Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование внешнеторговой деятельности (стр. 8 из 8)

Акцизные сборы и налог на добавленную стоимость идентичны аналогичным сборам, взимаемым с нацио­нальных товаров. Исключение составляет дискримина­ционная практика взимания с иностранных товаров на­лога на добавленную стоимость на базе совокупной стоимости товара, включая и пошлину.

Система таможенно-тарифного налогообложения до­полняется широким использованием импортного субси­дирования.

Импортное субсидирование представляет собой ру­димент прежней распределительной системы с целью вы­равнивания различий во внешний и внутренних ценах. Завышенный обменный курс в рублях иностранной ва­люты, в которой происходит оплата импортного товара, дополнительные сборы и в том числе налог на добав­ленную стоимость—все это делает импортные товары недоступными по цене малоимущим слоям населения. Для избежания негативных последствий, вызванных до­рогостоящим импортом, российское государство субси­дирует ввоз жизненно важных для населения и эконо­мики страны товаров.

Спектр товаров, охватываемых импортными субси­диями, достаточно широк и включает такие товары, как продовольствие, запасные части, медицинские товары и лекарства. Основанием для предоставления субсидий служат доводы гуманистического характера (медика­менты для больных, пенсионеров и участников войны), необходимость замены износившегося оборудования (ча­сти для амортизированного оборудования, закупленного ранее), задача подъема жизненно важных для экономи­ки отраслей.

На практике величина субсидий зависит от силы и организованности лоббистских группировок в парламен­те и правительстве. Так, в начале 1994г. аграрному лобби, получившему значительное количество мест в парламенте и сумевшему оказать давление на прави­тельство, удалось «выбить» значительные субсидии на закупки сельскохозяйственных машин и оборудования для переработки сельхозсырья.

Источниками субсидирования обычно являются получаемые правительством от иностранных государств банков или международных организаций. На практике система субсидирования далеко не всегда выполняет свои задачи и оправдывает вложенные в нее средства. Минуя намечаемых потребителей, това­ры попадают в коммерческую торговлю, где продаются, по рыночным ценам. Это особенно часто происходит с продовольственными товарами и медикаментами. Что касается станков, оборудования и запасных частей, то их распределение не по назначению менее типично, од­нако и здесь зачастую происходит перепродажа им­портных товаров на биржах.

Неценовые методы регулирования внешней торговли в России широко распространены и включают квоты, лицензии, систему специальной регистрации экспортеров и специальный экспортный контроль.

Наиболее значимый из перечисленных методов— квотирование с целью резервирования определенного количества жизненно важных товаров для внутреннего рынка. Квоты формируются на основе материальных балансов и представляют собой разницу между произ­водством и внутренним потреблением. Таким образом, квотирование выступает своеобразным порождением прежней системы централизованного распределения то­варов при которой экспорт осуществлялся только в том случае, если товары производились в избытке по срав­нению с требованиями внутреннего рынка, а объем квот обеспечивал получение, необходимого количества валю­ты для оплаты запланированного импорта.

Квоты распределяются Министерством внешних эко­номических связей.

Непосредственное осуществление поставок на экспорт производится Росконтрактом через общероссийские объ­единения. Вырученные средства используются для опла­ты централизованного импорта и выплаты государствен­ного долга. Главными источниками поступления валюты по линии Росконтракта служат нефть и газ, обеспечи­вающие около 40% всего экспорта на России, некоторая часть квот передается регионам. Такие квоты обычно выделяются местному руководству и используются в качестве средства стимулирования со стороны центрального правительства отдельных регионов.

В дополнение к перечисленным задачам лицензион­ная система России контролирует вывоз запрещенных международными организациями товаров (наркотиков» расщепляющихся материалов, товаров военного назна­чения). Россия согласилась подчиняться правилам Ко­ординационного Комитета по контролю за экспортом (КОКОМ), накладывающим ограничения на экспорт и лицензирование продукции двойного назначения. Лицен­зии на экспорт вооружения предоставляются Министер­ством внешних экономических связей после одобрения Министерством экономики.

