Смекни!
smekni.com

Задачи и основные направления деятельности организационно-инспекторских (штабных) аппаратов органов внутренних дел (стр. 4 из 8)

Среди первоочередных мер совершенствования работы горрайлинорганов внутренних дел, предусмотренных приказом МВД России № 420-93 г., было предусмотрено создание штабов во всех управлениях, отделах внутренних дел городов, районов, районов в городах, а также в линейных отделах внутренних дел на транспорте. На штабы возложены: организационное обеспечение управленческих решений начальников горрайлинорганов по комплексным проблемам борьбы с преступностью, обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, проведение информационно-аналитической и учетно-регистрационной работы, планирование, контроль, организация работы дежурной части, связь со средствами массовой информации.

1.2 Система и структура организационно-инспекторских (штабных) аппаратов органов внутренних дел

Структуру и штат Организационно-инспекторского департамента МВД России утверждает министр внутренних дел Российской Федерации.

Систему организационно-инспекторских (штабных) аппаратов составляют следующие уровни управления. Высшим является Организационно-инспекторский департамент МВД России. Средним уровнем являются штабы ГУ МВД России по ФО, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД на транспорте, УВД (ОВД) ГУВДРО МВД России. Низшим звеном являются штабы горрайорганов внутренних дел, линейных управлений, отделов внутренних дел на транспорте.

Структура Организационно-инспекторского департамента МВД России включает в себя руководство, в состав которого входят: начальник, его первый заместитель, заместители и помощник начальника по кадрам. Начальник Организационно-инспекторского департамента МВД России назначается на должность и освобождается от должности министром по представлению заместителя министра, курирующего Организационно-инспекторский департамент. Первый заместитель и заместители назначаются на должность и освобождаются от должности министром по представлению начальника организационно-инспекторского департамента, согласованному с курирующим заместителем министра.

В структуру Организационно-инспекторского департамента МВД России входят также: Организационно-аналитическое управление, Контрольно-плановое управление, Организационно-штатное управление, Инспекция, Контрольно-ревизионное управление, Оперативное управление, Управление выработки государственной политики и управленческих решений в области внутренних дел, секретариат коллегии МВД России,

Центр проведения ревизий и проверок деятельности органов внутренних дел МВД России, Центр оперативного управления МВД России и другие подразделения. В оперативном подчинении Департамента находятся Государственное учреждение «Всероссийский научно-исследовательский институт МВД России», Главный информационно-аналитический центр МВД России, специальный полк милиции по охране объектов МВД России.

Отметим, что при начальнике Организационно-инспекторского департамента МВД России образуется коллегиальный орган — постоянно действующее оперативное совещание, состав которого утверждается начальником, а также могут создаваться комиссии, советы и другие коллегиальные органы. Организационно-инспекторский департамент имеет печать со своим полным наименованием.

Начальник Организационно-инспекторского департамента МВД России находится в прямом подчинении курирующего заместителя министра и обладает следующими полномочиями:

а) осуществляет общее руководство деятельностью Организационно-инспекторского департамента МВД России, издает приказы и распоряжения, касающиеся его деятельности;

б) вносит руководству МВД России предложения по структуре и штатному расписанию Организационно-инспекторского департамента, а также утверждает положения о его структурных подразделениях, должностные инструкции своих заместителей и начальников управлений;

в) организует взаимодействие с департаментами, главными управлениями и управлениями МВД России, структурными подразделениями Администрации Президента РФ, аппаратами Правительства РФ, Совета Безопасности РФ, полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, другими подразделениями органов государственной власти РФ, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями, а также по поручение руководства министерства представляет МВД России в федеральных органах государственной власти;

г) распоряжается поощрительным фондом денежных средств в пределах выделенных ассигнований; устанавливает и изменяет в пределах средств, выделенных на денежное довольствие и заработную плату, должностные оклады в минимальных и максимальных размерах, определенных по соответствующим должностям, надбавки и выплаты сотрудникам, федеральным государственным служащим и работникам департамента и подразделений непосредственного подчинения включительно до начальника управления департамента и заместителей руководителей центров соответственно;

