Смекни!
smekni.com

Надзорные функции прокуратуры (стр. 4 из 9)

В соответствии с приказом Генерального прокурора №48 от 9 августа 1996г. “Об организации надзора за исполнением федерального закона “Об оперативно-розыскной деятельности в РФ” руководители органов прокуратуры должны создать условия, обеспечивающие защиту от разглашения сведении, содержащихся в представляемых прокурору оперативно-служебных документах. Например, при осуществлении надзора сведения о внедренных в организованные преступные группы лицах, о штатных негласных сотрудниках, а также о тех, кто оказывает или оказывал содействие на конфиденциальной основе, предоставляются прокурору только с их письменного согласия, за исключением случаев привлечения этих лиц к уголовной ответственности.

При проведении проверок уполномоченные прокуроры обращать внимание прежде всего:

а) на законность принимаемых решений о производстве или прекращении оперативной проверки и использовании результатов оперативно-розыскной деятельности;

б) на соответствие оперативно-розыскных мероприятий целям и задачам оперативно-розыскной деятельности, а также недопустимость применения информационных систем и технических средств, наносящих ущерб жизни и здоровью людей и причиняющих вред окружающей среде;

в) на наличие предусмотренных законодательством полномочий у лиц, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе на проведение которых разрешение дано судом;

г) на соблюдение установленных законодательством условий и порядка проведения оперативно-розыскных мероприятий, а также привлечения граждан к их осуществлению на конфиденциальной основе или на основе доверительных отношений.

Уполномоченные прокуроры, используют предоставленные им полномочия, пресекать нарушения прав и законных интересов физических и юридических лиц при проведении оперативно-розыскной деятельности, принимать своевременные меры к их восстановлению, возмещению причиненного вреда и при наличии оснований привлечения к ответственности виновных должностных лиц.

В настоящее время проводится активная работа по подготовке проектов законов о внесении изменений и дополнений в действующее уголовно-процессуальное законодательство, а также проектов законов об организации оперативно-розыскных мероприятий в системе органов общественной безопасности РФ. Обоснованную обеспокоенность широкой общественности вызывает стремление этих органов придать «законную» форму произволу и всевластию органов общественной безопасности при полном отсутствии каких-либо действенных механизмов контроля.

Осуществляя надзор за законностью оперативно-розыскной деятельности, органы дознания должны следить за тем, чтобы эта деятельность не выходила за пределы, определенные уголовно-процессуальным законом и законом об оперативно-розыскной деятельности. В случае осуществления такой деятельности за пределами уголовного судопроизводства, прокурору необходимо внести представление руководителю соответствующих органов внутренних дел с предложением осуществления оперативно-розыскной деятельности в рамках закона.

В целях наиболее быстрого и полного раскрытия преступлений оперативно-розыскные действия могут выполнятся на протяжении всего уголовного судопроизводства: одновременно с выполнением следователем процессуальных действий, но с обязательным извещением следователя о результатах и ходе их проведения.

На практике возникает вопрос о возможности следователя знакомиться, и в каких пределах, с материалами оперативно-розыскной деятельности. Некоторые следователи отвергают эту возможность, ссылаясь на то, что это может оказать влияние на формирование у следователя обвинительного уклона, что он впоследствии материалы и весь ход расследования будет «подгонять» под результаты оперативно-розыскной деятельности. Поэтому, утверждают сторонники этой позиции, следователь должен знать только результаты оперативно-розыскной деятельности.

Было бы неправильным отвергать эту позицию. Когда следователь знакомится с материалами оперативно-розыскной деятельности в полном объеме, он вольно или невольно подпадает под их влияние и при расследовании преступления идет в «фарватере» их результатов и выводов. Не случайно некоторые сотрудники оперативно-розыскной службы специально предоставляют следователям эти материалы. Такие факты установлены в Краснодарском крае, Витебской, Иркутской областях, когда органы дознания фальсифицировали уголовные дела, привлекая к ответственности лиц, невиновных в совершении преступлений.[4]

