Смекни!
smekni.com

Специальная лексика в романе И. Ефремова Час Быка (стр. 2 из 5)

4. Морфологические профессионально-конструктивные элементы включают в свой состав как специальные, так и общелитературные слова. Наиболее часто встречаются следующие типы:

а) использование отвлеченных и вещественных существительных во множественном числе, а также существительных, обозначающих считаемые предметы, в единственном числе в обобщенном значении: «производственные мощности», «лакокрасочные пленки»; «металлурги дали более высококачественный лист».

б) образование наречий и кратких форм от прилагательных относительных. Прим.: «Эскизы к рисованным фильмам… узко технологичны».

в) образование степеней сравнения у относительных прилагательных: «Художник получает возможность многогранней решить образ».

5. В синтаксических профессионально-конструктивных элементах имеют место нарушения видов связи, в которые вступают при общелитературном употреблении. «Петр служил тогда на флоте».

Происхождение и способы образования специальной лексики

Источниками специальной лексики является русский язык, иностранные языки, а также интернациональные элементы латино-греческого происхождения, из которых создаются новые слова.

Из слов русского языка и их сочетаний образуются все виды специальной лексики. Заимствования из иностранных слов пополняют преимущественно терминологию.

Образования из интернациональных элементов также часто используется, как термины. При этом слово может целиком состоять из этих элементов или быть одной из составных его частей.

Основными способами образования специальной лексики являются:

1. Семантический способ заключается в переосмыслении общеупотребительных или специальных слов при введении их в новую профессиональную языковую сферу. Напр.: «замок» орудия – «замок на двери» и т.п.

2. Способом словопроизводства создаются термины, некоторые виды профессионализмов, жаргонизмов и профессионально-конструктивных элементов, принадлежащим к различным частям речи. Прим.: «кошельковый» (кошель); «досылающий» (досылать); «паровать» (пар); «концертно» (концерт).

3. Способом словосложения образуются главным образом, термины и профессионализмы – существительные и прилагательные: «световод», «многожестие», «альфа-частица» и т.п.

4. В специальной лексике, образованной способом словосочетания наиболее часто встречаются сочетания слов посредством согласования и управления. Способом согласования образуются термины, состоящие из существительных и прилагательных: «кулисный пар», «мертвый сектор».

Использование специальной лексики

1. Преимущественно в номинативной функции специальная лексика употребляется в научной и научно-популярной литературе, официально-деловых документах; в той же роли может выступать она в публицистике и художественной литературе.

2. В качестве словесного материала для передачи авторских чувств (эмоций) и придания тексту образной выразительности (экспрессии), специальная лексика встречается в различных изобразительных средствах и стилистических фигурах (преимущественно в художественной литературе и публицистике).

Специальная лексика

А

1. Астронавигаторсложное слово от астро…[< гр. atsronзвезда] – первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению словам «звезда», «звездный», и навигатор – специалист по навигации (наука о вождении судов и летательных аппаратов), обозначающее специалиста по вождению звездолетов*.

2. Аннигиляция [лат. annihilatio < nihil ничто, букв. превращение в ничто, уничтожение] - превращение частицы и античастицы при их столкновении в другие частицы, напр. Превращение протона и антипротона в несколько π-мезонов или превращение электрона и позитрона в фотоны.

3. Антивещество – сложное слово от приставки анти…[гр. anti…], обозначающей противоположенность, враждебность чему-либо, направленность против чего-либо и вещество – вид материи; то из чего состоит физическое тело.

4. Анизотропия [гр. anisos неравный + troposсвойство] – 1) физ. неодинаковость физического свойства тела (напр. скорости распространения света) по различным направлениям этого тела; 2) бот. способность органов растения под воздействием одного и того же фактора внешней среды принимать различные положения.

5. Амортизатор [< лат. amortisation погашение ] – гаситель колебаний – устойство в конструкциях машин (гл. обр. транспортных), сооружений для защиты от сотрясений и больших нагрузок.

6. Антитела (ед. антитело) – сложное слово, образованное с помощью приставки анти…[гр. anti…], обозначающей противоположенность, враждебность чему-либо, направленность против чего-либо. Обозначает белки группы иммуноглобулинов, образующиеся в организме человека и теплокровных животных при попадании в него некоторых веществ и нейтрализующие их вредное действие.

7. Астронавт [астро … + гр. nautesмореплаватель] – человек, совершающий полет в космос с целью испытания и эксплуатации космической техники и ведения научных наблюдений.

Б

8. Блиндаж [фр. blindage] – укрытие, оборонительное сооружение (землянка, спец. навес) из железобетона, дерева, камня для защиты от артиллерийского огня, авиабомб и поражающих факторов ядерного взрыва.

9. Биозащита – сложное слово, состоящее из первой составной части сложных слов био… [ < гр. biosжизнь ]: 1) соответствующая по значению слову «жизнь», напр. биография; 2) обозначающая: связанный с жизнью, с жизненными процессами, напр. биосфера; 3) соответствующая по значению слову «биологический», напр. биозащита и существительного защита, что обозначает биологическаязащита.

10. Биоток – сложное слово, состоящее из первой составной части сложных слов био… и слова ток (направленное движение электрических зарядов в проводнике), обозначающее электрический ток в живых организмах (спец.).

11. Биосфера [био…+сфера] – область распространения жизни на Земле, состав, структура и энергетика которой определяются главным образом прошлой или современной деятельностью живых организмов; включает населенную организмами верхнюю часть литосферы, воды рек, озер, морей, океанов и нижнюю часть атмосферы.

12. Биомашина – сложное слово, состоящее из первой составной части сложных слов био… и слова машина. Таким образом биомашина – это биологическое устройство, совершающее полезную работу с преобразованием энергии, материалов или информации.

13. Бионт [ < гр. bion (biontos) живущий ] – организм, приспособившийся в ходе эволюции к определенной среде – биотопе.

14. Болометр[гр. bole луч + …метр] – прибор для измерения энергии электромагнитного излучения в диапазоне длин волн от нескольких м до нескольких см.

В

15. Видеолуч – сложное слово от видео… [ < лат. video вижу ] – первая составная часть сложных слов, указывающая на принадлежность слова к области изображения электрических сигналов на экране и слова луч (остронаправленный поток частиц энергии).

16. Винтолет – сложное слово, образованное от первой части сложных слов винто… относящихся к винту (приспособление для приведения в движение судна, самолета, вертолета – лопасти на вращающейся оси) и глагола летать. Обозначает летательный аппарат тяжелее воздуха с вертикальным взлетом и посадкой, с горизонтальным несущим воздушным винтом.

17. Волновод – сложное слово, образованное от существительного волна (колебательные движения в физической среде, а также распространение этого движения) и глагола водить. Обозначает устойство для управления колебательных движений в физической среде.

Г

18. Гравитация[ < лат. gravitas тяжесть ] – физ. всемирное тяготение.

19. Голограмма[голо(графия) + …грамма] – полученная, зарегистрированная на фотопластинке картина интерференции двух лучей света от одного источника (лазера): луча, отраженного предметом, и луча, непосредственно идущего от источника света (опорного луча); голограмма позволяет получить детальное объемное изображение предмета.

20. Гуманоид[ < лат. humanus человеческий + гр. eidos вид ] – человекоподобное существо.

21. Гипнотаблица – сложное слово образованное от слова гипноз ( [ < гр. hypnos сон ] – 1) своеобразное, близкое ко сну состояние человека и высших позвоночных животных, в основе которого лежат явления торможения высших отделов головного мозга; 2) способ внушения словом при помощи введения человека в гипнотический сон) и существительного таблица ( [ < лат. tabula доска, таблица ] – перечень сведений, цифровых данных, запись их в известном порядке, по графам). Что означает передачу данных в табличной форме непосредственно через гипноз.

22. Гидроэлектростанция [ < гр. hydor вода ] – первая составная часть сложных слов, обозначающая: относящийся к воде, водным пространствам, водороду. Гидроэлектростанция – электростанция, оснащенная гидроагрегатами (гидротурбина и гидрогенератор, соединенные общим валом), которые преобразуют энергию потока воды в электрическую энергию.

23. Глетчер [< лат glacies лед]ледник – естественные скопления масс льда на земной поверхности.

24. Гониометр [ гр. gonia угол + …метр ] – 1) прибор для измерения двугранных углов между плоскими гранями твердых тел; 2) в антропологии – прибор для измерения углов на голове и на черепе; 3) рад. устройство для измерения электрическим способом направленности антенны радиопеленгатора с целью определения направления приходящих радиосигналов.

25. Гидротропизм [гидро+ тропизм] – способность растущих органов растений изгибаться под влиянием неравномерного распределения влажности в окружающей их среде.