Еще одной формой нетарифных ограничений являет­ся предоставление права на экспорт стратегически важ­ных товаров только зарегистрированным экспортерам. Около 200 наиболее крупных внешнеторговых организа­ций и предприятий обладают правом экспорта товаров, значащихся в официальных списках. Все другие экспор­теры стратегически важных товаров обязаны осуществ­лять экспорт по линии этих официально зарегистриро­ванных экспортеров, взимающих комиссию, не превы­шающую 2% стоимости товара. Официально такая прак­тика объясняется необходимостью обеспечить контроль за получаемой экспортерами валютой и помочь мелким предприятиям, стремящимся выйти на внешний рынок, но не обладающим соответствующими возможностями получить Информацию о специфике рынка. Фактически же такая система приводит к ограничениям в развитии рыночных структур, стимулирует монополию и концент­рацию производства. В результате система сбыта кон­центрируется в руках небольшого числа экспортных ор­ганизаций и не обеспечивает создание рыночной струк­туры, которая могла бы гибко реагировать на изменение цен.

Экспортное квотирование поставок нефти вызывает вполне обос­нованную озабоченность сторонников развития рыноч­ных отношений в России, а, также представителей меж­дународных организаций, ведающих распределение программ финансовой поддержки реформам в России.

Что касается системы лицензирования импорта, то она ориентирована не столько на ограничение импорта как такового, сколько на защиту здоровья и жизни граждан. Лицензионная система контролирует ввоз про­мышленных отходов и химикалий. Лицензии выдаются Министерством сельского хозяйства и охватывают около 3% импорта. Однако в ряде случаев требуется серти­фикат качества ввозимого товара (особенно это относит­ся к продовольственным товарам).

Россия охватывает прежде всего экспортные поставки и характеризуется высоким уровнем дифферен­циации. Отечественные производители защищены не столько высокими импортными пошлинами, сколько дешевизной сырья и действенным экспортным контролем за его вы­возом. Такая поддержка производителей требует дота­ций на импорт машин и оборудования, ведет к значи­тельным государственным расходам.

Регулирование внешней торговли и внешнеторговая политика России непоследовательны и противоречивы. Они отражают, в свою очередь, общую ситуацию, харак­теризующуюся значительными колебаниями общеэконо­мического и общеполитического курса.

Заключение.

В целях осуществления дальнейшей либерализации и расширения мировой торговли

в интересах всех стран должны быть снижены на 40% таможенные пошлины.

После подписания Заключительного акта Уругвайского раунда должна значительно укрепиться безопасность мировой торговой системы благодаря существенному увеличению тарифных договоренностей, помогающих развивающимся странам более глубоко интегрироваться в мировые рынки.

По оценкам специалистов, реализация уругвайских договоренностей приведет к увеличению объема мировой торговли к 2005 г. примерно на 5 трлн. дол. и росту мирового дохода приблизительно на 235 млрд. дол. в год.

Создание экономических союзов в рамках интеграции является частью движения в направлении либерализации международной торговли. Любая зона стран или экономическое сообщество четко регламентированы и направлены на уменьшение или даже полное уничтожение искажений конкуренции. Протекционистские меры всех существующих союзов не должны превосходить предшествующий средний уровень. Союзы должны проводить также общую, адекватную принципам всемирной организации торговую политику.

Развитие структуры международной торговли наблюдается и между группами стран .Традиционная, существовавшая долгие десятилетия классификация на индустриально развитые страны с рыночной экономикой , страны с централизованной экономикой и развивающиеся страны в настоящее время подвергается существенным изменениям.

Более 20 лет распределение товарообмена между блоками стран было относительно стабильно. Доля индустриально развитых стран составляла 70%,доля стран СЭВ не входила в рамки 10%,доля развивающихся стран приближалась к 20%.

Несмотря на развитие международной торговли в условиях дефицита инвалютных средств, товарообмен в странах СНГ занимает существенное место.

Список использованной литературы:

1.Мировая экономика.:Учеб. пособие для вузов/Под ред.проф.И.П.Николаевой.-2-е изд.,переработ. и доп.-М.:ЮНИТИ-ДАНА,2000.-575с.

2.Мировая экономика.:Учеб. пособие /Под ред. А.К. Корольчука, С.П. Гурко.-Минск: ИП «Экоперспектива»,2000.-240с.

3.Под ред. д.э.н., проф. Э.Э. Батизи “Управление внешнеэкономической деятельностью хозяйствующих субъектов в России” – М., 1998.

4.Е.Ф. Авдокушкин “Международные экономические отношения” – М., 1998.

5.К.А. Семенов “Международные экономические отношения” – М., 1998.