Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности (стр. 5 из 8)

К четвертой группе аргументов относятся, наконец, таможенные барьеры, усиливающие конкуренцию на мировом рынке.

Изменения экспорта и импорта страны отражаются во внешнеторговом балансе. Суммы стоимостных объемов экспорта и импорта составляют торговый оборот, а положительная или отрицательная разница стоимостных объемов экспорта и импорта отражается в торговом сальдо. По принятым международным статистическим стандартам основой для признания торговли международной, продажи товара — экспортом, а покупки — импортом является факт пересечения товаром таможенной границы государства. При этом не имеет значения, меняет товар собственника или нет. В теории же платежного баланса, наоборот, не имеет значение факт пересечения границы.

Влияние торгового баланса на национальную экономику характеризуется включением в анализ внутреннего равновесия внешнеторгового баланса. С этой целью при анализе внешнеторговый баланс включают в модель ISLM ( рис 1). Тогда область кривой ISрасширяется включением чистого экспорта. Иными словами,

где Yвнутренний доход; iставка процента; Yf— доход иностранных государств; Rвалютный курс

Совокупный спрос, следовательно, учитывает покупки иностранных граждан, а внутренние расходы боль­ше не определяют объем выпуска отечественной про­дукции. Равновесный уровень дохода будет зависеть от дополнительных факторов валютного курса и внеш­него дохода по отношению к доходу данной страны.

Если доход других стран возрастает, то чистый эк­спорт также будет возрастать и кривая ISбудет сме­щаться вправо. Кривая ISбудет сдвигаться вправо и вследствие обесценения валюты, так как будет снижать­ся импорт и увеличиваться экспорт.

i NX=0

LM
II III

IS2

I IS1

Y

Рис. 1. Внутриэкономическое равновесие с учетом торгового баланса.

В случае баланса внешней торговли NX = 0. Целью экономической политики является достижение равновесия при полной занятости и балансе внешней торговли.

С увеличением чистого экспорта кривая IS сместится и займет положение кривой IS2. Сместится вправо и кривая внешнеторгового баланса. Сдвиг NXбудет не столь явным, так как он будет сдерживаться увеличением импорта, вызванным ростом внутреннего дохода. Однако любой сдвиг кривой IS, являющийся результатом увеличения любой составляющем совокупного спроса, будет меньше, так как меньшим будет эффект мультипликатора благодаря введению предельной склонности к импорту.

О недостижимости одновременного равновесия внутреннего и внешнего баланса свидетельствуют области I — III (см. рис.1). Если экономика находится в области I , то имеют место превышение стоимости экспорта над стоимостью импорта и безработица. Тогда проведение экспансионистской макроэкономической политики будет способствовать снижению сальдо торгового баланса и стимулировать увеличение производства продукции. Область III требует противоположной ограничительной макроэкономической политики, которая приведет к снижению инфляции и уменьшит дефицит внешней торговли. Область II требует проведения противоречивой политики: с одной стороны, установление внешнеэкономического равновесия требует ограничительной политики, а с другой — для установления внутриэкономического равновесия необходимо увеличение совокупного спроса.

Для устранения такого противоречия применяется политика переключения расходов, т.е. может происходить «перекачка» расходов в стране с иностранных товаров на отечественные или наоборот. При фиксированных валютных курсах для переключения расходов с иностранных товаров на отечественные пользуются девальвацией национальной валюты. Если необходимо переключить расходы с отечественных товаров на иностранные, проводят ревальвацию валюты.

В условиях гибкого валютного курса наиболее простым методом является внешнеторговый контроль с использованием импортных тарифов и экспортных субсидий. Применение этой политики имеет свои границы, так как для регулирования внешней торговли существует международный уровень. Национальная политика в области внешней торговли не должна противоречить основным принципам поведения в рамках мирового хозяйства.

На внешнеэкономические отношения между странами в рамках всемирного хозяйства существенное влияние оказывала и оказывает Всемирная торговая организация(ВТО). Основная ее цель — ускорение процесса либерализации внешней торговли. В эту международную организацию входит 96 государств.

Ослабление протекционизма осуществляется постепенно, в рамках многосторонних переговоров.

В принципах ВТО закреплен мировой экономический порядок, основанный на либерализме и сотрудни­честве между государствами.

Один из основных принципов — принцип недискриминации. Положение о режиме наибольшего благоприятствования обязывает каждое государство распространять на совокупность поставщиков товара льготы, которые оно представило бы одному из них. При этом возможны два отступления: учреждение тарифных предпочтений в пользу развивающихся стран и возможность создания таможенного союза, если при этом уровень протекционизма не превышает его среднего значения, которым прежде пользовались страны, участвующие в союзе.

Некоторые принципы направлены на установление справедливых условий конкуренции между производителями независимо от их происхождения. Это одинаковые фискальные правила для товаров национального производства или импортированных; запрет демпинга и разрешение антидемпинговых пошлин в случае несоблюдения этого запрета; возможность нейтрализации экспортных премий или субсидий и др.

ВТО предусматривает устранение количественных ограничений, т.е. контингентирование импорта. При всяком отклонении от этого должен соблюдаться принцип недискриминации, и такое отклонение может применяться лишь по отношению к испытывающим острый дефицит платежного баланса или в отдельных случаях по отношению к развивающимся странам.

Однако, если одним или нескольким товарам слишком угрожает иностранная конкуренция, возможно введение элементов протекционизма при согласии ВТО.

Для воплощения в жизнь этих общих принципов было начато восемь серий крупных международных переговоров.

В результате раунда переговоров Кеннеди (начало — 1963 г.)в индустриально развитых странах были снижены таможенные пошлины для промышленных товаров на 36 % в течение пяти лет, составляющих треть мировой торговли конечными продуктами. Следующий, Токийский раунд коснулся проблем не только тарифов, но и сельского хозяйства и нетарифных препятствий. Индустриально развитые страны согласились на общие сокращения своих таможенных пошлин на 25 — 30 %, но эффект от этого был незначителен, так как затронул невысокие тарифы. Внешний европейский тариф снизился с 9,8 до 7,5 %, японский — с 7,9 до 5,5 и американский —с 7,9 до 5,6 %.

С целью ослабления нетарифных препятствий была обнародована методика оценки на таможне, приняты кодексы по импортным лицензиям, гармонизации стандартов, государственным заказам и субсидиям. Для стран-участниц были разрешены определенные субсидии национальным производителям: дотации регионам, поставленным в неблагоприятные условия, а также на поддержку занятости, стимулирование научных исследований.

Одной из форм экспортных субсидий являются средне.- и долгосрочные кредиты.

За длительный отрезок времени (1978 — 1983) были определены точные пределы объема (85 % от цены) и продолжительности (не более 10 лет) экспортных кре­дитов в случае заказа.

Покупатели разделены на три категории: развитые страны, для которых применяется наиболее высокая ставка процента, бедные страны — наиболее низ­кая и остальные — средняя.

Однако многие важные вопросы, такие как добровольное ограничение экспорта, конвенция по организации рынков, торговая компенсация, не были предметом данного обсуждения. Поэтому торговые отношения между странами все больше строятся на двусторонней основе. В этот период наметилось нарушение равновесия международной торговли. Появились дефицит платежного баланса США и существенные излишки у Японии, ФРГ и некоторых других стран. Эта несбалансированность привела к росту протекционизма в тех странах, у которых наблюдался дефицит баланса.

Возникла необходимость в проведении Уругвайского раунда. На нем кроме традиционных проблем решались и новые, в частности принятие мер, противодействующих скрытым торговым войнам, которые велись между США, Японией и Европейским сообществом, а также проблемы в сельском хозяйстве и услугах. Торговля сельскохозяйственной продукцией составляет 10 % мировой торговли и должна соответствовать принципам ВТО, но во всех индустриально развитых странах существуют системы защиты сельского хозяйства. Прямые или косвенные субсидии огромны. Международный рынок сельскохозяйственных товаров — это рынок излишков, уровень цен которого очень низок по сравнению с уровнем цен на внутренних рын­ках ведущих стран-производителей.