Смекни!
smekni.com

Заключение гражданско-правового договора (стр. 1 из 5)

Курсовая работа по теме:

Заключение гражданско-правового договора


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Принцип свободы заключения договора и стадии его заключения

1.1 Принцип свободы заключения договора и его значение

1.2 Характеристика стадий заключения договора

Глава 2. Заключение договора в обязательном порядке и на торгах

2.1 Порядок заключения договора в обязательном порядке

2.2 Заключение договора на торгах и его сущность

Заключение

Список использованных источников и литературы


ВВЕДЕНИЕ

Товарно-денежный характер отношений экономического оборота предполагает, что реализация товара должна осуществляться с учетом общественно необходимых затрат на его производство. Такие затраты, в свою очередь, определяются с учетом существующего на данный момент в обществе соотношения между спросом и предложением. Правильный учет спроса и предложения и выявление на их основе общественно необходимых затрат на производство товара могут быть осуществлены только в результате достигнутого соглашения между товаропроизводителем и потребителем. Формой такого соглашения и выступает договор как выражение общей воли товаропроизводителя и потребителя.

В условиях плановой экономики участники гражданского оборота не испытывали особой необходимости в теоретической разработке и практической применимости процедуры заключения договора. С изменением экономической ситуации договор как основной инструмент регулирования отношений между сторонами стал приобретать все большее значение. В настоящее время, когда принцип свободы договора возведен в ранг одного из основополагающих принципов гражданского права, появилась необходимость в новом осмыслении процедуры заключения договора. Особое значение приобретают вопросы регулирования преддоговорных процессов и преддоговорной ответственности, форм акцепта, ситуаций отказа от сделанного предложения о заключении договора и т.п.

Принцип свободы заключения договора приобретает особенное значение, поскольку товарно-денежные условия функционирования экономики создают необходимость полного использования договорной формы в деятельности субъектов гражданского оборота. В связи с этим именно договор как правовой феномен служит основной формой организации и регламентирования имущественных отношений между равноправными и независимыми партнерами. Законодательное закрепление свободы заключения договора в качестве одного из принципов договорного права произошло в России практически с принятием нового Гражданского кодекса.

Новый Гражданский кодекс Российской Федерации в части регулирования договорного процесса, в частности, процесса заключения договора, претерпел значительные изменения по сравнению с одноименными кодексами 1922 г. и 1964 г. и, в определенной степени, с Основами гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г. Последний документ представлял собой значительный шаг вперед в регулировании договорных отношений, о чем свидетельствуют, в частности, количество и степень разработанности норм, непосредственно посвященных заключению договора и собранных в ст. 58 «Заключение договора». Однако с развитием гражданского оборота данной единственной статьи, хотя и весьма объемной, стало недостаточно. В ГК РФ 1994 г. отношения, возникающие в связи с заключением договора, регулирует уже целая глава (гл. 28), состоящая из 18 статей. Это позволило значительно детальнее разработать положения о заключении договора и учесть некоторые концепции, выработанные мировой практикой.

Задачей данной работы является изучение и раскрытие понятий, связанных с заключением гражданско-правового договора.

Цель исследования – тщательный анализ и наиболее полное исследование проблем, возникающих при заключении гражданско-правового договора.

Отдельные аспекты проблем, связанных с заключением гражданско-правового договора освещены в учебных пособиях по гражданскому праву под редакциями следующих авторов: доктора юридических наук, профессора З.И. Цыбуленко, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстова, А.Г. Калпина, А.И. Масляева, профессора Е.А. Суханова.

При подготовке и написании работы были также использованы научные статьи в научных журналах и газетах, среди которых можно выделить работы доктора юридических наук, профессора А.Ю. Кабалкина, а также работы Денисова С.А., Кучер А.Н. и др.


ГЛАВА 1. ПРИНЦИП СВОБОДЫ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА И СТАДИИ ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

1.1 Принцип свободы заключения договора и его значение

В основном кодифицированном гражданском законе - Гражданском кодексе Российской Федерации преобладающее место занимают положения, непосредственно посвященные договорам.

