Смекни!
smekni.com

Предификативация (стр. 3 из 3)

Заключение

Наблюдения над употреблением предложно-падежных со­четаний в функции сказуемого и развитием в них новых лек­сических и грамматических особенностей позволили уточнить связь и соотношение предикативного и непредикативного упо­требления анализируемых сочетаний и вместе с тем, устано­вить тесное взаимодействие и взаимообусловленность у них разных аспектов: лексического, синтаксического и морфологического.

Своеобразие предложно-падежных сочетаний, особенность их лексико-грамматического значения ярче всего проявляет­ся у сочетаний, не способных выступать ни в какой иной син­таксической функции, кроме предикативной.

Сочетания, употребляющиеся преимущественно в предика­тивной функции, но способные выступать и в роли других чле­нов предложения, являются менее четкими и определенными в смысле структурно-грамматических своих особенностей. У таких сочетаний сохраняется соотносительность со всеми ос­тальными словоформами данного существительного как в от­ношении семантики, так и в отношении синтаксических их свойств.

Литература

Канн Ю. Н. Предикативное употребление предложно – падежных сочетаний в соврем. рус. яз.(на материале предложного падежа с предлогом) Автореферат. М., 1965., 16 с. (Моск. гос. пединст. им. Ленина)