Смекни!
smekni.com

Задачи и основные направления деятельности организационно-инспекторских (штабных) аппаратов органов внутренних дел (стр. 2 из 8)

— обеспечение работы Научного совета МВД России, координация деятельности научно-практических секций департаментов министерства, ГУ МВД России по ФО, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации по научному обеспечению деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, оказание им организационно-методической, консультативной и практической помощи;

— организация функционирования Справочно-информационного фонда (СИФ), формирование соответствующих информационных систем и массива накопительных материалов;

— разработка проектов нормативных правовых актов, направленных на совершенствование правового регулирования управления в сфере внутренних дел;

— принятие в пределах своей компетенции участия в подборе и расстановке руководителей штабных и контрольно-ревизионных подразделений ГУ МВД России по ФО, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации;

— подготовка графика выпуска специальных ведомственных изданий и единого тематического плана публикаций материалов в изданиях центрального аппарата МВД России; координация и контроль издательской деятельности и выпуска специальных ведомственных изданий (журнала «Вестник МВД России» и бюллетеня «Оперативно-разыскная работа»);

— организация рассмотрения представлений органов прокуратуры, судебных органов писем, заявлений и обращений граждан, публикаций и сообщений в средствах массовой информации о нарушениях законности в деятельности органов внутренних дел и выработка мер по их устранению и осуществление других функций.

Важной функций Организационно-инспекторского департамента МВД России является также определение основных направлений развития организационно-структурного построения органов, подразделений, учреждений и организаций системы МВД России. Особенно это касается структуры центрального аппарата МВД России и подразделений, непосредственно ему подчиненных, их типовых структур, штатного расписания и нормативов штатной численности.

Что касается полномочий организационно-инспекторских (штабных) аппаратов ГУ МВД России по ФО, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ, горрайлинорганов внутренних дел, то они закреплены прежде всего во Временном наставлении по службе штабов органов внутренних дел, утвержденных приказом МВД России от 12 февраля 1997 г. №86.

Указанным нормативным актом закреплены задачи, функции штабов, полномочия их руководителей. В нем раскрываются роль и место штабов в системе органов внутренних дел, их взаимоотношения между собой и с другими органами управления, основные требования, предъявляемые к работе штабов, содержание организаторской работы, организация контроля за выполнением планов, программ и методического обеспечения планирования, назначение и содержание информационно-аналитической работы, организация исследований, прогнозирования криминогенной обстановки, изучение общественного мнения и др.

Во Временном наставлении подчеркивается, что организационно-инспекторские (штабные) аппараты являются самостоятельными структурными подразделениями органов внутренних дел.

1.1 История создания штабных подразделений

Известно, что для выполнения функций управления в каждом органе имеется соответствующий аппарат во главе с руководителем. По мере усложнения процессов управления, увеличения объемов циркулирующей информации, необходимой для подготовки управленческих решений, аппарат управления организационно обособляется от так называемых оперативных или линейных подразделений. Такие организационно обособленные структуры существуют практически во всех достаточно крупных организациях, получая различное название — организационные подразделения, организационно-методические подразделения, административные подразделения и т. д. Независимо от своего названия, все они в той или иной мере выполняют штабную функцию, основное назначение которой — интеллектуальное и организационное обеспечение реализации процессов управления.

Штабная функция — объективно необходимая категория сферы управления. Ее осуществление всегда направлено на обеспечение наиболее эффективного функционирования основных служб и всей системы в целом. Крупный русский ученый П. М. Керженцев дает такое определение штаба: «Всякий штаб, в чистом виде, — есть, так сказать, мозг организации, т. е. тот центр, который детально изучает происходящую работу и обдумывает все методы, по каким работа должна совершаться в будущем». Содержание штабной функции в сфере государственного управления П. М. Керженцев видел в выработке стратегии, в решении вопросов организационного характера, анализе результатов работы, учете и контроле, инструктировании отдельных служб и координации их деятельности .

История развития штабных подразделений в различных сферах управления берет свое начало в военной сфере деятельности государственного аппарата. По свидетельству специалистов первые упоминания об отдельных лицах или группах лиц, выполнявших в вооруженных силах вспомогательную роль в обеспечении помощи субъекту управления при принятии им решений, восходят к XVI в. В русской армии при воеводах назначались лица, «нужные бояре», которые осуществляли разведку местности, охранение войск, выбор мест дислокации и другие обязанности.

Во времена Петра I во всех строевых частях была введена должность квартирмейстера, в обязанности которого входило оказание помощи командиру в организации передвижения и размещения войск, изучении местности и составлении карт, планов и т. п. Впоследствии квартирмейстерская служба стала называться службой генерального штаба.

Функции управления, которые принято называть штабными, осуществлялись с самого начала развития системы органов внутренних дел. В приказе МВД России «Об установлении даты создания организационно-инспекторских аппаратов в органах внутренних дел Российской Федерации» от 4 сентября 1998 г. №557 такой датой определено 7 октября 1918 г., когда приказом № 1 по Главному управлению Рабоче-крестьянской милиции НКВД в составе Главного управления милиции наряду с Центральным управлением уголовного розыска и некоторыми другими подразделениями были созданы инструкторский и информационный отделы. Позднее они были реорганизованы в Инструкторско-инспекторский отдел, который затем вошел в состав сформированной в конце 1919г. Инспекции Главного управления милиции. К январю 1920 г. при губернских управлениях организованы подотделы инспекции.

Положением об Инспекции Главмилиции на нее были возложены задачи, для выполнения которых она была наделена широкими полномочиями: осуществление фактического контроля за выполнением органами милиции, их сотрудниками и всеми служащими своих прямых обязанностей, изучение особенностей организации общей (уездно-городской) и специальной (промышленной, железнодорожной, водной) милиции; производство ревизии органов милиции «в отношении административного, военного и технического состояния», «содействие органам милиции в их организации (выработке планов и проектов улучшения состояния милиции, разработке инструкций и т. д.)»3, укрепление правосознания, дисциплины в рядах сотрудников и служащих милиции. Несмотря на трудное материальное положение, постоянную нехватку квалифицированных кадров, инспекция регулярно осуществляла выезды на места. Только в 1922 г. были обследованы управления милиции 43 губерний и автономных областей, 80 уездов, составлено 258 актов об инспектировании, 43 доклада о состоянии деятельности милиции и 43 проекта приказов .

В целях достижения реальных результатов Инспекция следила за устранением выявленных недостатков, заводила по каждому факту нарушения отдельное дело и прекращала его только после устранения нарушений2. Инспекция входила с предложениями к руководству милиции о смещении лиц, занимавших ответственные должности и не сумевших наладить работу должным образом. В Инспекции имелась группа специалистов-инспекторов по одному на каждый вид деятельности милиции и по одному на 9—12 губерний.

Обширные и ответственные полномочия возлагались на губернские органы инспекции. Они были обязаны осуществлять фактическое наблюдение за выполнением всеми уездными органами милиции их обязанностей; принимать жалобы на действия сотрудников милиции и представлять их со своими заключениями заведующему губернским управлением милиции, собирать сведения об административном состоянии губернии, вести статистику особых случаев и происшествий и характеризовать их.

Дальнейшее развитие организаторской работы в центре и на местах повлекло создание в январе 1929 г. наряду с Инспекцией Административно-организационного отдела, который, в частности, осуществлял функции правового регулирования деятельности милиции, организационно-штатной и кадровой работы, информационного обеспечения. В разработанной Административно-организационным отделом инструкции по информационной работе подчеркивалось, что «на основе анализа конкретных данных базируется предвидение, самостоятельность и инициатива» . В инструкции дан подробный перечень вопросов, которые должны были освещать информаторы: деятельность местных органов по выполнению приказов, директив, выявление проблем, требовавших их решения в наркомате, систематическое изучение практики применения законодательства, новых форм и методов труда, обобщение передового опыта, руководство аналитической работой, выполнение организационно-инструкторской функции, обеспечение информацией оперативных аппаратов и т. д. В начале 1931 г. была учреждена Главная инспекция ОГПУ по милиции и уголовному розыску. Это подразделение реализовало такие элементы штабной функции, как инспектирование деятельности милиции и уголовного розыска; оперативное управление их деятельностью; разработкаструктуры, штатов и положений, регламентирующих организацию центральных и местных органов; нормотворческая работа; изучение динамики, структуры и выявление основных тенденций изменения преступности; обобщение и распространение передового опыта охраны общественного порядка и борьбы с преступностью. Структурные подразделения, обеспечивавшие в системе НКВД штабную функцию, а также Общий отдел Главного управления милиции готовили к печати сборники циркуляров, приказов и указаний центрального аппарата и его местных органов, периодические издания: «Вестник НКВД», «Административный вестник НКВД РСФСР», «Бюллетень НКВД», «Рабоче-крестьянская милиция» и другие .