of Unemployment). Также естественный уровень безработицы называется уровнем безработицы при полной занятости. Он определяется в результате усреднения фактического уровня безработицы в стране за предыдущие 10 лет (или более длительный период) и последующие 10 лет (используются прогнозные оценки с учетом вероятностной динамики ожидаемого уровня инфляции). Естественный уровень безработицы соответствует потенциальному ВНП.

Существование естественного (устойчивого) уровня безработицы объясняется следующими причинами:

1. Увеличение времени поиска работы в условиях системы страхования по безработице. Выплата пособий по безработице относительно снижает стимулы к быстрому трудоустройству. В то же время увеличение пособий по безработице и срока их выплаты способствует росту численности безработных и повышению уровня безработицы.

2. Устойчивость (жестокость) заработной платы порождает «безработицу ожидания», которая возникает в результате превышения ставки заработной платы над ее равновесным значением (рисунок 1).

W (руб.)

SL

W0

Устойчивый уровень з/п

We e

DL

L (чел.)

0

L1 L2

Безработица ожидания (= L2 – L1)

Рисунок 1 – Безработица ожидания

«Жесткость» заработной платы приводит к относительной нехватке рабочих мест: работники становятся безработными потому, что при данном уровне заработной платы (w0) величина предложения труда (L2) превосходит величину спроса на труд (L1) и люди просто «ожидают» возможности получить работу по фиксированной ставке оплаты.

Естественный уровень безработицы не является постоянной величиной. Наблюдается тенденция к росту естественного уровня безработицы в долгосрочном периоде, что связано с такими факторами, как:

1. Миграционные и демографические факторы, в частности, увеличение на рынке труда доли молодых людей до 20 лет и работников старше 40 лет, малоквалифицированных работников, рабочих, женщин, национальных, религиозных и прочих меньшинств и т.д.

2. Повышение минимального уровня заработной платы.

3. Различия в темпах экономического роста по секторам экономики. В секторах с опережающими темпами роста количество рабочей силы увеличивается, в «отстающих» - снижается. Чем значительнее разница в темпах экономического роста между секторами, тем выше общий уровень безработицы.

4. Страхование на случай безработицы. Рост пособий и увеличение продолжительности срока их выплаты.

5. Влиятельность профсоюзов (способствует повышению или сохранению уровня заработной платы и занятости своих членов, повышая тем самым безработицу среди нечленов профсоюзов).

6. Роль налогов. Разницу между начисляемой работнику и получаемой им заработной платы называют налоговым клином. Налоговый клин увеличивает расходы фирм на реальную заработную плату в большой степени, чем прирастает производительность труда в результате роста заработной платы, и это ведет к повышению негибкости рынков труда. К тому же высокие налоги убивают стимулы к предпринимательству, снижают стремление к занятости в случаях приближения уровня получаемой работниками заработной платы к уровню пособия по безработице и способствует развитию теневой экономики.

7. Гистерезис безработицы. Профсоюзы обычно добиваются особых благ для своих членов, в частности, ограничивают вступление в союз и стремятся к установлению заработной платы выше ее равновесного уровня. В условиях длительной безработицы ряд членов покидает союз, становится безработным, и профсоюзы начинают устанавливать заработную плату в расчете на своих, ещё сохранивших работу, членов. В таких условиях по крайней мере часть прироста безработицы может стать перманентной. Безработные утрачивают часть своих навыков и способностей, составляющих человеческий капитал, и уже не могут трудиться даже после прекращения шокового воздействия, вызвавшего рост безработицы. Структура профессий, уровень квалификации и иные характеристики рынка труда меняются сравнительно медленно, отстают от потребностей производства, к тому же не все работники способны и имеют возможность пройти переподготовку.