Смекни!
smekni.com

Жилищная политика в Республике Беларусь. Право граждан на жилье (стр. 6 из 7)

Перенос очередности граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, или снятие их с учета производятся по решению органов, принявших этих граждан на учет.

Гражданину, очередность которого переносится, или гражданину, снятому с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, сообщается об этом в письменной форме в десятидневный срок со дня принятия такого решения с указанием оснований переноса очередности или снятия с учета».[

Положение дополнило основании, изложенные в ст. 47 ЖК Республики Беларусь от 22 марта 1999 г. № 248 -3, снятия граждан с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так в соответствии с п. 31.5 и п. 31.6 Положения дополнительными условиями снятия с учета являются:

подача гражданином заявления о снятии с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, подписанного им и совершеннолетними членами его семьи, совместно состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

непредставления в соответствии с пунктом 29 настоящего Положения необходимых документов в установленные указанным пунктом сроки.

Предусмотрено также, что граждане подлежат восстановлению на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с даты первоначальной постановки на учет при условии представления ими документов, подтверждающих сохранение оснований для нахождения на учете.

Пунктом 33 Положения определены основания сохранения права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по постоянному месту жительства.[

Согласно ст. 49 ЖК Республики Беларусь: «Право состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с момента принятия на учет сохраняется:

по месту жительства – за членами семьи, совместно проживавшими с гражданином и состоявшими с ним на учете, в случае его смерти или снятия с учета по основаниям, указанным в абзаце третьем части первой статьи 47 настоящего Кодекса, если не отпали основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;

по месту работы – за работающими на данном предприятии, в учреждении, организации членами семьи гражданина, состоявшего на учете, в случае прекращения с ним трудовых отношений, а за членами семьи гражданина, умершего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания, – независимо от места их работы, если не отпали основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий».[

Согласно п. 38 Положения: «Контроль за состоянием учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, установлением очередности на улучшение жилищных условий, распределением жилых помещений в государственных органах, других организациях осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами, профсоюзным комитетом, а также уполномоченными государственными органами в порядке, установленном законодательством».[

3.3 Порядок предоставления жилой площади

Согласно ст.53 ЖК Республики Беларусь: «Жилые помещения предоставляются гражданам:

в домах коммунального жилищного фонда – по решению районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского исполнительного и распорядительного органа при участии общественной комиссии по жилищным вопросам, создаваемой при местном исполнительном и распорядительном органе, или по совместному решению администрации предприятия, учреждения, организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения, и соответствующего профсоюзного комитета;

в домах республиканского жилищного фонда – по совместному решению администрации предприятия, учреждения, организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения, и соответствующего профсоюзного комитета.[

Так же согласно ст.39 Указа №565: «Жилые помещения в домах государственного жилищного фонда предоставляются состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий гражданам и членам их семей, как правило, в виде квартиры или жилого дома на условиях соответствующего договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда».

Согласно ст.42 Указа №565: «Жилые помещения государственного жилищного фонда (за исключением специальных жилых помещений) предоставляются гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности исходя из времени принятия на учет. Жилые помещения государственного жилищного фонда, в том числе служебные жилые помещения, могут быть предоставлены гражданам вне очереди или в первоочередном порядке в случаях, установленных законодательными актами».

Согласно ст.46 Указа №565: «Героям Беларуси, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Славы, Трудовой Славы, а также гражданам, страдающим заболеваниями, дающими им право на дополнительную площадь, другим гражданам в соответствии с законодательством сверх минимальной нормы предоставления общей площади жилого помещения предоставляется дополнительная площадь жилого помещения в виде комнаты или в размере 15 кв. метров общей площади».

Согласно ст.48 Указа № 565: «Право на дополнительную площадь жилого помещения может быть реализовано только один раз».


Заключение

Жилищное законодательство имеет своей задачей регулирование жилищных отношений. К регламентации жилищных отношений привлечены институты и нормы ряда отраслей права, в основном гражданского. Но прежде всего регулирование жилищных отношений базируется на положениях жилищного законодательства. Следовательно, Жилищный кодекс выступает наряду с вновь принятыми федеральными законами, регламентирующими жилищные отношения, в качестве составляющего правовую базу.

