Смекни!
smekni.com

Жилищная политика в Республике Беларусь. Право граждан на жилье (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«БАРАНОВИЧСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет Финансово - правовой

Кафедра Гражданского права и процесса

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Гражданское право

Тема:

«Жилищная политика в Республике Беларусь. Право граждан на жилье»

Барановичи

2009


Реферат

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА, УЧЕТ НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ

Предметом исследования является жилищная политика и жилищное законодательство Республики Беларусь.

Объектом данного исследования является изучение путей развития жилищного законодательства, его усовершенствование – для удовлетворения потребностей всех категорий граждан в жилье.

Цель работы рассмотреть и изучить жилищное законодательство на данном этапе в Республике Беларусь, подробно рассмотреть на основании Жилищного кодекса Республики Беларусь и Указа № 565 порядок постановки на учет граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При выполнении работы использованы методы: обобщенный, от общего к частному.

В процессе работы проведены следующие исследования:

Областью возможного практического применения являются Технико–экономическая и социальная значимость

Данная работа выполнена на основании полного изучения статей Жилищного кодекса Республики Беларусь а так же Указа Президента Республики Беларусь № 565, которые регулируют такие вопросы, как право граждан Республики Беларусь на жилье, основания и постановка на учет граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий. Так же в работе приведены примеры судебной практики в отношении жилищных отношений.


Оглавление

Введение

Глава 1. Жилищная политика в Республике Беларусь

1.1 Жилищное законодательство

Глава 2. Право граждан Республики Беларусь на жилище

2.1 Жилищный фонд

Глава 3. Постановка на учет, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Порядок предоставления жилой площади

3.1 Основания постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Перечень категорий лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий

3.2 Постановка на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и снятие с учета

3.3 Порядок предоставления жилой площади

Заключение

Список используемых источников


Введение

Потребность людей в достойном жилье является одной из главных социальных потребностей, ее удовлетворение является приоритетным направлением развития нашей страны и политики государства на современном этапе. На практике в этой сфере часто возникают ситуации, требующие четкого, грамотного правового разрешения.

В соответствии со статьей (далее ст.) 48 Конституции Республики Беларусь 1994 г.: «Граждане Республики Беларусь имеют право на жилище. Это право обеспечивается развитием государственного и частного жилищного фонда, содействием гражданам в приобретении жилья.

Гражданам, нуждающимся в социальной защите, жилище предоставляется государством и местным самоуправлением бесплатно или по доступной для них плате в соответствии с законодательством.

Никто не может быть произвольно лишен жилья».[

Важнейшей первостепенной задачей жилищного законодательства является обеспечение конституционных прав граждан при реализации ими своих жилищных прав, в частности, обеспечение правовых гарантий получения или приобретения жилых помещений теми из них, кто нуждается в улучшении жилых помещений.

Жилищная проблема является одной из важнейших для государства и общества. Актуальными являются вопросы как правильнее и справедливее распределить жилые помещения государственного жилищного фонда, а также рационально использовать уже существующий жилищный фонд.

С переходом к рыночной экономике основная ставка сделана на то, чтобы потребности в жилье удовлетворялись за счет жилья, которое находилось бы в частной собственности граждан. В этих целях развернуты приватизация жилищного фонда, гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставляются льготные кредиты и безвозмездные субсидии на строительства (реконструкцию) или на приобретения жилых помещений.

В то же время гражданам, нуждающимся в особой социальной защите со стороны государства (инвалиды, ветераны и т.д.), гарантируется предоставление жилых помещений государственного жилищного фонд.

В условиях становления белорусской государственности развитие жилищной сферы и выработка государственной жилищной политики, совпало одновременно с решением проблем создания новой законодательной базы.

Значительное влияние на формирование правовых основ разработки и развития жилищной политики оказало принятие Конституции Республики Беларусь. Конституционное право на жилище выражает сущность удовлетворения жилищных потребностей общества, т.е. является фундаментальным правом, от которого зависит система конкретных жилищных прав граждан и они не должны противоречить ему.[

В настоящее время вопросы правового регулирования отношений в жилищной сфере регулируется законодательными актами охватывающими отдельные части жилищной сферы. К наиболее значимым относятся: 1.Жилищный кодекс Республики Беларусь;

2.Закон Республики Беларусь «Об архитектурной и градостроительной деятельности в Республике Беларусь»;

3.Инвестиционный кодекс Республики Беларусь «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним».

Важную роль играют нормативные правовые акты банковского и финансового права, а также ряд других актов законодательства о кредитовании жилищного строительства (в том числе льготном); о предоставлении гражданам Республики Беларусь безвозмездных субсидий на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений; о порядке и условиях кредитования жилищного строительства в сельской местности; об источниках финансирования жилищного строительства на долевом строительстве многоквартирных жилых домов; о государственной поддержке многодетных семей; об отнесении граждан к категории малообеспеченных трудоспособных для получения государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретения жилого помещения, о финансовой помощи государства молодым при рождении детей в погашении задолженности по кредитам, полученным в АСБ «Беларусбанк» на строительство (реконструкцию) или приобретения жилых помещений и другие.

Следует отметить, что в действующем законодательстве каждый закон регулирует сваю часть жилищной сферы, ориентируясь на свои объекты и субъекты регулирования, при это правовое регулирование жилищной сферы как единого объекта отсутствует.[

Совершенствование системы нормативного правового регулирования жилищного строительства должно реализовываться в 2006 – 2015 годы в два этапа: основными задачами которого является создание нормативной правовой, организационной и экономической базы с поэтапным переходом к функционированию на всей территории Республики Беларусь рынков жилья и жилищных услуг и их скоординированного развития.

На первом этапе (2006 – 2010 годы) предусматривается, с учетом реальной ситуации, формирование полной нормативной базу, регулирующей развитие жилищной сферы, совершенствование экономических отношений рыночного типа.

На втором этапе (2010 – 2015 годы) реформирование жилищной сферы преследует цель повышения эффективности строительного комплекса и жилищно – коммунального хозяйства, постепенно переход на режим безубыточного функционирования путем сокращения бюджетного дотирования.

Стратегия жилищного строительства предусматривает создание долговечного, экономичного по содержанию и обслуживанию жилищного фонда, способного удовлетворить жилищные потребности нынешнего и будущего поколения граждан, развитие эффективного рынка финансовых механизмов, обеспечивающих доступность для граждан с достаточной платежеспособностью, а также поддержка малообеспеченных граждан, нуждающихся в улучшении жилищных отношений в пределах установленных социальных стандартов.


Глава 1. Жилищная политики в Республике Беларусь

1.1 Жилищное законодательство

Более 15 лет жилищные отношения в республике регламентировались прежним и первым в ее истории Жилищным кодексом, который был принят в декабре 1983 г. и введен в действие с 1 января 1984 г. Кодекс был разработан в соответствии с Основами жилищного законодательства СССР и союзных республик и ориентирован на социально-экономическую и политико-правовую структуру единого государства, в состав которого входила Беларусь. Тогда впервые в едином документе на законодательном уровне были урегулированы отношения по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, распределению жилья, по охране и эксплуатации жилищного фонда, его использованию.

Жилищное законодательство представляет собой систему нормативных правовых актов, регулирующих жилищные отношения с участием граждан, юридических лиц и органов государственной власти.[

Главным источником любого права, в том числе и жилищного, является Конституция Республики Беларусь. Статьей 48 Конституции Республики Беларусь 1994г. провозглашено право граждан Республики Беларусь на жилище. Это право обеспечивается развитием государственного и частного жилищного фонда, содействием гражданам в приобретении жилья.[

Основные же принципы реализации данного конституционного права, общие начала правового регулирования жилищных отношений при становлении различных форм собственности в жилищной сфере определены в Жилищном кодексе Республики Беларусь от 22 марта 1999 г. № 248 – 3 (далее – ЖК), который был принят Палатой представителей 18 декабря 1998 года и Одобрен Советом Республики 8 февраля 1999 года.[