Смекни!
smekni.com

Женщины лишенные свободы (стр. 3 из 5)

Основными средствами исправления осужденных являются: установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим), воспитательная работ, общественно полезный труд, получение общего образования, профессиональная подготовка и общественное воздействие.[11]

Уголовно-исполнительное законодательство защищает жизнь и здоровье женщин – будущих матерей, в случае возникновения ситуаций, нарушающих нормальную деятельность исправительного учреждения – оказание осужденными сопротивления персонал, злостного неповиновения его законным требованиям, проявление буйства, участие в массовых беспорядках и др.). В таких случаях администрация учреждения вынуждена использовать физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие. Однако все специальные средства и оружие запрещено применять в отношении женщин с явными признаками беременности.

По количеству наложенных взысканий женщины очень незначительно уступают мужчинам, а в воспитательных учреждениях, как показывают некоторые исследовании, девушки часто опережают своих сверстников мужского пола, демонстрируя пренебрежение к соблюдению требований режима. В отношении женщин, являющихся злостными нарушительницами, перевод в помещения камерного типа допускается на срок только до тех месяцев, а в единые помещения камерного типа и одиночные камеры вообще не предусмотрен.

Осужденные женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, которые находятся в доме ребенка исправительного учреждения, и освобожденные от работы по беременности и родам, в штрафной изолятор и помещения камерного типа не переводятся.

Администрация исправительной колонии обязана обеспечить трудовую занятость осужденных с учетом пола, трудоспособности, возраста и, по возможности, специальности. Осужденная женщина старше 55 лет может привлекаться к труду, только по ее желанию, а труд несовершеннолетних женского пола регламентируется законодательством Российской Федерации о труде. Работающая осужденная женщина, так как и мужчина, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительность 12 рабочих дней, а отбывающая наказание в воспитательной колонии – 18 рабочих дней. Осужденным женщинам старше 55 лет продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска может быть увеличена до 18 рабочих дней, а несовершеннолетним девушкам – до 24 рабочих дней.[12] Профессиональная подготовка осужденных женщин старше 55 лет осуществляется только по их желанию.

Осужденные женщины, как правило, более старательно трудятся, нежели мужчин. Среди них очень незначительна доля тех, кто относится к труду недобросовестно, либо вообще не желает работать. Однако однообразный, монотонный, но требующий постоянной концентрации внимания труд на швейном производстве, типичный для женских исправительных колоний, большинству осужденных женщин не нравится.

Продолжать работу по специальностям, полученным в колонии, после осуждения желают лишь единицы. Администрация женских исправительных колоний старается разнообразить труд осужденных, вводя новые сферы трудовой занятости – плетение кружев, вязание, занятие народными промыслами и т.п. Однако проблема полноценной трудовой занятости осужденных женщин в исправительной колонии, как и профессиональной подготовки, к работе после осуждения, остается достаточно актуальной.

Естественно, что осуждены женщины не занятые полезной деятельность, внутри исправительного учреждения представляют собой контингент повышенной опасности, как в объективном, так и в субъективно-психологическом отношении. Сотрудники женских исправительных учреждений отмечают повышенную тревожность осужденных в сложившихся условиях, не редко требующую экстренного психологического и даже медицинского вмешательства для снятия состояний агрессии, истерии, психоза. И, напротив, полноценно работающие осужденные более устойчивы в психологическом отношении, быстрее и эффективнее реагируют на меры воспитательного характера, успешнее достигают целей ресоциализации.