Жилищные отношения являют собой отношения, обеспечивающие удовлетворение потребности граждан в жилье, т.е. возникающие по поводу жилого помещения. В круг таковых входят отношения по поводу: обеспечения граждан жильем, пользования жилыми помещениями, управления жилищным фондом, использования и сохранности жилищного фонда.

Жилые помещение находятся в тесной связи с жилищными отношениями, право собственности является основанием для возникновения и осуществления жилищных отношений. Право пользования жилым помещением собственником этого помещения является одним из трех важнейших составляющих права собственности: владение, пользование и распоряжение.

В орбиту жилищных отношений вовлечены также отношения по поводу "ограниченного" распоряжения жилым помещением, в частности, в числе прав нанимателей жилых помещений содержится право на обмен занимаемого жилого помещения.

Жилищным законодательством регулируются также некоторые другие отношения, складывающиеся в жилищной сфере по поводу жилища: обеспечение жилых домов, жилых помещений отоплением, водой, электроэнергией, газом и др. (коммунальные услуги). Отношения по оказанию гражданам коммунальных услуг неотделимы от жилищных отношений по использованию жилого помещения1.[

В юридической литературе нет единого мнения по вопросу некоторых отношений, связанных с реализацией жилищных потребностей граждан, в частности, отношений, связанных со строительством жилого дома.

Так, одни авторы считают, что строительство и реконструкция жилища отнесены к сфере жилищных правоотношений2.[

Другие, в частности, Ю.К. Толстой, придерживаются иного мнения. "Жилищное законодательство не распространяется на отношения по строительству и реконструкции жилых домов независимо от того, кто выступает в них в качестве инвестора, заказчика и подрядчика"3.

Эта точка зрения представляется более правильной. Отношения, связанные со строительством жилого дома, подлежат регламентации, главным образом, нормами градостроительного законодательства, земельного и отчасти гражданского.

В 2008 году в Республики Беларусь на строительство жилых домов использовано 6,4 трлн. рублей инвестиций, что составило 17,9% к их общему объему и 120,9% к уровню 2007 года. Построено свыше 60 тыс. новых квартир общей площадью 5,1 млн. квадратных метров, что на 10,3% больше, чем в 2007 году и 99% к предусмотренному заданию на год. Прирост ввода общей площади жилья обеспечен, главным образом, за счет средств населения (2,4 млн. квадратных метров, или 46,4% от общего ввода жилья) и льготных кредитов банков (соответственно 1,9 млн. квадратных метров и 37,6%).

Для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, построено около 43 тыс. квартир общей площадью 3,1 млн. квадратных метров, или 60,6% от общего ввода по республике, в том числе в многоквартирных жилых домах в городах – около 2 млн. квадратных метров.

В сельских населенных пунктах и малых городских поселениях введено в эксплуатацию около 2 млн. квадратных метров общей площади жилья, или 38,1% от общего ввода по республике, в том числе в сельской местности – 1,5 млн. квадратных метров. В сельскохозяйственных организациях введено в действие 7,6 тыс. жилых домов, квартир, или 100,5% к заданию на год.

В агрогородках, предусмотренных к вводу в текущем году введено в эксплуатацию 1,7 тыс. жилых домов, квартир общей площадью 157,9 тыс. квадратных метров. На жилищное строительство в агрогородках использовано 225,9 млрд. рублей инвестиций.

В соответствии с важнейшими параметрами прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2008 год совместным постановлением Совета Министров и Национального банка Республики Беларусь от 27 декабря 2007 года № 1838/18 «О мерах по выполнению заданий на 2008 год по строительству жилых домов» поручалось облисполкомам, Минскому горисполкому, Министерству архитектуры и строительства обеспечить выполнение задания по вводу в эксплуатацию жилья в объеме 5200 тыс.кв.метров.

По данным Белстата, в прошлом году в целом по республике введено в действие 5146,7 тыс.кв.метров общей площади жилья (99% к заданию), в том числе в сельских населенных пунктах и малых городских поселениях 1959 тыс.кв.метров, или 38% от общего объема по республике. Задание по возведению жилья в сельской местности и малых городских поселениях выполнено на 123,6%. Доля жилья, введенного в эксплуатацию непосредственно в сельских населенных пунктах (1456,8 тыс.кв.метров), составила 28,3% от его общего ввода по республике.