Смекни!
smekni.com

Надзорные функции прокуратуры (стр. 3 из 9)

Осуществление надзора за исполнением законов в сфере опе­ративно-розыскной деятельности (ОРД) предполагает, прежде всего, знание прокурорами ее содержания и нормативной основы. Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 5 июля 1995 года определяет ее как вид де­ятельности, осуществляемой гласно и негласно оперативными под­разделениями государственных органов, уполномоченными на то законом в пределах их компетенции посредством проведения опе­ративно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоро­вья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обес­печения безопасности общества и государства от преступных по­сягательств (статья 1 Закона).

Задачами оперативно-розыскной деятельности являются: выяв­ление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, со­вершающих или совершивших; осуществление розыска лиц, скры­вающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших; до­бывание информации о событиях или действиях, создающих угро­зу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации (статья 2 Закона «Об оператив­но-розыскной деятельности»).

Определяя процессуальное значение результатов проведенных оперативно-розыскных мероприятий в раскрытии и расследовании преступлений, Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» 1995 г. предусматривает, что «результаты оперативно-розыскной деятельности могут... использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств» (ч.2 ст.11). В отличие от ранее действовавшего Закона об оперативно-розыскной деятельности 1992 г., согласно которому результаты оперативно-розыскной деятельности рассматривались в качестве самостоятельного доказательства (статья69 УПК РФ), Закон 1995 г. устанавливает, что результаты оперативно-розыскной деятельности приобретают характер доказательства по уголовным делам после соответствующего их процессуального оформления.

Закон весьма обстоятельно регламентирует правовые обязанности органов и должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. При этом законодатель делает основной акцент на соблюдении требований по всемерной охране прав и законных интересов граждан, а также обеспечении конспирации этой деятельности.

В Законе предусмотрены меры социальной и правовой защиты должностных лиц и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Этим лицам предоставляется полная процессуальная самостоятельность, независимость от каких-либо государственных органов и должностных лиц. Они обязаны руководствоваться только законом и ведомственными актами (статья 15 Закона).

В Целях соблюдения установленного Законом порядка производства оперативно-розыскных мероприятий определены формы контроля и надзора за этой деятельностью. Сюда относится, прежде всего, парламентский контроль, осуществляемый соответствующими комитетами, а также контроль ведомственного характера. На Генерального прокурора РФ и подчиненных ему прокуроров возложен надзор за соблюдением законности в этой деятельности.

При осуществлении или организации надзора прокуроры исходят из того, что предметом прокурорского надзора являются соблюдение прав и свобод человека и гражданина, порядка выполнения оперативно-розыскных мероприятий, установленного законами и нормативными актами, принятыми в развитие этих законов, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность. Сведения об организации, о тактике, методах и средствах осуществления оперативно-розыскной деятельности в предмет прокурорского надзора не входят. Решения, носящие тактический характер (об очередности про­ведения оперативно-розыскных мероприятий, о применении тех или иных специальных технических средств, круге участников и т.д.), также не относятся к предмету прокурорского надзора в сфере оперативно-розыскной деятельности.

Анализ Федерального закона «Об оперативно-розыскной дея­тельности» позволяет сделать вывод, что в предмет прокурорского надзора входит законность следующих решений:

о заведении и прекращении дела оперативного учета (статья 10);

о проведении и прекращении конкретных оперативно-розыск­ных мероприятий (статьи 8, 9, 15);

о представлении результатов оперативно-розыскных меро­приятий органу дознания, следователю или в суд (статья 11);

об уничтожении материалов, отражающих результаты опера­тивно-розыскных мероприятий, проведенных на основании судеб­ного решения (статья 5);

о рассекречивании сведений об использованных или использу­емых при проведении оперативно-розыскных мероприятий силах, средствах, источниках, методах, планах и результатах оперативно-розыскной деятельности, о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о нештатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих ОРД, о лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе, а также об организации и тактике про­ведения оперативно-розыскных мероприятий (статья 12).

Проверки установленного порядка проведения оперативно-розыскных мероприятий и законности принимаемых при этом решений осуществляется:

а) по мере необходимости по материалам в связи с отсутствием положительных результатов при розыске:

обвиняемых или подозреваемых по уголовным делам, лиц, совершивших преступления;

без вести пропавших;

б) по информации о ненадлежащем реагировании:

на поручения следователя, органа дознания и суда по уголовным делам находящимся в их производстве:

на указания прокурора

в) в других случаях с учетом состояния законности в этой сфере деятельности.

При оперативно-розыскной деятельности ставится цель установить неизвестных следствию лиц, совершивших преступление, а также выяснить обстоятельства содеянного, при розыскной же деятельности речь идет об установлении местонахождения лица, совершившего преступление. Производство розыскных действий — прерогатива как органов дознания (статья 118 УПК), так и органов расследования (статья 196 УПК). Лицо, производящее дознание, как и следователь, обязано принять все зависящие от него меры к установлению местонахождения преступника. В этих целях органы дознания и следователи располагают целым арсеналом процессуальных средств, которые должны в полной мере использовать. И только тогда, когда они не достигнут поставленной цели, они вправе дать соответствующие поручения оперативно-розыскной службе.

Следователи не могут принять на себя обязанности по производству оперативно-розыскной деятельности, так как они не обладают необходимыми для этого профессиональными знаниями и практическими навыками, они не располагают технико-криминалистическими средствами, необходимыми для проведения оперативных мероприятий.

Уполномоченные прокуроры могут требовать у руководителей органов, осуществляющих, оперативно-розыскную деятельность, подлинные оперативно-служебные документы, послужившие основанием для заведения дел оперативного учета, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий и их учета.

В случаях незаконного отказа в предоставлении документов в зависимости от обстоятельств это может быть рассмотрено как невыполнение требований прокурора или воспрепятствование его законной деятельности. Прокурор в этом случае при наличии оснований принимает меры для привлечения к ответственности виновных должностных лиц в установленном законом порядке.

При восстановлении нарушенных прав и свобод граждан, защите конституционных гарантий от нарушений со стороны должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и проведении, проверок по другим-основаниям уполномоченные прокуроры используют определенные законом методы прокурорского надзора:

а) знакомятся с документами, содержащими сведения об основаниях, порядке и решениях оперативно-розыскных мероприятий;

б) дают письменные указания об осуществлении по уголовным делам оперативно-розыскных мероприятие расширении их комплекса либо требовать их прекращения;

в) отменяют необоснованные постановления органа дознания (следователя) о возбуждении уголовного дела, вынесенные в соответствии с п. 6 статьи 108 УПК РСФСР из основании оперативно-розыскных материалов;

г) направляют в суд жалобы, проверка которые относится к исключительной компетенции судей;

д) требуют письменные объяснения от должностных лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и допустивших нарушения закона при проведения оперативно-розыскных мероприятий,

е) опротестовывают противоречащие закону приказы и указания руководителей органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;

ж) вносят представления по поводу выявленных нарушений закона должностными лицами этих органов и требуют от руководителей отстранения их от дальнейшего ведения оперативных разработок.

При обнаружении признаков преступления проверку проводят в соответствии с требованиями статьи 109 УПК РФ.

Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 года строго разграничивает компетенцию следственных органов и органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Закон не только определяет содержание оперативно-розыскной деятельности, но и закрепляет систему гарантий законности при ее осуществлении. Эта деятельность осуществляется как гласными, так и негласными методами. Она имеет целью защиту жизни, здоровья, прав и свобод личности, собственности, безопасности общества и государства от преступных посягательств.