Смекни!
smekni.com

Женщины лишенные свободы (стр. 2 из 5)

исправительных учреждениях существуют специальные отделения для женщин, а в колониях-поселениях осужденные того и другого пола работают и проживают в зданиях, расположенных на одной территории. Кроме того, допускается содержание в одном учреждении осужденных мужского и женского пола, оставленных по их желанию в следственных изоляторах или тюрьмах для работ по хозяйственному обслуживанию.

Распределение осужденных женщин непосредственно внутри исправительных колоний должно осуществляться с учетом положений ст. 80 УИК РФ, которая устанавливает, что лица, впервые осужденные к лишению свободы, должны содержаться отдельно от осужденных, ранее отбывавших лишение свободы.[5] Изолированно от других осужденных содержаться осужденные при опасном и особо опасном рецидиве преступлений. Администрация исправительных колоний должна осуществлять данные принципы дифференциации осужденных путем размещения различных категорий осужденных женщин на изолированных между собой участка, хотя это не всегда возможно в условиях нехватки жилых площадей и отсутствия иных необходимых материально-технических и организационных условий.

В соответствии со ст. 100 УИК РФ в исправительных учреждениях, где отбывают лишение свободы женщины, имеющие детей до трех лет, могут организовываться дома ребенка. В настоящее время в России функционируют 11 женских исправительных колоний, при которых созданы дома ребенка, по состоянию на 1 апреля 2004 года в них проживало 576 детей. В данные учреждения направляются все осужденные беременные женщины и женщины, имеющие детей до трех лет. Не большое число женских исправительных колоний может обеспечить полную реализацию принципа отбывания наказания женщинами, осужденными к лишению свободы, в пределах субъекта Федерации, в котором они проживали или были осуждены. Осужденные женщины направляются для отбывания лишения свободы по месту нахождения соответствующих учреждений, а не по месту жительства или осуждения.

Таким образом, существует необходимость создания на территории субъектов Российской Федерации полного набора важнейших видов исправительных учреждений, которые предусмотрены действующим законодательством.

1. Особенности условий порядка исполнения и отбывания наказания в исправительных учреждениях для осужденных женщин.

Так же как и для мужчин, содержащихся в исправительных колониях общего режима, для осужденных женщин создаются обычные, облегченные, и строгие условия отбывания наказания, регламентация которых осуществляется на тех же правовых началах. Вместе с тем Федеральный закон от 8 декабря 2003 года внес в эту статью дополнение, согласно которому осужденным женщинам, отбывающим наказание в облегченных условиях исправительной колонии общего режима, за шесть месяцев до окончания срока наказания может быть разрешено проживание за пределами учреждения совместно с семьей или детьми на арендованной или собственной жилой площади.

Процесс прогрессивных изменений правового статуса осужденной женщины ознаменовался вступлением в силу Закона Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, Уголовный кодекс РСФСР и Уголовно-исполнительный кодекс РСФСР», принятого Верховным Советом 12 июня 1992 года. Данный закон в основном привел российское пенитенциарное законодательство в соответствие с международными нормами права.

Осужденным женщинам были предоставлены такие права, как свобода вероисповедания, право на личную безопасность, возможность проживания за пределами исправительного учреждения, тем, кто из них имеет детей до трех лет. Кроме того, осужденным женщинам, отбывающим наказание в колониях общего режима, было разрешено носить гражданскую одежду.

В целом, реформирование российской уголовно-исполнительной системы, обусловленное изменениями и дополнениями, внесенными в исправительно- трудовое законодательство в 1992-1993 годах, а также принятием в 1996 году Уголовно-исполнительного кодекса РФ, свидетельствует о последовательной гуманизации исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных женщин. Принцип гуманизма при исполнении уголовных наказаний является одним из классических в пенитенциарной политике России. Его значение неоднократно отмечал А.Н. Стручков, который писал: «К человеку, каким бы он ни был, нужно относиться гуманно. Принцип гуманизма должен распространяться на всех без исключения осужденных. И вряд ли следует опасаться усмотреть в таком подходе абстрактный, универсальный гуманизм, который не позволит якобы отличать добро от зла, правого от виновного».

Современное уголовно-исполнительное законодательство предусматривает специальную регламентацию условий отбывания наказания в виде лишения свободы лишь в отношении некоторых категорий осужденных женщин. В целом, правовой статус женщины, осужденной к лишению свободы, очень незначительно отличается от статуса мужчины, осужденного к данному наказанию. Так, условия содержания в исправительной колонии общего режима (обычные, облегченные и строгие) для осужденных женщин регламентированы нормами действующего УИК РФ, распространяющимися на всех осужденных безотносительно их половой принадлежности.

