Смекни!
smekni.com

Векселя (стр. 9 из 14)

Использование в расчетах за приобретаемые товары векселя третьего лица, полученного покупателем в обмен на собственные векселя до их оплаты, не дает покупателю права на предъявление к вычету сумм налога, поскольку отсутствует фактическая их оплата денежными средствами.

В случае, когда для расчетов с продавцом за поставленные товары передается финансовый вексель, т.е. вексель, который приобретен в качестве финансового вложения и за который фактически уплачены денежные средства, то сумма налога на балансе покупателя, использующего его в расчетах, принимается к вычету только в пределах фактически перечисленных денежных средств.

При проведении расчета с продавцом товаров (работ, услуг) путем переуступки права требования дебиторской задолженности, полученной покупателем в качестве авансового платежа, сумма налога считается фактически уплаченной только в том налоговом периоде, в котором этим покупателем будут отгружены товары (работы, услуги) в адрес организации, уступившей право требования в качестве авансового платежа.

В случае приобретенный ранее вексель не оплачен и продавцу векселя не были перечислены денежные средства, у предприятия – покупателя нет права на применение налогового вычета.

3.1.1.3.3. Расчеты векселем третьего лица, полученным ранее в обмен на собственные векселя

Использование в расчетах за приобретаемые товары векселя третьего лица, полученного покупателем в обмен на собственные векселя до их оплаты, не дает покупателю права на предъявление к вычету сумм налога, поскольку отсутствует их фактическая оплата денежными средствами.

Следовательно, при использовании налогоплательщиком-векселедателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) собственного векселя (либо векселя третьего лица, полученного в обмен на собственный вексель) суммы налога, фактически оплаченные налогоплательщиком-векселедателем при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляются исходя из сумм, фактически уплаченных им по собственному векселю.

Следует иметь в виду следующее: если предприятие рассчитывается с контрагентом векселем третьего лица, который не был оплачен (не были погашены собственными векселями, в обмен на которые был приобретен вексель, используемый в расчетах с контрагентом), nj предприятие не имеет права на применение соответствующего налогового вычета по НДС до момента оплаты собственного векселя.

Порядок исчисления и уплаты НДС, а также порядок применения налоговых вычетов при расчетах векселями третьих лиц при условии, что они не были оплачены, зависит, прежде всего, от источника появления этих векселей на балансе предприятия (расчеты за товары (работы, услуги), приобретение в качестве финансового вложения, получение в обмен на собственные векселя). За исключением случаев, когда они были получены в порядке уплаты покупателями, при расчетах неоплаченными векселями третьих лиц предприятиям не дано права на применение налогового вычета по НДС до момента погашения своей задолженности по этим векселям.

3.2. Налог на пользователей автомобильных дорог

Согласно пункту 27 Инструкции МНС РФ от 4 апреля 2000 года №59 моментом возникновения налоговой базы по налогу на пользователей автодорог у налогоплательщиков, определяющих выручку от реализации товаров (работ, услуг) «по оплате», считается день фактического прекращения дебиторской задолженности за отгруженную продукцию.

Глава II. ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА

НА ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

27. Для организаций, которые определяют реализацию продукции (товаров, работ, услуг) по мере ее отгрузки, датой определения выручки от реализации считается день отгрузки и предъявления покупателям расчетных документов или иной момент перехода права собственности на продукцию (товары) к покупателю.

Для организаций, которые определяют выручку от реализации продукции (товаров, работ, услуг) по мере ее оплаты, датой определения выручки от реализации считается день поступления средств за реализацию отгруженной продукции (товаров, работ, услуг) на счета юридических лиц в учреждения банков, день поступления выручки в кассу или иной момент прекращения дебиторской задолженности за отгруженную продукцию (товары, работы, услуги), числившейся за покупателем.

Учетная политика определяет дату определения выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) и не влияет на ее объем, определяемый по первичным документам в момент (непосредственно по завершении) фактической продажи (поставки) товаров, продукции, выполнения работ, оказания услуг.

Из пункта 32 вышеназванной Инструкции МНС следует:

32. При расчетах за товары (продукцию, работы, услуги) векселями, когда покупатель является векселедателем, при учетной политике "по оплате" получение векселя не приводит к появлению налогооблагаемой базы. Объект налогообложения возникает в момент погашения дебиторской задолженности, продолжающей числиться за покупателем товаров (продукции, работ, услуг): в момент погашения векселя или совершения индоссамента на третье лицо.

Для целей налогообложения размер выручки от реализации товаров (продукции, работ, услуг) определяется исходя из договорных отношений и первичных документов, оформленных с покупателем товаров (продукции, работ, услуг).

Если покупатель расплачивается векселем третьего лица, в момент передачи векселя погашается дебиторская задолженность за покупателем и должна быть определена в целях исчисления налога выручка от реализации товаров (продукции, работ, услуг) у продавца при учетной политике "по оплате".

Таким образом:

- если расчет за товары (работы, услуги) производится векселем третьего лица, то задолженность покупателя будет считаться погашенной и обязанность уплаты налога возникнет в момент передачи векселя, согласно акту купли-продажи векселя;

- если оплата задолженности была произведена собственным векселем покупателя, то объект налогообложения налогом на пользователей автомобильных дорог возникнет в момент фактического расчета по векселю, то есть в момент погашения векселя или совершения индоссамента на третье лицо.

-

3.3. Налог на прибыль

Момент признания доходов и расходов от операций с векселями зависит от метода определения налогооблагаемой базы по прибыли: метод начисления либо кассовый метод.

Для векселедателя.

Если в случае погашения векселя его номинальная часть отличается от суммы погашения, то у векселедателя возникает дисконтный расход, который учитывается в составе внереализационных доходов предприятия (статья 296 Налогового кодекса РФ).

При методе начисления.

Если вексель выдан на срок более одного отчетного периода, то расход будет признан осуществленным и учтен для целей налогообложения на конец соответствующего отчетного периода. При погашении векселя до истечения отчетного периода расход будет признан осуществленным и учтен для целей налогообложения на дату погашения векселя.

При кассовом методе:

Сумма подлежащего уплате дисконтного дохода включается в состав внереализационных расходов налогоплательщика в момент фактической оплаты векселя.

Для векселедержателя.

Согласно пункту 1 статьи 271, статье 272 главы 25 НК РФ факт расчета векселем с налогоплательщиком – продавцом товара (работ, услуг), применяющим метод начисления, какого-либо значимого изменения не имеет, так как данная категория налогоплательщиков не связывает момент возникновения доходов с фактическим поступлением денежных средств или иного имущества.

Таким образом, налогоплательщик при методе определения доходов и расходов «по начислению» должен отразить в составе доходов от реализации сумму, которая была оговорена в договоре реализации товара (работ, услуг, имущественных прав) на дату соответствующей операции.

При определении налогооблагаемой базы «по кассовому методу» стоимость полученного от покупателя при реализации товара векселя третьего лица будет учитываться в составе доходов от реализации на дату получения векселя, так как именно в этот момент происходит погашение дебиторской задолженности покупателем за проданный ему товар (работы, услуги, имущественные права).

Статья 273. Порядок определения доходов и расходов при кассовом методе

В целях настоящей главы датой получения дохода признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом (кассовый метод).

Если за реализованную продукцию будет передан собственный вексель покупателя, то в данном случае будет отсутствовать факт получения дохода, причем так будет до момента, когда налогоплательщик, применяющий кассовый метод, либо произведет фактическое гашение векселя, либо произведет самостоятельную оплату этим векселем третьему лицу.

Учет процентов по векселям.

Пункт 6 статьи 250 главы 25 НК РФ отнес к разряду внереализационных расходов сумму процентных расходов, как по простым, так и по переводным векселям.

На основании пункта 1 статьи 328 НК РФ налогоплательщик должен самостоятельно отразить в аналитическом учете сумму процентных расходов, возникающих в соответствии с условиями выпуска или передачи векселя.

Доходы в виде процентов по долговому обязательству учитывается в аналитическом и синтетическом учете, исходя из оговоренной доходности и срока действия долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания дохода. При этом дата признания дохода зависит от метода, выбранного налогоплательщиком для признания доходов и расходов.

Согласно статье 43 части 1 НК РФ: