Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовое регулирование вексельного обращения (стр. 12 из 17)

Векселедатель может вообще воспретить предъявление векселя к акцепту, кроме случаев, когда вексель должен быть оплачен у третьего лица, либо, когда речь идёт о векселе со сроком платежа “во столько-то времени от предъявления”.

Особые оговорки о порядке акцепта существуют в отношении векселей “во столько-то времени от предъявления”. Такие векселя должны быть предъявлены к акцепту в течении года со дня их выдачи. Векселедатель может сократить или увеличить этот срок. Эти же сроки могут быть сокращены или увеличены индоссантами (ст.23 Положения).

Интересен вопрос о соотношении оговорок векселедателя и индоссантов. В.А. Белов, анализируя такое соотношение, а также возможные коллизии между ними, отдаёт приоритет оговоркам векселедателя и индоссантов, обременяющих векселедержателя. Всё это он называет вексельной строгостью[54]. В принципе, с такими утверждениями можно согласиться, поскольку векселедатель в большой мере обязан по векселю, чем индоссанты (например: он может сложить с себя обязанности за акцепт, но не может сложить обязанности за платёж, тогда как любой из индоссантов оговоркой “без оборота на меня” вообще исключает себя из числа солидарно обязанных), а также с учётом вексельной строгости и казуальности можно предположить о формальности требований вексельных кредиторов.

Предъявление векселя к акцепту означает предложение трассату принять на себя бремя главного должника по векселю. Акцепт есть односторонняя сделка. Для него характерны общие принципы вексельного права: абстрактность, безусловность, простота, односторонность.

Процедура предъявления к акцепту состоит в следующем. Трассат может потребовать, чтобы предъявленный к акцепту вексель был вторично ему предъявлен на следующий день. Суть такой позиции законодателя вероятно заключается в том, чтобы за это время трассат и трассант выяснили, во-первых, обоснованность предъявленного требования об акцепте, и, во-вторых, возможность согласования погашения основного долга путём акцепта векселя трассанта (это может быть зачёт взаимных требований - ст.410 ГК РФ; новация - ст.414 ГК РФ, и т.д.). Между лицами, имеющими регулярные взаимные долги, может быть заключено соглашение о погашении долгов путём учинения акцепта на тратте с последующей её оплатой[55].

Положение не обзывает акцептанта ставит дату о дне первого предъявления к акцепту. Но в тоже время предъявитель векселя может требовать, чтобы трассат поставил отметку о дне первого предъявления векселя, если этот вексель подлежит оплате по предъявлении, или должен быть предъявлен к акцепту в силу особого условия (с назначением срока для акцепта - ст. 22 Положения). Если акцептант отказывается это сделать, то векселедержатель может опротестовать вексель (абз.2 ст.25 Положения) как недатированный акцептом по правилам ст.95 Основ законодательства о нотариате (№ 4462-1 от 11.02.93.).

Акцепт отмечается на самом векселе и подписывается акцептантом. Он выражается словами “акцептован”, “заплачу” и т.п. Простая подпись плательщика на лицевой стороне векселя имеет силу акцепта.

Акцепт может быть совершён как на всю сумму вексельного долга, так и на её часть. Причины такой позиции законодателя заключаются в том, что акцепт - это сугубо добровольное принятие на себя односторонней обязанности и не подкрепляется какими-то предварительными обещаниями.

Акцептовав определённую сумму, трассат принял себя, таким образом, одностороннее обязательство. В Положении не содержится условий о последствиях за неакцепт части вексельной суммы, хотя все без исключения исследователи признают возникновения права у векселедержателя опротестовать вексель в неакцепте в части той сумму, которую отказался акцептовать трассат.

Посредством акцепта плательщик обязуется оплатить переводной вексель в срок законному держателю, даже если последний к тому моменту будет векселедатель.

В ст.29 Положения говориться о зачеркивании надписи об акцепте и о последствиях такого действия. В силу абзаца 1 указанной статьи, если акцептант зачеркнул надпись о своём акцепте до возвращения документа, то вексель считается неакцептованным. При этом положение устанавливает лишь предположение зачеркивания этой надписи до возвращения векселя. Любое заинтересованное лицо имеет право доказывать, что надпись об акцепте была зачёркнута после возвращения векселя с акцепта. Таким образом, Положение делает исключение из правила доказывания вексельной обязанности сугубо в пределах самого вексельного обязательства. При этом, если акцептан письменно подтвердил свой акцепт, который оказался зачёркнутым, то он является обязанным согласно условиям своего акцепта (абз.2 ст.29 Положения).

Обособленным институтом вексельного права является посредничество, которому посвящена целая глава Положения. Посредничество по векселю возможно в случаи неакцепта и неплатежа. Но с начала стоит разобрать общие положения о посредничестве.