Необходимо отметить, что ни Закон от 12 августа 1995 г., ни ведомственные акты прокуратуры и органов внутренних дел не определяют и не предопределяют порядка использования следователем материалов и выводов, к которым пришли оперативно-розыскные органы. Это, возможно, сделано правильно. Надо иметь объективное критическое отношение к материалам оперативно-розыскной деятельности, чтобы непредвзято оценить как сами материалы, так и выводы (результаты) проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

Ни закон об оперативно-розыскной деятельности, ни ведомственные акты не предоставляют следователям возможности знакомиться с материалами оперативно-розыскной деятельности, это — прерогатива прокурора и только прокурора. Но когда следователю предоставляется такая возможность, ее нельзя не использовать. Тем не менее, прокурор обязан предостеречь следователей от безграничного доверия к выводам и результатам оперативно-розыскной деятельности.

За последние годы, когда организованная преступность приобрела неимоверно широкие масштабы, сотрудники оперативно-розыскной службы включаются в состав бригад по раскрытию и расследованию опасных преступлений. В таких случаях эти работники становятся членами этих бригад. Их деятельность постоянно, на всех этапах раскрытия и расследования преступления связана с выполнением следователем различного рода процессуальных действий. Вольно или невольно деятельность оперативно-розыскной службы слипается с выполнением следователем различного рода процессуальных действий. Такие тесные контакты дают весьма ощутимые положительные результаты.

Особое внимание при осуществлении оперативно-розыскной деятельности необходимо придавать сохранению тайны источника получаемой информации, а также технических средств установления различного рода обстоятельств. Применяя способы негласного, характера, оперативный работник стремится сохранить в тайне сведения об источнике получаемой им информации и тактических средствах применения для их получения.

Закон об оперативно–розыскной деятельности предусматривает перечень оснований для производства оперативно-розыскных действий. Среди них: наличие возбужденного уголовного дела; поручение следователя, указание прокурора или определение суда; запросы международных правоохранительных организаций и иностранных государств (в соответствии с договором о правовой помощи) и некоторые другие.

Полномочия прокуроров по надзору за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, определяются уголовно-процессуальным законодательством. Задачи прокурорского надзора за исполнением законов при производстве оперативно-розыскной деятельности определяются общими положениями, которые предусмотрены Законом об оперативно-розыскной деятельности по осуществлению прокурорского надзора за исполнением законов в стадии дознания и предварительного следствия: привлечение лица, виновного в совершении преступления, и недопущение привлечения к уголовная ответственности лиц, невиновных в совершении преступлений, и лиц, непричастных к содеянному. Независимо от того, кто из должностных лиц занят раскрытием и расследованием преступления — следователь или сотрудник оперативно-розыскной службы органов внутренних дел — прокурор обязан соответствующим образом реагировать на нарушения и принять меры к устранению этих нарушений.

В соответствии с Законом «О прокуратуре РФ» (статья 29) и на основании Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» прокурор вправе дать органам оперативно-розыскной службы указания о выполнении оперативно-розыскных мероприятий. При этом должны быть соблюдены те же условия, при наличии которых прокурор полномочен санкционировать выполнение оперативно-розыскных мероприятий. Указания прокурора о выполнении каких-либо мер оперативно-розыскного характера должны быть четкими, определенными и конкретными, не допускающими их неправильного понимания исполнителем. При этом прокурор вовсе не обязан называть конкретные средства оперативно-розыскного характера, применением которых органы внутренних дел могут установить то или иное обстоятельство. Указания прокурора должны быть обязательно в письменной форме.

Чтобы не превращать сотрудника оперативно-розыскной службы в слепого исполнителя воли прокурора, последнему в необходимых случаях надо лично встретиться с исполнителем и разъяснить суть поставленных перед ним задач.

3. НАДЗОР ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОВ ОРГАНАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ДОЗНАНИЕ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ СЛЕДСТВИЕ.

Задачи, стоящие перед прокурорами, осуществляющими надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия, сформулированы в Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации», в Уголовно–процессуальном кодексе, указаниях и приказах Генерального прокурора РФ.

Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры осуществляют надзор в этой стадии процесса с тем, чтобы: