Смекни!
smekni.com

Гражданско-правовое регулирование вексельного обращения (стр. 6 из 17)

Немаловажную роль в вексельном законодательстве занимают нормативные акты федеральных органов исполнительной власти. Это прежде всего правовые акты Президента РФ (Указ № 1212 - о мерах по повышению собираемости налогов ...; Указ № 1662 - об улучшении расчётов в хозяйстве..., и др.)и Правительства РФ ( Постановление № 10940 от 26.09.94г. “Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца...).

Особое место в этой системе занимают нормативные акты Центрального банка РФ. Самый первый из них - Рекомендации банкам по работе с векселями, утверждённые Письмом Центрального банка РФ от 9.09.91 № 14-3/30[22] (далее - Рекомендации). В разделе 1 Рекомендаций идёт своего рода комментарий к Положению, что в сущности упрощает понимание основных положений обращения векселей. В следующем разделе Рекомендаций освещается вопрос особенностей операций с векселями в коммерческих банках: операции по учёту векселей, ссуды под обеспечение векселей, инкассация векселей, домициляция. Письмом Центрального Банка № 26 от 23.02.95 (в ред. письма ЦБ РФ № 577-У от 17.06.99) устанавливаются принципы проведения операций коммерческих банков с векселями и порядок бухгалтерского учёта таких операций. Центральным банком принимались нормативные акты о переучёте векселей предприятий Банком России, где устанавливаются общие принципы и порядок переучета векселей, владельцами которых являются коммерческие банки[23], акты о порядке отражения дисконта по собственным векселям кредитных организаций[24]. В Указаниях ЦБ РФ № 292-У от 15.07.98г. разработаны общие принципы депозитарных операций и учёта векселей в коммерческих банках, что в сущности нормализовало работу по бездокументарному обращению векселей.

В Постановлении № 36 от 16.10.97 ФКЦБ РФ разработан порядок осуществления депозитарной деятельности с ценными бумагами, положения которого распространяются и на неэмиссионные ценные бумаги, к которым относятся векселя (п.2.2. указанного Постановления).

Приказом Министерства юстиции РСФСР от 06.01.87г. №01/16-01

разработана Инструкция о порядке совершения нотариальных действий нотариальными конторами. В главе XVI Инструкции более подробно регламентирован порядок предъявления векселя в нотариальную контору для осуществления протеста.

Хочется отметить, что вексельные правоотношения все более и более приобретают популярность среди субъектов имущественных отношений, и отечественные производители, наращивая объёмы операций с зарубежными партнёрами, используют в качестве средства расчётов векселя . Так Государственным таможенным Комитетом РФ был разработан порядок валютного контроля при перемещении через границу РФ товаров по внешнеторговым договорам, предусматривающим использование в качестве средства платежа векселя[25]. Хочется отметить этот нормативный акт как детально проработанный, учитывающий все особенности вексельного обращения в случаях международной торговли.

Практика выработала определённое отношение к отдельным вопросам вексельного обращения. Так, Пенсионный Фонд РФ, анализируя судебную практику по взысканию сумм вексельного долга на основании выданного судом общей юрисдикции судебного приказа на основании опротестованного векселя, выработал практические рекомендации для своих региональных отделений по этому вопросу[26]. Указанные рекомендации должны быть интересны не только работникам социальных служб, но и послужить пищей для законодателя по вопросам совершенствования вексельного обращения.

Немаловажное значение в этой системе занимают нормативные акты судебных инстанций, носящие характер актов общего действия, а также решения которых выработаны из различных споров по делам, вытекающих из обращения векселей. Так в Постановлении Пленумов Верховного Суда РФ № 3 и Высшего Арбитражного РФ № 1 от 5 февраля 1998г. выработан общий принцип подведомственности дел при рассмотрении споров по вопросам взыскании вексельной суммы на основании протеста векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта.

