Смекни!
smekni.com

Заключение гражданско-правового договора (стр. 2 из 5)

Свобода заключения договора основана на свободе волеизъявления, которая опирается на свободу воли и реализуется при помощи диспозитивности норм гражданского законодательства.

Диспозитивные нормы обычно представлены в виде формулы «если в договоре не предусмотрено иное» и основаны на предоставленной субъектам права возможности самим выбирать любой вариант, предложенный ими.

Диспозитивные нормы обладают важной особенностью юридико-технического характера для свободы заключения договора, которая состоит в том, что стороны освобождаются от необходимости включать в договор условия, воспроизводящие правила поведения, зафиксированные в норме, в случае согласия с ними.

Вместе с тем гражданское законодательство помимо диспозитивных содержит императивные нормы, регулирующие договорные отношения. В отличие от диспозитивных императивные нормы носят предписывающий или запрещающий характер. Сам способ изложения нормы, и, в частности, отсутствие ссылки на возможность предусмотреть в договоре иное, свидетельствует об ее безусловной обязательности для контрагентов. Они могут выражаться в том, что законодатель либо возлагает на стороны обязанность заключить договор, либо предоставляет им возможность выбрать только строго определенный договор, либо формулирует обязательную редакцию того или иного договорного условия, либо запрещает включение в договор конкретного условия или исключает возможность определенных категорий субъектов заключать договоры.

В соответствии с принципом свободы заключения договора осуществляется как правовое регулирование поведения субъектов гражданского права, так и правоприменение. Свобода заключения договора объективна в силу того, что предоставляет возможность субъектам гражданского права действовать по своему усмотрению. Само понятие свободы заключения договора находит свое отражение в нормах права. Она является руководящим началом для субъектов права на вступление в договорные отношения. Ее содержание основывается на сочетании свободного волеизъявления и необходимости действовать в рамках норм права и состоит из определенных объективных и субъективных элементов (аспектов).

Объективные элементы имеют нормативную основу, предполагающую возможность осуществлять выбор типа (вида), структуры договорных связей и условий договора по своему усмотрению, но в пределах, определенных
действующим законодательством. Субъективные элементы основываются на внутреннем желании лица изъявить свою волю в том или ином виде.

Таким образом, гражданское законодательство основывается на началах признания равенства всех участников регулируемых им отношений, свободы заключения договора, недопустимости произвольного вмешательства кого бы то ни было в частные дела, необходимости осуществления без помех субъективных гражданских прав.

1.2 Характеристика стадий заключения договора

Для того чтобы стороны могли достичь соглашения и тем самым заключить договор, необходимо, по крайней мере, чтобы одна из них сделала предложение о заключении договора, а другая - приняла это предложение. Поэтому заключение договора проходит две стадии. Первая стадия именуется офертой, а вторая - акцептом.В соответствии с этим сторона, делающая предложение заключить договор, именуется оферентом, а сторона, принимающая предложение, - акцептантом. Договор считается заключенным, когда оферент получит акцепт от акцептанта.

В период зарождения института заключения договора указанный акт обусловливался непременным личным участием сторон. Договор заключался только, во-первых, «между присутствующими» и, во-вторых, при непосредственном выражении ими своей воли. С развитием рынка данные требования смягчались. Так, предложение заключить договор стали излагать на бумаге, которая посылалась контрагенту, а тот, в свою очередь, отправлял письменный ответ. Такой порядок избавил стороны от обязательного личного присутствия при заключении договора. В дальнейшем вследствие усовершенствования технических средств связи и передачи информации в интересах дальнейшего развития рынка встал вопрос о признании законодательством возможности выражения воли еще менее формализованным способом - путем сообщения по телефону, позднее - телефаксу, а в последнее время - по компьютерным сетям. Таким образом, законодательство разработало процедуру заключения договора «между отсутствующими».

В современной деловой практике используются оба способа заключения договора - как «между присутствующими», так и «между отсутствующими», причем существенных различий в механизмах не существует. Особенности проявляются лишь в отношении времени, предусмотренного для акцепта, - при заключении договора «между присутствующими», если в оферте не указан срок для акцепта, она должна быть акцептована немедленно. Однако сам процесс заключения договора оказывается сложнее при заключении договора «между отсутствующими», так как в этом случае приходится решать некоторые вопросы, не вызывающие сложностей при заключении договора «между присутствующими», например, о моменте вступления оферты в силу, о сроке для акцепта, о моменте посылки и получения акцепта, об опоздании акцепта, о возможности отозвать оферту или акцепт до их получения и др.

Вместе с тем далеко не всякое предложение заключить договор приобретает силу оферты. Предложение, признаваемое офертой, в соответствии со ст. 435 ГК:

а) должно быть достаточно определенным и выражать явное намерение
лица заключить договор;

б) должно содержать все существенные условия договора;

в) должно быть обращено к одному или нескольким конкретным лицам.

Первое требование обусловлено тем, что без намерения лица заключить договор последний не может быть заключен, даже если это лицо сообщило контрагенту все существенные условия договора. Второе требование вытекает из п. 1 ст. 432 ГК, в соответствии с которым договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Если в предложении заключить договор отсутствует хотя бы одно из существенных условий, он не может быть заключен, даже если вторая сторона и согласится с таким предложением. Наконец, третье требование обусловлено тем, что в момент заключения договора должно сниматься предложение его заключить. В противном случае в отношении одного и того же предмета может быть заключено несколько договоров, из которых реально можно исполнить только один.

При отсутствии любого из указанных выше признаков предложение может рассматриваться только как вызов на оферту (приглашение делать оферту). Так, полученное по почте предложение от торговой фирмы посетить ее магазин и приобрести имеющиеся в наличии товары, реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферту (вызов на оферту).

От вызова на оферту необходимо отличать публичную оферту.Под публичной офертой понимается содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (п. 2 ст. 437 ГК). В этом случае предложение заключить договор обращено к любому и каждому. Поэтому первый, кто отзовется на публичную оферту, акцептует ее и тем самым снимает предложение, например, такси, стоящее на стоянке с включенным зеленым огоньком; автоматы по продаже прохладительных напитков; размещенные на прилавке магазина товары и т.п.

Акцептом признается согласие лица, которому адресована оферта, принять это предложение, причем не любое согласие, а лишь такое, которое является полным и безоговорочным. Если же принципиальное согласие на предложение заключить договор сопровождается какими-либо дополнениями или изменениями условий, содержащихся в оферте, то такое согласие не имеет силы акцепта. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора, например, отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п., считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте. Следует учитывать, что для признания соответствующих действий адресата оферты акцептом не требуется выполнения условий оферты в полном объеме. В этих целях для признания указанных действий акцептом достаточно, чтобы лицо, получившее оферту (в том числе проект договора), приступило к исполнению на условиях, указанных в оферте, и в установленный для ее акцепта срок.

Обладающие необходимыми признаками оферта и акцепт порождают определенные юридические последствия для совершивших их лиц. Юридическое действие оферты зависит от того, получена она ее адресатом или нет. До получения оферты ее адресатом она никак не связывает оферента и он вправе ее отозвать и тем самым снять предложение заключить договор. Если предложение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной. Наоборот, с момента получения оферты ее адресатом она юридически связывает оферента. Полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой она была сделана. Оферент не может в течение этого срока в одностороннем порядке снять оферту или заключить договор, указанный в оферте, с другим лицом. В противном случае он будет обязан возместить своему контрагенту все понесенные убытки.