Досуг осужденных женщин, отбывающих лишение свободы в исправительных колониях, в основном заполнен мелкими бытовыми хлопотами, обслуживанием своих личных потребностей, написанием писем, участием в художественной самодеятельности, занятиями спортом, чтением книг и периодической литературы, просмотром телевизионных программ. Характерно, что все без исключения женщины подчеркивают большое значение неограниченной переписки, получение через книготорговую сеть интересующих изданий, в некоторых учреждениях - возможность использования компьютерной сети, а также услуг телефонной связи с близкими родственниками. [13]

Переписка осужденных женщин ведется в основном с родственниками, а также (особенно у несовершеннолетних) с лицами, отбывающими лишение свободы в других исправительных учреждениях. Стала популярной так называемая почта знакомств – переписка по газетным и журнальным объявлениям в целях поиска друга, супруга и т.п. Женщины активно участвуют в работе самодеятельных организация, религиозной деятельности, отправлении обрядов, помогают служителям церкви в проведении соответствующих мероприятий и распространении религиозной литературы.

2. Правовое регулирование отсрочки отбывания наказания осужденными беременными женщинами и осужденными женщинами, имеющими малолетних детей

Существенной правовой льготой является отсрочка отбывания наказания регламентированная ст. 177 УИК РФ которая может быть предоставлена судом осужденной беременной женщине либо осужденной женщине до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Данная норма позволяет указанным категориям осужденных женщин избежать отбывания уголовно наказания в виде лишения свободы при условии добросовестного исполнения установленных законом требований.

В старой редакции УИК РФ 1996 года эта статья предусматривала возможность применения отсрочки от отбывания наказания в виде лишения свободы осужденным беременным женщинам и осужденным женщинам, имеющим малолетних детей только до 8 лет. Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в УК РФ, УПК РСФСР, УИК РФ и другие законодательные акты Российской Федерации» от 9 марта 2001 года действие данной нормы было распространено и на категорию осужденных женщин, имеющих малолетних детей более старшего возраста – до 14 лет. Этот шаг представляется вполне обоснованным как с точки зрения политики гуманизма по отношению к женщине и ребенку, так и с позиции правовой целесообразности: ребенок в возрасте до 14 лет гражданским законодательством признается малолетним. Следует учесть, что по достижении ребенком указанного возраста право отсрочки осужденной женщине уже не предоставляется.

Закон исключает применение отсрочки к женщинам, которые осуждены на срок свыше 5 лет за совершение тяжких и особо тяжких преступлений против личности. В соответствии со ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых назначенное наказание составляет свыше 5, но не превышает 10 лет лишения свободы. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния за совершение которых уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строго наказания. Указанное исключение представляется справедливым, поскольку, например, такие деяния, как убийство и причинение тяжкого вреда здоровью имеют большой удельный вес в структуре преступлений, совершаемых женщинами, и свидетельствуют о высокой криминальной активности личности.

Наличие судимости за неосторожное преступление, а также за тяжкие и особо тяжкие преступления, за исключением преступлений против личности, не препятствует применению отсрочки данного вида. Между тем, применение ее является недопустимым, если осужденная лишена родительских прав, проходит курс принудительного лечения алкоголизма или наркомании, ранее уклонялась от содержания и воспитания ребенка, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания. Поскольку отсрочка преследует и цель защиты интересов ребенка, представляется необоснованным ее применение к осужденным женщинам, совершившим любые посягательства против несовершеннолетних детей.

Прежде чем ходатайствовать перед судом, администрация исправительного учреждения должна убедиться в целесообразности применения к осужденной данного вида освобождения от отбывания наказания. Закон не предусматривает истечение каких-либо сроков для применения отсрочки, поэтому администрация исправительной колонии может ходатайствовать о ней перед судом на любом этапе отбывания наказания. Между тем применение такого вида освобождения от отбывания наказания в женских исправительных колониях очень ограничена, хотя администрация исправительных учреждений должна содействовать осужденным женщинам в реализации этого законного интереса.

Одновременно с решением вопроса о возможности применения отсрочки администрация исправительного учреждения (совместно с осужденной) должна подготовить необходимые документы, которые направляются в суд. Каждый из указанных в законе документов служит для администрации колонии и суда определенным гарантом ресоциализации осужденной после ее освобождения, свидетельствует о наличии необходимых условия для нормального проживания матери и ребенка. В частности, такими документами являются: