Смекни!
smekni.com

Romania-correct (стр. 14 из 16)

Так закончилась самая крупная в посткоммунистический период забастовка профсоюза машинистов, в течение недели парализовавшая не только все железнодорожное сообщение страны, но и застопорившая движение транзитных поездов на границах с сопредельными государствами.

Стачка, заявил президент Румынии Ион Илиеску, нанесла удар по всем отраслям национальной экономики, подорвала снабжение горючим и продовольствием. В мае 1993 года парламент Румынии утвердил персональный состав комиссии по расследованию фактов коррупции среди высокопоставленных чиновников. В комиссию, состоящую из 13 сенаторов и депутатов, были включены представители всех главных политических партий и общественных движений. Было раскрыто много сенсационных случаев коррупции. В качестве обвинителей выступили высшие чины румынской армии.

Полковник обвинил в контрабанде драгоценных металлов, наркотиков и угнанных из Западной Европы легковых автомобилей как минимум восемь генералов и столько же полковников МВД Румынии. Согласно показаниям полковника Кэпэцыне, в порту Констанца в грузовых контейнерах, предназначенных для отправки в Ливан, вместо грузов, обозначенных в документах, были семь лимузинов, украденных на Западе. Как показал Кэпэцыне, в качестве платы за украденные в Западной Европе "мерседесы" и "линкольны" в Румынию из стран Ближнего Востока поступали наркотики.

Еще одной сенсацией стало разоблачение махинаций Петре Романа, лидера Фронта Национального Спасения, бывшего премьер-министра, депутата парламента. Он был обвинен в фальсификации документов и злоупотреблении служебным положением. Опираясь на документы расследования, проведенного контрольной комиссией при премьер-министре, газета "Адевэрул" обвинила Романа в махинациях с пятнадцатью виллами и квартирами, которые он, находясь на посту главы правительства, распределил между нужными его людьми.

Cемья лидера Фронта национального спасения,состоящая из четырех человек, расположилась в одиннадцатикомнатной вилле с тремя ванными комнатами, специальной комнатой-холодильником, в окружении сада, площадь которого составляет почти две тысячи квадратных метров. Арендная плата за дом, состоявший ранее на балансе румынской компартии и предназначавшийся для зарубежных гостей, должна составлять 2583 доллара. Бывший же премьер росчерком перасократил ее в тысячу раз. А свою квартиру в центре Бухареста площадью 140 квадратных метров сдал в аренду румыно-итальянской фирме. Закон запрещает владельцам частных квартир быть одновременно съемщиками принадлежащей государству жилой площади. Поэтому Петре Роман был вынужден освободить виллу. Наряду с объективными экономическими факторами непрекращающиеся забастовки, а также укоренившаяся на всех уровнях власти коррупция мешали Румынии выйти из кризиса.

ГЛАВА 13. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ СВЯЗИ

И МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ.

К лету 1993 года внешний долг Румынии составил 2,3 миллиарда долларов (в начале января он составлял 2,1 миллиарда долларов).

Николае Чаушеску, прежде чем его свергли и казнили, успел полностью выплатить внешние долги страны. Но за последние три года посткоммунистические правительства сделали займы для проведения экономических реформ. Во внешний долг Румынии входят кредиты, полученные от Международного валютного фонда и Мирового банка, ссуда от Ирака (1,6 млрд. долларов), от Египта (400 млн. долларов) и от Сирии (100 млн. долларов). Румыния задолжала также около 780 миллионов рублей Германии, Чехии, Словакии, Польше, Венгрии и России. И должна еще получить сумму в размере 29,5 миллиона рублей от Албании и Болгарии. В сентябре 1993 года премьер-министр Румынии Н.Вэкэрою побывал в Москве, где провел переговоры с премьером В.Черномырдиным и был принят президентом Б.Ельциным. Все поставленные цели достигнуты, заявил он по возвращении в Бухарест.

Десятки цыганских семей, спасшихся от расправы под защитой полицейских и жандармов, 4 убитых и 13 сожженных домов – таков печальный итог самосуда, который учинили жители села Хедерень, что в трансильванском уезде Муреш, над своими односельчанами-цыганами.

Поводом для погрома послужил бытовой конфликт между безработным цыганом и его односельчанином-румыном, конфликт, закончившийся смертью румына.

Весть о происшедшем с быстротой молнии распространилась по окрестным населенным пунктам. К месту трагедии устремились сотни людей, одержимых желанием изловить и наказать виновных. Что и было сделано: дом цыгана был сожжен, сам он, а также его брат, к конфликту отношения не имевший, были подвергнуты самосуду. Однако "суд Линча" не охладил страсти толпы: были разгромлены и сожжены еще 12 домов, в которых проживали цыганские семьи. В огне погиб еще один человек. Только стянутым подразделениям полиции удалось остановить насилие. Вскоре после трагедии император цыган Румынии Юлиан | Рэдулеску потребовал от главы госбезопасности провести расследование всех случаев нарушения прав цыган, доложить о них руководству страны и возместить нанесенный его народу ущерб.

