Смекни!
smekni.com

Romania-correct (стр. 1 из 16)

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ.

Румыния - государство на юго-востоке Европы, в бассейне нижнего Дуная. На востоке омывается Черным морем. Территория - 237,5 тыс. кв. км. Население - 23,2 млн. человек (1990 г): 90% - румыны, 6,9%- венгры, 3,1%- немцы, есть и представители других национальностей. Столица - Бухарест (2,3 млн. жителей). Государственный язык - румынский. Верующие - преимущественно православные. Румыния состоит из 40 административных единиц - уездов, самостоятельная административная единица - столица Бухарест.

Румыния - президентская республика. Президентом Румынии в настоящее время является Ион Илиеску. Представительный орган, осуществляющий законодательную власть - Национальное собрание, состоящее из двух палат: Сената и Собрания депутатов. Крупнейшей парламентской партией является Партия социальной демократии. Важнейшие оппозиционные партии объединены в Демократическую конвенцию.

Высшую судебную власть осуществляет Верховный суд. Кабинет министров - важнейший орган исполнительной власти. В центральной и северной частях Румынии расположены горы Восточные и Южные Карпаты и Трансильванское плато, на западе -Западные Румынские горы, на юге - Нижнедунайская равнина, на юго-востоке - плато Добруджа. Климат умеренный, континентальный. На равнинах средние температуры января от 0 до -5 градусов, июля от 20 до 23 градусов. В год выпадает 300-700 мм осадков (в горах до 1500 мм). Главная река - Дунай. 27% территории леса, главным образом в горах; на равнинах (большая часть их распахана) - степная и лесостепная растительность. В I в. до н. э. - III в. н. э. населявшие территорию Румынии гето-дакийские племена вели борьбу с Римом. В начале II в. н. э. область расселения даков попала под господство Рима и была превращена в римскую провинцию Дакию. После ухода римлян (217) на территории Румынии оседали племена готов, гепидов, авар, в VI-VII веках поселились славяне. В XIV веке образовались феодальные государства - Валахия и Молдова,попавшие в XVI веке под османское иго.

Румыния образовалась в 1859 году в результате объединения княжеств Молдовы и Валахии под властью одного избранного представительными собраниями господара Александра Кузы,который получил титул князя румынского. В 1866 году Куза был низложен,на престол избран принц Карл (из дома Гогенцоллернов) и введена новая конституция. В 1877 году Румыния заключила союз с Россией против Турции и провозгласила свою независимость.В 1881 году Румыния была провозглашена королевством. Румыния участвовала во 2-й Балканской войне (1913), в 1916 на стороне Антанты вступила в 1-ю мировую войну. В 1918 г. Румыния захватила Бессарабию и Северную Буковину, которые в 1940 г. она возвратила СССР.

В 1927 году король Кароль II был изгнан из страны. Королем стал его пятилетний сын Михай.В 1930 г. Кароль вернулся на родину, и Михай стал престолонаследником с титулом великого воеводы.

ГЛАВА 1. 23 АВГУСТА 1944 ГОДА.

В предвоенные годы Румыния была отсталой аграрной страной.

Основным занятием 3/4 населения было сельское хозяйство. Сельскохозяйственные продукты составляли значительную часть экспорта. Мелкие и средние крестьяне, опутанные долговой кабалой, разорялись. В деревне существовали феодальные пережитки.

Промышленность была слабо развита. По экономическому потенциалу Румыния отставала от западноевропейских стран почти на 100-150 лет. Значительных размеров достигали только добыча нефти, разработка леса и некоторые другие отрасли, интересовавшие иностранный капитал. По данным 1938 г.,доля иностранного капитала в нефтяной промышленности составляла почти 92%, в производстве электроэнергии и газа - 95%, в металлургии - 74%,в химической промышленности-72%, в деревообрабатывающей - 70%.Многие отрасли промышленности использовали импортное сырье. Господствовавшие в экономике Румынии нефтяные монополии сотрудничали с гитлеровской Германией.

Германия при содействии румынской буржуазии и помещиков превращала Румынию в антисоветский плацдарм. Осенью 1940 г., после того как Северная Трансильвания решением Гитлера была передана Венгрии, Кароль вторично удалился в эмиграцию. Генерал Ион Антонеску стал премьер-министром страны по форме и диктатором по существу. Формально сохранялась парламентская монархия. 18-летний Михай стал монархической ширмой для военно-фашистской диктатуры Антонеску. Королевским указом Антонеску был присвоен титул "кондукэтора" - фюрера, вождя нации. В начале октября 1940 г. в Румынию были введены крупные соединения немецких войск.

22 июня 1941 г. румынский диктатор генерал Ион Антонеску отдал приказ войскам перейти границу по реке Прут и "разгромить врага на Востоке". Король Михай выразил ему признательность "за радость пережить дни славы предков". 1 июля началось форсирование Прута.