Гражданско-правовые договоры, выражая согласованную волю сторон на достижение отвечающей действующему правопорядку цели, порождают, изменяют или прекращают, как правило, соответствующие имущественные правоотношения. Эти договоры - одно из важнейших оснований возникновения обязательств. Некоторые же договоры наряду с обязательственными порождают также вещные правоотношения: собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления и др. В определенных случаях договоры служат основанием возникновения не только имущественных, но и личных неимущественных правоотношений, например, авторские договоры.

Категория договора достаточно полно применяется во всех без исключения областях экономики, социальной, культурной жизни, в политике. Она используется не только в гражданском праве, но и в других отраслях права, например, международные, административные, коллективные договоры и т.д.

Договор, представляет собой универсальное средство, обеспечивающее налаженность, организованность и стабильность в сфере экономических отношений.

Посредством договоров выявляются действительные потребности сторон во всевозможных товарах, работах, услугах, характер и направление предпринимательской и другой экономической деятельности. Вместе с тем договор всегда позволяет определить объем и содержание прав и обязанностей каждой из сторон, последовательность, а также порядок их осуществления и исполнения, учесть специфику взаимоотношений участников.

По общему правилу не допускается понуждения к заключению договора. Это возможно в случаях, когда обязанность заключить договор предусмотрена ГК РФ, другим законом или добровольно принятым участниками гражданского оборота обязательством.

Как гласит закон, граждане и юридические лица, а в отдельных случаях и другие субъекты свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (ст. 1, 421, 124 ГК).

В гражданском праве еще недавно свободе договора не уделялось достаточного внимания. Весь ход развития имущественных отношений был в конечном счете основан на административно-командной системе управления экономикой. С переходом к рыночным отношениям свобода заключения договора стала зависеть исключительно от наличия в содержании договора свободы воли и волеизъявления сторон; возможностей, необходимых для реализации свободы заключения договора. Принцип свободы становится основным руководящим началом для договорного права в связи с тем, что он имеет своим содержанием беспрепятственное соглашение его участников.

Коренная перестройка экономики страны повлекла за собой сужение до необходимых пределов государственного регулирования гражданского оборота. Это отводит договору качественно новую роль. Гражданское законодательство современного периода исходит из других начал. Оно не только провозгласило свободу договора, но и создало необходимые гарантии ее осуществления. Свобода договора означает, что в ее основе лежит не чужая воля, навязанная сторонам плановым или иным административным актом, а свободно выраженная воля самих сторон. Разумеется, что ею вовсе не отрицается возможность надлежащего законодательного регулирования договорных отношений. Напротив, свобода от административного диктата предполагает наличие развитой и детальной системы правового регулирования.

Статья 422 ГК определяет, что на свободу заключения договора оказывают влияние императивные нормы, устанавливающие условия некоторых договоров. В этом случае речь идет об обязательных для сторон правилах, закрепленных законами и иными правовыми актами, которые действуют в момент заключения договора.

В новейшей литературе свобода договора трактуется как совокупность ее трех проявлений. Во-первых, это признание граждан и юридических лиц свободными в заключении договора. Во-вторых,предоставление сторонам возможности заключать любой договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом, а также смешанный договор. В-третьих,стороны свободны в определении условий заключаемого договор.

Из сказанного вытекает, что проявление свободы договора необходимо субъектам права для того, чтобы заключать договоры в самых различных сферах гражданского оборота.

Для гражданского законодательства РФ свобода договора играет роль общего начала. В договорном же праве она конкретизируется, прежде всего, в виде свободы заключения договора. По этой причине название ст. 421 следовало бы привести в соответствие с ее содержанием и изложить как «Свобода заключения договора». В этом убеждает и то,что в начале статьи речь идет о свободе граждан и юридических лиц «в заключении договора». Кроме того, удастся избежать неточностей при толковании их значения.

ГК РФ в ст. 420 рассматривает договор в качестве соглашения двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Поэтому он аккумулирует в себе признаки договора как соглашения, как документа и основы для возникновения обязательств. Договор в связи с этим - это правовой инструмент, при помощи которого стороны выражают и согласовывают свою волю, где факт согласования воли должен быть надлежащим образом выражен для восприятия как самими контрагентами, так и другими лицами. Поэтому выражение воли в процессе заключения договора должно привести к определенным юридическим действиям сторон по согласованию волеизъявления.