Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия индустрии гостеприимства (стр. 15 из 16)

Анализ состояния оборотных активов показал, что оборачиваемость активов в днях в 2001 году меньше, чем в 2002 на 19,1 день – это свидетельствует об ускорении оборачиваемости активов, а, следовательно, об их эффективном использовании. Оборачиваемость дебиторской задолженности увеличилась на 4,9 оборота и, как следствие, произошло уменьшение срока расчетов с покупателями на 1,9 дней. Скорость оборота товарно-материальных запасов увеличилась на 0,15 по сравнению с 2001 годом. Длительность хранения запасов уменьшилась на 1,8 дней, что говорит об эффективном использовании оборотных средств предприятием. Также были рассмотрены показатели, характеризующие основные этапы денежных средств. Результаты расчетов показали, что на предприятии происходит уменьшение полного производственного цикла и обращения в целом. Продолжительность операционного цикла уменьшилась на 3,7 дней, а продолжительность финансового цикла на 4,21 день. Сокращение операционного и финансового циклов в динамике рассматривается как положительная тенденция.

Рекомендации по совершенствованию коммерческой деятельности ООО «НЧ АРТ»

Одной из важнейших задач, решаемых в данной работе, является предоставление рекомендаций по совершенствованию качественных характеристик анализируемого объекта и повышению экономической эффективности его функционирования.

В связи с изложенным представляется целесообразным:

I. Ликвидировать или уменьшить кредиторскую задолженность. Этого можно достичь путем правильного управления ею, которое осуществляется в несколько этапов:

1) Анализ кредиторской задолженности предприятия в предшествующем периоде. Основной целью анализа является выявление потенциала формирования заемных средств предприятия за счет этого источника:

2) Определение состава кредиторской задолженности в предстоящем периоде. В процессе этого этапа устанавливается перечень конкретных видов кредиторской задолженности предприятия с учетом новых видов хозяйственных операций (например, личного страхования персонала), новых видов деятельности, новых видов обязательных платежей и др.

3) Установление периодичности выплат по отдельным видам кредиторской задолженности. На этом этапе по каждому виду кредиторской задолженности устанавливается средний период начисления средств с момента начала этих начислений до осуществления их выплат. В этих целях рассматриваются конкретные сроки уплаты отдельных налогов, сборов, отчислений в бюджет и внебюджетные фонды, сроки выплаты заработной платы в соответствии с заключенным коллективным трудовым договором и индивидуальными контрактами;

4) Прогнозирование средней суммы и размера прироста кредиторской задолженности по предприятию в целом. Средняя сумма кредиторской задолженности по предприятию в целом определяется путем суммирования прогнозируемого его размера по отдельным видам этой задолженности.

5) Обеспечение контроля за своевременностью начисления и выплаты средств в разрезе отдельных видов кредиторской задолженности. Начисление этих средств контролирует бухгалтерия по результатам осуществления отдельных хозяйственных операций предприятия. Выплата этих средств включается в разработанный платежный календарь и контролируется в процессе мониторинга текущей финансовой деятельности предприятия.

С учетом прогнозируемого прироста кредиторской задолженности на предприятии формируется общая структура заемных средств, привлекаемых из различных источников.

II. Повысить коэффициенты ликвидности:

- Основным фактором повышения уровня абсолютной ликвидности является равномерное и своевременное погашение дебиторской задолженности. Для повышения уровня текущей ликвидности необходимо способствовать росту обеспеченности запасов собственными оборотными средствами, для чего следует увеличивать собственные оборотные средства и обоснованно снижать уровень запасов.

III. Во главу всей работы предприятия положить разработку новой концепции маркетинга:

1) организовать в рамках предприятия кредитный отдел, занимающийся продажей товаров долговременного пользования, что даст расширение возможностей сбыта и дополнительную прибыль по процентам в кредит;

2) улучшить рекламную деятельность с широким привлечением средств массовой информации и изучения реакции потребителя на рекламную продукцию;

3) использовать метод привязки покупателя к предприятию, например, путем манипуляции с ценами (введение скидок с цен для оптовых или постоянных клиентов, сезонные цены, продажа залежалого товара, ярмарки и т.д.), организации выигрышных лотерей и т.п.

IV. Ввести систему финансового планирования. Включить эту систему одним из главных разделов бизнес-плана предприятия.

Финансовое планирование на предприятии должно базироваться на использовании трех основных систем:

1) Прогнозирование финансовой деятельности.

2) Текущее планирование финансовой деятельности.

3) Оперативное планирование финансовой деятельности.

Все системы финансового планирования должны находиться во взаимосвязи и реализоваться в определенной последовательности. Первоначальным исходным этапом планирования является прогнозирование основных направлений путем разработки общей финансовой стратегии предприятия, которая призвана определить задачи и параметры текущего –финансового планирования. В свою очередь текущее финансовое планирование создает основу для разработки и доведения до непосредственных исполнителей оперативных бюджетов по всем основным аспектам финансовой деятельности предприятия.

Первая система финансового планирования – прогнозирование финансовой деятельности является наиболее сложной и требует для своей реализации высокой квалификации исполнителей. На каждом предприятии система финансового прогнозирования базируется на определенной финансовой идеологии.

Осуществляемое с учетом финансовой идеологии прогнозирование финансовой деятельности направленно, прежде всего, на разработку финансовой стратегии предприятия, которое представляет собой систему долгосрочных целей финансовой деятельности предприятия и наиболее эффективных путей их достижения. Основная цель финансовой стратегии – обеспечение высоких темпов экономического развития и повышения конкурентной позиции предприятия связана с тенденциями развития соответствующего товарного рынка. Процесс формирования финансовой стратегии предприятия осуществляется по следующим этапам:

а) определить общий период формирования финансовой стратегии; этот период зависит от ряда условий:

б) исследовать факторы внешней финансовой среды и коньюктуры финансового рынка. Такое исследование предопределяет изучение экономико-правовых условий финансовой деятельности предприятия и возможного изменения в предстоящем периоде. Кроме того, анализируется коньюктура финансового рынка и факторы ее определяющие, а также разрабатывается прогноз коньюктуры в разрезе отдельных сегментов этого рынка, связанных с предстоящей деятельностью предприятия.

в) сформировать стратегические цели финансовой деятельности предприятия. Главной целью этой деятельности является повышение уровня благосостояния собственников предприятия и максимизация его рыночной стоимости.

Система стратегических целей должна обеспечивать формирование достаточного объема собственных финансовых ресурсов и высокорентабельное использование собственных капитала; оптимизацию структуры активов и используемого капитала; приемлемость уровня финансовых рисков в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

г) разработать финансовую политику по отдельным аспектам финансовой деятельности. Формирование финансовой политики может носить многоуровневый характер. Так, например, в рамках политики управления активами могут быть разработаны политика управления оборотными и внеоборотными активами. В свою очередь политика оборотных активов может включить в качестве самостоятельных блоков политику управления отдельными их видами.

д) оценить эффективность разработанной финансовой стратегии. Она проводиться по следующим основным параметрам:

- согласованность финансовой стратегии предприятия с общей стратегией его развития;

- согласованность финансовой стратегии с предполагаемыми изменениями внешней финансовой среды;

- внутренняя сбалансированность финансовой стратегии;

- реализуемость финансовой стратегии;

- приемлемость уровня рисков, связанных с реализацией финансовой стратегии;

- результативность разработанной финансовой стратегии.

Вторая система финансового планирования – текущее планирование должна базироваться на разработанной финансовой стратегии и финансовой политике по отдельным аспектам финансовой деятельности. Это планирование должно состоять в разработке конкретных видов текущих финансовых планов, которые позволяют определить на предстоящий период все источники финансирования развития предприятия, сформировать структуру его доходов и затрат, обеспечить постоянную платежеспособность предприятия, предопределить структуру активов капитала на конец планируемого периода. Текущие планы разрабатываются на предстоящий год с разбивкой его по кварталам.

Третья система финансового планирования – оперативное планирование финансовой деятельности должна заключаться в разработке комплекса краткосрочных плановых заданий по финансовому обеспечению основных направлений хозяйственной деятельности предприятия. Главной формой такого планового финансового задания является бюджет, который представляет собой оперативный финансовый план краткосрочного периода (квартал, месяц), отражающий расходы и поступления финансовых средств в процессе осуществления конкретных видов хозяйственной деятельности.