Ricoh FT-5832
4) копировальные аппараты высокой производительности. Устройства этого класса – это уже серьезная техника. Производительность таких аппаратов может достигать 90 страниц в минуту, или 200 тыс. копий в месяц. Отнюдь не всякая контора способна загрузить работой подобных монстров. Такие аппараты могут окупиться только в больших организациях с солидными объемами копировальных работ, полиграфических участках крупных компаний, небольших типографиях. Приобретению подобной машины должен предшествовать тщательный анализ целесообразности такого шага с точки зрения финансов.
Моделями этой группы являются: Xerox 5885, Canon NP 6241, Ricoh FT 7970, Konica 5370, Minolta EP 8010, Panasonic FP-7750, Toshiba 6560, Sharp SD-2260, Mita DC 8585, Utax C 812, MB 8792 и др.
Xerox 5885
Ricoh FT 7970
5) цифровые черно-белые копиры. Цифровые копиры – это комбинация ксерокопировального аппарата, сканера, мощного лазерного принтера, а иногда еще и факса. Цифровая обработка изображения и высокое разрешение позволяют обеспечить качество печати, недоступное аналоговым машинам. Наличие мощного процессора дает возможность корректировать качество, исправляя контуры, убирая тени и т.д. Диапазон масштабирования составляет от 25% до 400%. Скорость печати может быть разной – от 20 до 120 страниц в минуту. Большинство цифровых машин позволяют печатать документы с компьютера через специальный интерфейс, что делает возможным их использование в качестве мощных сетевых принтеров. При работе с бумажными оригиналами имеется возможность отсканировать десятки страниц, а затем вывести их на печать – таким образом, сокращается число манипуляций с оригиналами и увеличивается реальная скорость печати. Набор дополнительных устройств примерно такой же, как у самых лучших аналоговых копиров, но кроме этого, к этим машинам могут прилагаться дополнительные устройства памяти, панели для редактирования изображения, проекционные устройства и т.д.
Эти дорогие и сложные машины можно приобретать в тех случаях, когда решающе значение имеет качество изображения, а также для очень интенсивно работающих организаций, оснащенных компьютерными сетями.
К таким аппаратам относятся: Xerox WorkCentre Pro 315/320, Ricoh Aficio 350, Canon 215, Konica 7050, Minolta DI-30.
Ricoh Aficio 350
Общие характеристики:
· оптимальная нагрузка - 10 000 копий в месяц, максимальная нагрузка - 80 000 копий в месяц;
· скорость копирования 35 копий в минуту;
· выход первой копии через 3,9 секунды, время прогрева менее 85 секунд.
· память - 12 Мбайт;
· разрешение - 400 точек на дюйм;
· масштабирование от 25% до 400% с шагом 1%;
· коды пользователя - 50 кодов по 4 разряда.
Характеристики принтера:
· скорость печати - 35 копий в минуту (A4);
· разрешение 600 точек на дюйм;
· память 16 Мбайт (расширяется до 80 Мбайт);
· сортировка копий со скреплением до 50 листов (при наличии финишера);
· языки управления - PCL 5e, PLC 6, Adobe PostScript Level 3;
· драйверы для PCL - Windows 3.1 / 95 / 98 / NT4.0, MacOS 7.1 или более поздний;
· драйверы для PS - Windows 3.1 / 95 / 98 / NT4.0, Macintosh;
Характеристики факса:
Характеристики сканера:
· разрешение - 400 точек на дюйм.
· скорость сканирования - 50 страниц в минуту.
· тип интерфейса - Ultra Wide SCSI.
6) полноцветные цифровые копиры, позволяющие тиражировать высококачественные цветные изображения, как с бумажного оригинала, так и с компьютера. Пре6дставляют собой примерно то же самое, что и машины предыдущей группы, только все печатается в цвете. Грамотно настроенный цифровой копировальный аппарат выдает изображение, не уступающее продукции хорошей типографии. Производительность от 3 до 40 страниц в минуту. Применение их оправдано на полиграфических участках, в дизайн-бюро, рекламных фирмах, рекламных службах крупных компаний.
К моделям этой группы относятся: Canon CLC-700, Canon CLC-1000, Ricoh AficioColour 2003/2103, Minolta CF 900, MB 8866 и др.
Для получения большого количества одинаковых копий часто используются копировальные устройства трафаретной печати.
В России достаточно активно рекламируются и распространяются копировальные устройства трафаретной печати, изготовленные фирмой Riso, - ризографы, хотя подобные аппараты производят и продают множество других фирм. Ризографы экономически выгодны, если средний тираж каждого документа составляет не менее 70-100 экземпляров, а общий объем производства – 50-100 тыс. страниц формата А4 в месяц. Для их обслуживания нужен квалифицированный специалист, они громоздки, сложны в эксплуатации и шумны. Такие машины незаменимы для полиграфических участков и небольших типографий, но в офисе от них больше проблем.
Как выбирать копировальную технику.
Выбор копировальной техники на современном рынке офисного оборудования подавляет. Потому, прежде всего, необходимо четко определиться с предполагаемой покупкой: какие задачи будут выполняться на данной технике, где она будет использоваться, какое количество персонала будет ее использовать, кто именно и т. д.
Необходимо обратить внимание на следующие моменты:
1. Максимальный объем копирования в месяц. Перед покупкой аппарата необходимо приблизительно оценить объемы копирования и сопоставить с данными по оптимальному и максимальному объему копирования на конкретные модели аппаратов. Любая копировальная машина имеет довольно сложную конструкцию, включающую в себя электронные, оптические и механические компоненты, рассчитанные на некоторую рабочую нагрузку, оговоренную в документации фирмы-производителя. Поэтому очень важно с самого начала определиться с мощностью копира, чтобы впоследствии избежать непредвиденных расходов на его ремонт или восстановление. Рекомендуется выбирать машину с большей мощностью, чем это необходимо на данный момент, так как это позволит обойтись без приобретения новой машины (или еще одной машины такой же мощности), если со временем потребности в копировании возрастут. Для примерной оценки нагрузки нужно увеличить планируемое количество копий как минимум на 30% - это и будет фактической нагрузкой на машину.