Смекни!
smekni.com

Векселя (стр. 5 из 14)

Предоставляют индоссатору только некоторые полномочия по векселю:

препоручительный индоссамент – не влечет перехода права собственности на вексель и указанную в нем сумму, таким образом, принимающее вексель лицо вправе производить только взыскание по векселю. Указанная надпись дает полномочия, например, банку без доверенности получить платеж от вексельного должника;

залоговый индоссамент - преимущество залогового индоссамента перед традиционным договором о залоге заключается в том, что такая передаточная надпись позволяет залогодержателю удовлетворять свои требования за счет переданных ему векселей без обращения в суд или наличия согласия должника по поводу этой ценной бумаги.

Принято считать, что количество индоссаментов прямо пропорционально доверию к векселю. Более того, чем больше оборачивается вексель, тем больше обязательств он погасит, тем меньше будет потребность экономики в реальных деньгах.

Одним из случайных элементов векселя может быть вексельное поручительство – аваль, в силу которого одно лицо (авалист) принимает на себя ответственность за исполнение другим лицом (векселедателем, акцептантом, индоссантом) его обязательства по векселю полностью или частично. Аваль может быть дан любым дееспособным третьим лицом. Более того, таким поручителем может стать даже лицо, уже подписавшее вексель.

Поручительная надпись может быть учинена: на самом бланке векселя; на аллонже; на отдельном листе. Авалист отвечает так же, как и тот, за кого он дал аваль. Условием наступления ответственности авалиста является протест, учиненный кредитором.

2.2.6. Абстрактность обязательства индоссанта

Вексель, а вместе с ним и все удостоверенные им права, передается при помощи специальной передаточной надписи – индоссамента.

Пункты 11,77 Положения о простых и переводных векселях

«11. Всякий переводный вексель, даже выданный без прямой оговорки о приказе, может быть передан посредством индоссамента.

Если векселедатель поместил в переводном векселе слова "не приказу" или какое-либо равнозначащее выражение, то документ может быть передан лишь с соблюдением формы и с последствиями обыкновенной цессии.

Индоссамент может быть совершен даже в пользу плательщика, независимо от того, акцептовал ли он вексель или нет, либо в пользу векселедателя, либо в пользу всякого другого обязанного по векселю…

Индоссамент на предъявителя имеет силу бланкового индоссамента.

13. Индоссамент должен быть написан на переводном векселе или на присоединенном к нему листе (добавочный лист). Он должен быть подписан индоссантом.

Индоссамент может не содержать указания лица, в пользу которого он сделан, или он может состоять из одной подписи индоссанта (бланковый индоссамент). В этом последнем случае индоссамент, для того чтобы иметь силу, должен быть написан на обороте переводного векселя или на добавочном листе.

14. Индоссамент переносит все права, вытекающие из переводного векселя. Если индоссамент бланковый, то векселедержатель может:

1) заполнить бланк или своим именем, или именем какого-либо другого лица;

2) индоссировать, в свою очередь, вексель посредством бланка или на имя какого-либо другого лица;

3) передать вексель третьему лицу, не заполняя бланка и не совершая индоссамента.

15. Индоссант, поскольку не оговорено обратное, отвечает за акцепт и за платеж.

Он может воспретить новый индоссамент; в таком случае он не несет ответственности перед теми лицами, в пользу которых вексель был после этого индоссирован.

16. Лицо, у которого находится переводный вексель, рассматривается как законный векселедержатель, если оно основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов, даже если последний индоссамент является бланковым. Зачеркнутые индоссаменты считаются при этом ненаписанными. Когда за бланковым индоссаментом следует другой индоссамент, то лицо, подписавшее последний, считается приобретшим вексель по бланковому индоссаменту.

Если кто-либо лишился владения векселем в силу какого бы то ни было события, то лицо, у которого вексель находится и которое обосновывает свое право порядком, указанным в предыдущем абзаце, обязано отдать вексель лишь в том случае, если оно приобрело его недобросовестно или же, приобретая его, совершило грубую неосторожность.

17. Лица, к которым предъявлен иск по переводному векселю, не могут противопоставить векселедержателю возражения, основанные на их личных отношениях к векселедателю или к предшествующим векселедержателям, если только векселедержатель, приобретая вексель, не действовал сознательно в ущерб должнику.

18. Если индоссамент содержит оговорку "валюта к получению", "на инкассо", "как доверенному" или всякую иную оговорку, имеющую в виду простое поручение, векселедержатель может осуществлять все права, вытекающие из переводного векселя, но индоссировать его он может только в порядке препоручения.

Обязанные лица могут, в таком случае, заявлять против векселедержателя только такие возражения, которые могли бы быть противопоставлены индоссанту.

Поручение, которое содержится в препоручительном индоссаменте, не прекращается вследствие смерти препоручителя или наступления его недееспособности.

19. Если индоссамент содержит оговорку "валюта в обеспечение", "валюта в залог" или всякую иную оговорку, имеющую в виду залог, векселедержатель может осуществлять все права, вытекающие из переводного векселя, но поставленный им индоссамент имеет силу лишь в качестве препоручительного индоссамента.

Обязанные лица не могут заявлять против векселедержателя возражений, основанных на их личных отношениях к индоссанту, если только векселедержатель, получая вексель, не действовал сознательно в ущерб должнику.

20. Индоссамент, совершенный после срока платежа, имеет те же последствия, что и предшествующий индоссамент. Однако индоссамент, совершенный после протеста в неплатеже или после истечения срока, установленного для совершения протеста, имеет последствия лишь обыкновенной цессии.

Поскольку обратное не будет доказано, недатированный индоссамент считается совершенным до истечения срока, установленного для совершения протеста….»

Лицо, которое совершает индоссамент, называется индоссантом, а лицо, в пользу которого передается вексель, - индоссатом.

Индоссамент может быть совершен в пользу не только третьего, первоначально не связанного с векселем, лица, но и плательщика, а также всякого связанного векселем субъекта. Основание совершения такой сделки не имеет вексельно-правового значения.

Лицо, получившее вексель по индоссаменту, может распорядиться им по своему усмотрению – уничтожить, предъявить к оплате или индоссировать далее.

Правовое регулирование индоссамента отличается единообразием как для стран, входящих в Женевскую конвенцию, так и для стран - представительниц всех иных правовых систем.

Индоссамент должен быть простым, то есть не должен предусматривать установление взаимной обязанности индоссанта по отношению к индоссату и третьему лицу.

Индоссамент должен быть безусловным, то есть не должен содержать наступления (ненаступления) определенного юридического факта, в зависимость от которого ставится наличие или отсутствие силы за совершенной сделкой индоссамента. Всякое ограничивающее индоссамент условие считается ненаписанным и не оказывает влияния на юридическую силу индоссамента в целом.

Частичный индоссамент недействителен, то есть он не порождает юридических последствий. Частичный индоссамент, находящийся внутри ряда из нескольких последовательных индоссаментов, разрывает этот ряд. Управомоченным лицом по такому векселю будет лицо, совершившее частичный индоссамент.

Индоссамент может быть выполнен на предъявителя, то есть возможно превратить вексель в бумагу на предъявителя, передаваемую путем пустого вручения. Держатель такого векселя легимитируется его простым предъявлением.

Различают ордерный и бланковый индоссамент. Первый предполагает обязательное указание того лица, в пользу которого совершается индоссамент или по приказу которого должен быть произведен платеж.

Бланковый индоссамент совершается без указания лица, которому должно быть произведено исполнение. Для совершения бланкового индоссамента достаточно наличие одной подписи индоссата.

Передавая вексель по средством индоссамента следует иметь ввиду, что индоссант отвечает за платеж по векселю, если не оговорено обратное.

Непрерывный ряд индоссаментов является:

- для векселедержателя – презумпцией законности обладания векселем;

- для векселедателя – основанием для платежа по векселю в пользу предъявившего вексель лица.

Основные условия сохранения непрерывности индоссамента:

- зачеркнутые индоссаменты считаются недействительными;

- если за бланковым индоссаментом следует другой индоссамент, то лицо, подписавшее последний, считается приобретшим вексель по бланковому индоссаменту.

2.2.6.1. Понятие аллонжа

Нормы Положения дают понятие добавочного листа к векселю (аллонжа), не уточняя правил его составления и использования. Эти процессы регулируются нормами обычного торгового права и практики.

Из их состава можно выделить следующие основные правила.

аллонж должен содержать наименование «аллонж (добавочный лист к векселю)» и его порядковый номер;

аллонж должен быть составлен любым векселедержателем за свой счет или за счет или по требованию любого, заинтересованного в этом лица, например, потенциального приобретателя или авалиста векселя;

аллонж составляется только в том случае, если имеющегося на векселе места не хватает для выполнения необходимой надписи, либо надписи в том виде, в каком достигнуто соглашение о ее совершении, либо имеющееся свободное место не удобно для выполнения или обычного восприятия (прочтения) надписи;