Посредник в вексельном обязательстве фигура не часто встречающаяся. Это и понятно, потому что основная причина появление посредника в вексельном обязательстве состоит в наступлении или предположении наступления определённых обстоятельств, которые являются скорее исключением из правил, чем правило. В вексельном праве предусмотрено всего два обстоятельства, которые могут негативно сказаться на нормальном ходе отношений между векселеучастинками. Это неакцепт и неплатёж. Именно для решения, сглаживания этих неприятных моментов и призван служить институт вексельного посредничества.

Посредник появляется там, где произошёл или может произойти отказ в акцепте и платеже. В зависимости от формы вступления посредников квалифицируют на посредников по назначению (“на случай”) и добровольных посредников (“за честь”). В первом случаи посредник назначается векселедателем, индоссантом или авлистом путём учинения об этом особой надписи на самом векселе (абз.1 ст.55 Положения). В литературе название такого посредничества имеет ещё название гонорирование, гонорация. Посредники называются гонорантами, а те, за которых они выступают называются гоноратами. Следующий вид посредничества наступает тогда, когда уже возникло неприятное обстоятельство (неакцепт или неплатёж) и появляется третье лицо, которое берёт на себя односторонне обязательство по разрешению возникшей проблемы на стороне трасса или плательщика. Такой посредник называется интервентом, вид посредничества - интервенирование (intervention - вторжение). Интервент обязан в течении двух рабочих дней известить о своём посредничестве того, за кого он выступает, иначе может понести ответственность за причиненный гонорату ущерб своим бездействием (абз.4 ст.55 Положения).

Посредниками могут быть разные лица и законодатель не устанавливает количественных ограничений посредников. Единственное ограничение касается основных должников: плательщика по простому векселю и акцептанта по переводному.

Акцепт в порядке посредничеста имеет следующие особенности.

Посредник по назначению при неакцепте векселя может быть только в переводном векселе. Акцепт в порядке посредничества может иметь место во всех тех случаях, когда у векселедержателя возникает право на регресс по векселю до наступления срока платежа (абз.1 ст.56 Положения). Если векселедатель указал, что вексель не подлежит акцепту (“без акцепта”), то и посредничество при неакцепте не может возникнуть. В абзаце 2 статьи 56 указывается случаи, когда возникают у векселедержателя регрессные права по векселю до наступления срока платежа (отказ в акцепте и протест такого отказа). Несоблюдение указанных процедур влияет на потерю регрессного требования. При отказе трассата поставить акцепт векселедержатель обращается к посреднику. Если тот акцептовал вексель, то у векселедержателя теряются права осуществления регресса до наступления срока платежа против трасса и против тех лиц, которые поставили свои подписи после него(абз.2 ст.56 Положения). Следовательно, векселедержатель может сохранить регрессные требования против тех лиц, чьи подписи стоят перед ним.

Если после возникновения прав по регрессному требованию в результате протеста векселя в неакцепте и отказе посредника в акцепте векселя у векселедержателя возникает право протеста во второй раз, при этом не составляется особого документа о протесте векселя, а делается отметка на акте о протесте в неакцепте.

В отличии от посредника “на случай” добровольный посредник акцептует вексель посредством доведения до сведения того за кого он выступил своё желание, при этом для такого посредничество также характерно односторонность, безусловность, абстрактность.

12. Аваль

В части 3 настоящей работы я вкратце указал основные отличительные моменты вексельного поручительства (аваля) от сходных институтов в гражданском праве. Поэтому, остановлюсь на этом вопросе в самых общих чертах.

В соответствии со ст.30 Положения платёж по векселю может быть обеспечен полностью или в части вексельной суммы посредством аваля.

Авалист отвечает также и в том же размере как и тот за кого этот аваль был дан. В Обзоре практики приводиться интересный случай, когда, векселедержатель, пропустив сроки для протеста векселя в неплатеже, обращается к авалисту векселедателя по простому векселю с требованием об оплате вексельной суммы. Ответчик отказывает, потому что считает, что в соответствии со ст. 53 пропуск сроков для протеста векселя лишает векселедержателя права на предъявление иска к иным обязанным по векселю лицам.

С данной позицией трудно согласиться, потому что, авалист отвечает также как и тот, за кого был дан аваль. Сама природа вексельного поручительства говорит о том, что в отдельном виде обязательство авалиста не может существовать (к примеру: какое будет иметь правое значение аваль типа “дан за пятого индоссанта” и т.п., т.е. за лиц, обязательств которых ещё нет на векселе и, возможно, никогда не будет). Поэтому, решение арбитражного суда надо признать верным; для возникновение регрессных прав против авалистов, необходимо соблюдение особых процедур предъявления требований, которые относятся к тем солидарно обязанным лицам, за которых этот аваль был дан[56].