д) решает в соответствии с законодательством РФ и нормативными правовыми актами МВД России вопросы, связанные с комплектованием, профессиональной подготовкой и прохождением службы в органах внутренних дел сотрудниками федеральной государственной службы — федеральными служащими и осуществлением трудовой деятельности работниками департамента и подразделений непосредственного подчинения;

е) вызывает в установленном порядке в организационно-инспекторский департамент руководителей соответствующих подразделений ГУ МВД России по ФО, МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, научно-исследовательских и образовательных учреждений, а по согласованию с руководством министерства руководителей названных главных управлений, министерств, управлений для отчетов о работе и рассмотрения других вопросов оперативно-служебной деятельности;

ж) в пределах своей компетенции присваивает специальные звания до подполковника милиции (внутренней службы) включительно сотрудникам Организационно-инспекторского департамента, проводит аттестование личного состава, принимает меры поощрения и взыскания в отношении сотрудников и работников департамента и непосредственно подчиненных подразделений.

Штабы ГУ МВД России по ФО, МВД республик, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВД на транспорте подчиняются соответственно министру, начальнику главного управления, управления внутренних дел. Начальники штабов и их заместители назначаются на должность и освобождаются от нее министром и начальниками управлений внутренних дел субъектов Российской Федерации, управлений внутренних дел на транспорте. При этом следует иметь в виду, что назначение на должность начальников штабов и освобождение от нее производится после предварительного согласования с Организационно-инспекторским департаментом МВД России.

В структуру указанных штабов входят: оперативное управление (отдел), состоящее из дежурной части, отдела (отделения) организации работы дежурных частей, отдела (отделения) по оперативному планированию и чрезвычайным ситуациям; информационно-аналитический отдел (отделение, группа), организационно-плановый отдел (отделение, группа); инспекция (на правах отдела, отделения, группы); отдел (отделение, группа) организационно-штатной и мобилизационной работы; отдел (отделение, группа) правового обеспечения и международного сотрудничества; канцелярия и др.

Штабы горрайорганов внутренних дел и линейных управлений (отделов, отделений) внутренних дел на транспорте возглавляют начальники, которые назначаются на должность и освобождаются от нее приказом начальника горрайоргана, линейного органа внутренних дел по согласованию с начальником штаба вышестоящего органа внутренних дел.

Структура штаба горрайоргана внутренних дел состоит из отделения (группы) анализа, планирования и контроля; группы связи со средствами массовой информации; отделения (группы) информационного обеспечения, технического обеспечения, второго специального отделения, отделения (группы) по гражданской обороне и дежурной части.

Штаб как орган управления должен отличаться высокой слаженностью и быть способным обеспечивать твердое, непрерывное, гибкое и скрытное управление органом внутренних дел в любых условиях оперативной обстановки.

Это достигается:

— постоянной служебной готовностью штаба;

— четкой организацией работы и рациональным распределением задач;

— согласованной работой со штабами подчиненных, взаимодействующих и соседних органов внутренних дел, а также управленческими структурами других правоохранительных органов, администрацией органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

— необходимым материально-техническим обеспечением штаба;

— широким использованием средств автоматизации и вычислительной техники;

— строгим соблюдением режима секретности, правилами ведения радиообмена и защиты информации.

Для того чтобы деятельность штабов была высокоэффективной, она должна отвечать определенным требованиям, а именно: организованности, целеустремленности, оперативности, предвидения и предусмотрительности, точности и исполнительности, инициативы и творчества.

Требование организованности заключается в четкой, строго упорядоченной и умело построенной работе штаба. Это достигается: постоянным руководством штабом со стороны начальника органа внутренних дел и начальника штаба, четким выполнением каждым сотрудником своих обязанностей, систематически их уточнением, проявлением самостоятельности, инициативы, высокой дисциплины и безупречной исполнительности; согласованностью работы штаба с деятельностью других органов управления.