"Чаша терпения ромов переполнена", - предупредил Юлиан |.Цыган в Румынии преследуют четыреста лет, говорится в открытом письме императора. В 1941 году в целях "расового оздоровления" страны свыше 600 тысяч цыган были насильственно выселены в Приднестровье. Депортация сопровождалась открытым грабежом. У выселенных было конфисковано почти полтора миллиона лошадей, 6 тонн золота и свыше 11 тонн серебра. От голода и холода погибло более 35 тысяч человек.

Письмо цыганского императора дополнила публикация в оппозиционной газете "Ромыния либерэ": из двух с половиной миллионов проживающих в стране цыган большинство не имеет работы, свышеполовины из них неграмотны.

По мнению газеты, в цыганских кланах формируются преступные группировки, организованные по типу итальянской мафии, а также расистско-экстремистские организации. В равной степени, впрочем, это относится и к румынам. Национал-патриотическая газета "Великая Румыния" недавно намекнула на существование подпольной организации "Борьба против цыган". В ответ на это один из вице-президентов общины цыган Румынии Иван Георге пригрозил: если не будут найдены виновные в смерти цыган из села Хэдэрень, "однажды ночью Румыния запылает со всех концов". Снять остроту проблемы, по мнению "Ромынии либерэ", могло бы принятие законов, направленных на развитие традиционных цыганских ремесел, привлечение глав кланов к разрешению конфликтов, создание широкой образовательной системы, которая помогла бы цыганам интегрироваться в общество. Однако, с сожалением отмечает газета, в сегодняшней Румынии подобные реформы врядли возможны: цыган в стране не ожидают перемены к лучшему.

"Мы говорили года 2-3 назад, что смешно создавать здесь независимое, процветающее, неделимое государство по типу Швейцарии, что между Украиной и Румынией не может возникнуть ничего другого, кроме новой Северной Ирландии, нового Кипра, нового Ливана. Именно это и случилось... Чтобы потери были наименьшими, мы все должны осознать: единственный выход - в объединении с матерью-родиной Румынией". ( Мирча Друк, лидер Христианско-демократического народного фронта, экс-премьер Молдовы. "Цара" - газета ХДНФ, 3 ноября 1992 г.) "Если мы выйдем из рублевой зоны и оформим все это политически, то вполне естественно, что с нас потребуют перехода на обменные операции по мировым ценам и скорее всего в твердой валюте. На мой взгляд, Молдова с ее экономическим потенциалом вряд ли в обозримом будущем станет Швейцарией. К нашему сожалению, она не в состоянии быть абсолютно самостоятельной с экономической точки зрения. Реальность такова, что Молдова должна быть чьим-то сателлитом. К сожалению, это наша роль на сегодняшний день. Если мы откажемся от этой роли по отношению к России или СНГ, то, для того, чтобы выжить и не потерпеть крах,

нам понадобится более сильный партнер". ( Мариан Лупу, начальник отдела в Министерстве внешнеэкономических связей Молдовы. "Республика" - газета Социал-демократической партии Молдовы, N27, ноябрь 1992 г.)

Но конкретные шаги к объединению делаются с трудом. Весной 1992 года в Молдове побывал Ион Илиеску. Национальный совет объединения Молдовы и Румынии потребовал от руководителей двух стран "Договор о братстве и интеграции". Но во время визита договор подписан не был. Но уже через год Румыния стала активно помогать Молдове.Члены палаты депутатов приняли закон о финансировании некоторых видов деятельности в отношениях с Республикой Молдова, который предусматривал создание специального фонда в размере нескольких миллиардов лей. Из этих средств стали финансировать программу экономической интеграции и подготовки в Румынии кадров для Молдовы, направили в соседнюю республику школьные учебники, улучшили условия работы контрольно-пропускных пунктов на совместной границе.

Когда Молдова отказалась ратифицировать Устав СНГ, президент Румынии Илиеску выступил с заявлением, в котором сказал, что Румыния будет содействовать Молдове в преодолении любых эконо мических трудностей, вызванных этим решением.

Румыния приступила к модернизации вооруженных сил и изменению военного законодательства: соответствующий закон был принят в начале октября 1993 года сенатом.

-Новое законодательство позволит нам создать мощную армию с эффективной системой руководства. Бухарест желает модернизировать вооруженные силы в соответствии со стандартами, существующими в НАТО,- заявил министр обороны К.Никулае Спирою. По его словам, Румыния намерена если и не вступить, то на первых порах присоединиться к Североатлантическому союзу. Согласно данным министерства национальной обороны, свыше 51 процента румын высказываются за вступление или присоединение к НАТО в качестве ассоциированного члена. По их мнению, это способно гарантировать безопасность страны в случае нападения извне. Что же касается возможного агрессора, то почти 56% опрошенных считают, что им может стать Венгрия, свыше 36% - Россия, более 13% опасаются пасть жертвой коварных замыслов Украины. Не случайно Россия, не имеющая сегодня даже общих границ с Румынией, оказалась в глазах ее жителей потенциальным противником: обывателя старательно убеждает в этом здешняя пресса. Практически не проходит и дня, чтобы на страницах газет не появились материалы о "коварном русском мужике".