Существуют лишь отдельные незначительные нормы, улучшающие положение женщин, отбывающих лишение свободы. Так, минимальная норма жилой площади, приходящейся на одну осужденную, содержащуюся в женской исправительной колонии, согласно ст. 99 УИК РФ составляет не два квадратных метра, как в мужском учреждении, а три, в воспитательных колониях – 3,5 метра.[6]

Осужденные женщины старше 55 лет и беременные могут привлекаться к работам без оплаты труда только по их желанию. На лицевой счет указанных категорий осужденных женщин, а также несовершеннолетних зачисляется независимо от всех удержаний не менее 50% заработка.

В соответствии с перечнем предметов, разрешенных к использованию осужденными, установленным Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, женщины могут пользоваться косметикой, приобретать в магазине учреждения и получать в посылках необходимые вещи: одежду, парфюмерные принадлежности, гигиенические средства. В исправительном учреждении женщины должны обеспечиваться средствами личной гигиены.[7] Исправительная колония предоставляет осужденным женщинам возможность пользоваться услугами парикмахера, фотографа, работа которых оплачивается осужденными.

Особого внимания заслуживает проблема сохранения физического и психического здоровья женщин в условиях лишения свободы в тесной взаимосвязи с улучшением санитарно-гигиенических и бытовых условий. Так, Тюремные правила Англии и Уэльса конкретно и жестко регламентируют особенности обращения с заключенными женщинами с учетом их физиологических и психических особенностей.

Кроме того, очень важным элементом статуса осужденной женщины является ее материнство, которое фактически не создает никаких правовых преимуществ для женщины и ее детей, остающихся в полной изоляции от матери на время отбывания ею наказания (за исключением беременных и имеющих детей до трех лет). Аким образом, правовой статус осужденных женщин, отбывающих лишение свободы, нуждается в постоянном совершенствовании и более детальном регламентировании, учитывающем психофизические, социально-демографические и иные особенности женщин.[8]

Женщины, имеющие детей до трех лет, могут отбывать лишение свободы в исправительных колониях, при которых есть дома ребенка. В данных учреждениях предусмотрено содержание осужденных беременных женщин, направляемых непосредственно по приговору суда либо переведенным из исправительных колоний обычного типа. В целях оказания своевременной медицинской помощи осужденным женщинам в исправительных колониях указанного вида образованы родильные отделения. Законодатель обязывает создавать в таких учреждениях условия, необходимые для нормального проживания и развития детей, находящихся в домах ребенка. Осужденные матери могут общаться с детьми в свободное от работы время без ограничения, возможно и совместное проживание матери и ребенка. Как только ребенку исполнится три года, с согласия осужденной женщины он предается для дальнейшего воспитания родственникам, иным лицам либо направляется в соответствующее детское учреждение. Для устройства ребенка у родственников либо в детском доме осужденной женщине предоставляется кратковременный отпуск сроком до пятнадцати суток, не считая времени, необходимого на проезд туда и обратно. На тот же срок осужденной женщине предоставляется ежегодный краткосрочный выезд для свидания с несовершеннолетним ребенком-инвалидом вне исправительной колонии.[9]

Исключение составляют случаи, когда при исполнении ребенку трех лет оставшийся срок отбывания наказания у матери не превышает одного года. В такой ситуации администрация учреждения может продлить срок содержания ребенка в доме ребенка при колонии до освобождения осужденной. Такое право предоставляется осужденной при условии ее безукоризненного поведения, в противном случае решение администрации может быть аннулировано.

Беременным женщинам, кормящим матерям, а также имеющим при себе детей до трех лет предоставляются все соответствующие права и льготы, которыми обладает обычная женщина согласно российскому законодательству. Беременным женщинам, при сроке беременности свыше 4 месяцев, и кормящим матерям на период освобождения от работы бесплатно предоставляются: одежда, белье, обувь, питание по повышенным нормам, создаются улучшенные жилищно-бытовые условия. На питание детей распространяются общие нормы.[10]

Осужденные беременные женщины, а также имеющие при себе детей до трех лет могут без ограничений приобретать продукты питания и предметы первой необходимости за счет средств, находящихся на их лицевых счетах. Кроме того, женщине и ребенку может понадобиться специальная одежда, обувь, медицинская техника, оздоровительно-развивающие приборы, которыми исправительное учреждение обеспечить их не может. Во время беременности, а также в послеродовой период осужденным женщинам и их детям гарантировано предоставление специализированной медицинской помощи.