На первых порах вступление в войну пользовалось определенной поддержкой румынской общественности. Здесь, безусловно, сказалось отношение населения к событиям июня 1940 г., когда в состав Советского Союза вошли Бессарабия (оккупированная в 1918 г. румынскими войсками) и никогда не принадлежавшая России Северная Буковина. Против СССР Румыния выставила второй по численности после гитлеровского военный контингент. 15 ноября 1943 г. Антонеску, произведенный к тому времени в маршалы, свидетельствовал в письме Гитлеру: "В 1942 г. мы дали 26 дивизий с самым лучшим вооружением и послали на фронт почти всю тяжелую артиллерию. На Дону и под Сталинградом мы потеряли 18 дивизий,а остальные 8 дивизий были уничтожены на Кубани. Мы потеряли 250 тыс. человек и вооружение 24 дивизий." К началу 1944 г. потери румынских войск на фронте достигли 660 тыс. человек. Поражения рассеивали шовинистический угар. Страна, истощенная войной и обобранная гитлеровскими оккупантами, бедствовала. Нарастала оппозиция режиму Антонеску. В армии ширилось де-

зертирство. Рабочие бастовали. Крестьяне саботировали поставки продовольствия. Интеллигенция была обеспокоена судьбой родины, увлекаемой диктатором в пропасть. Лидеры формально распущенных, но продолжавших существовать "исторических партий" - национал--либеральной (НЛП) и национал-царанистской (НЦП), прежде безоговорочно поддерживавшие Антонеску, стали искать выход из тупика. Поначалу это проявилось в осуждении безбрежно-завоевательной программы (освоения так называемой Транснистрии, т. е. земель между Днестром и Бугом с центром в Одессе, и создания "Великой Румынии") и выдвижении "программы-минимум" (Бессарабия и Северная Буковина). Позднее начался активный поиск выхода из надвигавшейся катастрофы путем договоренности с Великобританией и США.

Организатором сопротивления режиму Антонеску была Коммунистическая партия Румынии (КПР), находившаяся в подполье. Заслуги коммунистов в патриотическом движении несомненны. КПР являлась единственной подитической силой, с самого начала выступавшей против союза с гитлеризмом. Во второй половине 1943 г. по инициативе КПР возник Патриотический антигитлеровский фронт с участием нескольких демократических организаций. Лидеры национал-либеральной и национал-царанистской партий в него не вошли. Они уповали на то,что из войны удастся выйти с помощью Великобритании и США, возлагая при этом надежды на так называемый балканский вариант, выдвигавшийся английским премьер-министром Черчиллем. Последний, рассчитывая, что силы западных держав, врезавшись клином в континент, тем самым преградят Советской Армии путь как на Запад, так и на Балканы, выступил с идеей удара в "мягкое подбрюшье Европы". Но этот план не был реализован. Успехи советских войск летом - осенью 1943 г. были так велики, а вероятность для англо-американской экспедиции застрять на Балканах столь реальна, что возникла иная "угроза": как бы "красные" не добрались до Ла-Манша, пока англо-американцы распутывают балканские узлы. На союзной конференции в Тегеране (конец 1943 г.) были согласованы сроки открытия второго фронта во Франции.

Лидеры румынских "исторических партий" развернули лихорадочную активность по установлению контактов с западными союзниками СССР. Они направили своих эмиссаров в Анкару и Каир, производили зондажи в Мадриде и Стокгольме. Антонеску им не мешали даже пытался подключиться к этим контактам. Соблюдая союзническую лояльность, дипломаты Англии и США советовали в ответ вступить в переговоры с правительством СССР.

27 марта 1944 года Советская Армия перешла румынскую границу. 2 апреля Советское правительство заявило: "Вступление советских войск в пределы Румынии диктуется исключительно военной необходимостью и продолжающимся сопротивлением войск противника" и "не преследует цели приобретения какой-либо части румынской территории или изменения существующего общественногостроя". 12 апреля В.М.Молотов предал гласности следующее условие перемирия с Румынией, воспринятое в мире как великодушное: разрыв с гитлеровской Германией и совместная с антигитлеровской коалицией борьба против нее; восстановление довоенной советско-румынской границы; возмещение СССР убытков, причиненных ему действиями румынских войск и оккупацией; освобождение союзных военнопленных; обеспечение союзным войскам свободы передвижения по Румынии в соответствии с потребностями войны. В советском заявлении говорилось о возвращении Румынии Северной Трансильвании, которая осенью 1940 г. по решению Гитлера и Муссолини была передана Венгрии.

Антонеску отверг эти предложения и объявил, что переходит к тотальной войне. Но он уже не был хозяином положения в стране. В апреле 1944 г. коммунисты и социал-демократы достигли соглашения о создании Единого рабочего фронта. Тогда же 66 видныхученых,членов Академии и профессоров Бухарестского университета обратились к Антонеску с открытым письмом, призывая немедленно прекратить войну. В июне был образован Национально-демократический блок (коммунисты, социалисты, царанисты, либералы),ставивший целью добиться выхода Румынии из войны и присоединения ее к Объединенным Нациям, устранения Антонеску и установления в стране конституционного демократического режима.Но согласия между участниками блока не было, лидеры НЛП и НЦП продолжали маневры, добиваясь сепаратного договора с западными державами и высадки в Румынию англо-американского десанта. В то же время они пытались подвигнуть Антонеску согласиться на перемирие.