Смекни!
smekni.com

Контрольная по языковедению (стр. 4 из 4)

Более удачно (в силу более позднего рождения), но так же многотрудно складывалась научная жизнь Марии Склодовской-Кюри, выдающегося фи­зика и химика. В 1883 году 16-летняя Мария окончила с золотой медалью Варшавскую гимназию, но не могла по­лучить высшего образования в родной Польше. С большим трудом ей удалось поступить в Парижский университет. В 1897 году в лаборатории П. Кюри Ма­рия закончила первую свою научную работу "О магнитных свойствах закаленной стали", а 6 лет спустя защитила докторскую диссертацию "Исследова­ние радиоактивных веществ". Мария Кюри стала первой женщиной-профес­сором Парижского университета. В 1903 году женщина, которую когда-то не хотели принимать в ряды студентов, получила Нобелевскую премию. В 1911 году она стала Нобелевским лауреатом вторично!

Мэри Соммервиль из Шотландии на­писала труд "О магнитной силе прелом­ляющихся солнечных лучей", который был представлен в Королевское общест­во ее мужем (женщинам вход воспре­щен!), и книгу "Небесная механика", ко­торая до конца XIX века считалась необ­ходимым пособием при изучении мате­матики. Графиня Ада Лавлейс стала первой программисткой, заодно опро­вергнув версию о детях гениев, на кото­рых природа отдыхает: Ада - дочь Бай­рона. Вместе с математиком Бэббеджем она работала над арифметическими программами для счетных машин. Ее работы были напечатаны в 1843 году. Но Ада издала труд под инициалами (именно так или под вымышленным мужским именем приходилось издавать свои книги многим женщинам), поэто­му впоследствии об авторе трудов забы­ли. Россиянка Надежда Кожина само­стоятельно представила на всемирной выставке в 1873 году свое изобретение -мясные консервы для приготовления солянки. Маргарет Найт в 1870 году придумала машину для склеивания мо­лочных пакетов, идея которой вовсю используется сегодня. Американка Бет­ти Грэм в 1956 году изобрела "жидкую бумагу", или вымарку для машинопис­ных опечаток. Внешне ничем не приме­чательная, полненькая Бэтти долго не могла найти работу: главы фирм наот­рез отказывались принять на службу в офис разведенную женщину с ма­леньким ребенком на руках. С большим трудом Грэм устроилась секретаршей. Как-то утром, по дороге в свою контору, Бетти увидела двух маляров, замазы­вавших краской надписи на стене... Женщина купила банку водоэмульсионной краски, беличью кисточку и на­чала эксперименты по закрашиванию опечаток. Она сыпала в краску соль, ли­ла клей. Когда фирма IВМ отказалась начать производство грэмовских "чер­нил для дураков", Бетти основала свою фабрику. Результат - в 1978 году Грэм продала предприятие фирме "Жиллетт" за 47 миллионов долларов! Джесси Картрайт сделала первую в мире ми­кроволновую печь. Она же разработала компьютер для стиральной машины, благодаря чему мы пользуемся маши­ной-автоматом. Американская кино­звезда Хеди Ламмар изучала радиоэлек­тронику, благодаря чему современные мужчины могут болтать по мобильникам. Американка Сара Уокер изобрела средство для выпрямления волос, впос­ледствии став миллионершей. Можно представить, как сложно было ей до­биться таких высот, ведь она родилась в 1868 году, была чернокожей и потеряла обоих родителей, когда ей было шесть лет. Имя Уокер внесено в "Книгу рекор­дов Гиннесса" как первой женщины-миллионера с черным цветом кожи. Этель Флори получила Нобелевскую премию за испытания пенициллина, который ее муж Говард придумал, но побоялся попробовать на практике. В СССР испытанием этого антибиотика, буквально спасшего мир, также занима­лась женщина - микробиолог Зинаида Ермольева.

Список можно было бы продолжать. Но, к сожалению, даже сейчас в мире гораздо меньше женщин-литераторов, живописцев, ученых. Будет ли положе­ние меняться - зависит от нас. На мужчин надеяться не приходится: на пороге третьего тысячелетия в одной из республик нашей "цивилизованной" страны на законных основаниях вво­дится многоженство, а в другой - чадра. И повальные объявления о приеме на работу, в которых написано: "Требуется мужчина". Мужчины изо всех сил пы­таются внушить нам, что женщина, до­стигшая самостоятельности и успехов, теряет свои качества ("сухарь", "синий чулок"). Не слушайте вы их! Мы достига­ем высот и при этом не перестаем лю­бить секс и детей. Про­сто мужчина боится, что сегодня мы ум­чимся в лабораторию или Думу, а по­том войдем во вкус и станем прези­дентом! И ладно бы, что тогда именно ему, мужчине, придется варить кашку и менять памперсы вашему малышу, так вместо любимых его сердцу бестселле­ров "Женщины в жизни великих лю­дей" (как будто мы - не люди!) в шко­лах будут изучать тома "Мужчины в жизни великих женщин".

Список используемой литературы

1. Введенская Л.А., Павлова Л.Г. Культура и искусство речи. Ростов - на - Дону, 1999

2. Водина Н.С. Культура языка государственного служащего. М.,1998

3. Культура русской речи. М., 1999