Информационным письмом № 18 от 25.07.97г. Президиум Высшего Арбитражного суда РФ с учётом практики в арбитражных судах выработал рекомендации по разрешению споров, связанных с использованием векселя в хозяйственном обороте.

Таким образом, в отношении правового регулирования вексельного обращения сложилась устойчивая, комплексная система юридических норм, отличительной чертой которой является самодостаточность, замкнутость и законченность. Однако, как и в другом правовом институте, в вексельном законодательстве присутствует спорные вопросы, на разрешения которых направлены силы российских учёных; немаловажную роль в этом может сыграть отечественный и зарубежный опыт, а также практика разрешения таких вопросов в судах. Конечным результатом должно стать совершенствование вексельного законодательства на уровне закона, потому как именно нормативный акт такой юридической или способен окончательно решить спорные вопросы и подвести к однообразному толкованию и применению нормы вексельного права. На мой взгляд, сейчас очень важно поставить точку в споре о моменте возникновения вексельного обязательства, реформирование в вопросе усиления защиты и гарантий прав векселедержателей. С учётом складывающейся практики назрела необходимость в принятии нормативного акта, регулирующего бездокументарное обращение векселей, основные принципы, методы такого регулирования.

С учётом вышеизложенного, необходимо сказать, что предстоит большая работа по совершенствованию вексельного законодательства. Это касается и привидение в более гибкую, достаточно однообразную систему всех нормативных актов, что может быть выражено в кодификации, а также разработка и принятие новых норм вексельного права, основной задачей которых должно стать ужесточение контроля со стороны государства, обеспечение гарантий прав субъектов вексельного права и принятие новых форм отношений между ними.

5. Основные функции векселей на современном этапе.

Участвуя в гражданском обороте, вексель, являясь самостоятельным объектом вещных прав, опосредствует различные отношения между их участниками. Почему так происходит, что вексельное обязательство, будучи так формализовано и казуально, может иметь такой широкий спектр действия?

Ответить на этот вопрос можно так: определяющее значение имеют особенности правового положения векселя и его воздействие на общественные отношения. Воздействуя на отношения, тот или иной правовой институт определяет себе конкретную роль в этих отношениях. Говоря о вексельном обращении, мы сразу же начинаем себе представлять на какие отношения и какое именно правовое воздействие может оказывать вексель. Такое воздействие принято обозначать понятием “функция”[27].

Функции вексельного обязательства проявляются в потребности такого воздействия на имущественные отношения[28].

На страницах настоящей работы я вкратце остановлюсь на основных из них.

1. Первая и давно сложившаяся - это кредитная функция. Посредством векселя должник может оформить товарный или

коммерческий кредит, гарантируя этим особый режим защиты прав кредитора, который устанавливается вексельным обязательством и именуется вексельной силой.

В тоже время, опосредствуя отношения займа, вексель сам

может выступать как предметов такового договора. Например, предоставление вексельного кредита в форме финансовых векселей банка.

2. Получая вексель от должника и учитывая возможность

передачи векселя, векселедержатель может использовать его в качестве средства расчёта по своим обязательствам не прибегая к помощи кредитной организации. Будучи наделённым способностью к обращению, вексель помогает распределять капитал между участниками товарных отношений. С учетом возможного учёта прав законных держателей векселя по счетам депо в кредитных организациях, также возможно его обращение, не прибегая к физической передачи самого документа , что значительно снижает риски его утраты или порчи.

3. Вексель может также служить средством обеспечения обязательства. С учётом фиксированного дохода по векселю, а также возможностью быстро его реализовать при неисполнении обеспеченного векселем обязательства, можно “получить в руки” эффективное и достаточно надёжное средство защиты от неприятных последствий воздействия нарушений основного обязательства.

4. Ещё одна функция векселя - возможность инвестировать и получатель определённый доход от такой деятельности. Покупая вексель, мы обеспечиваем себе постоянный непеременный доход к моменту его погашения, а денежные средства эффективно направляются на развитие именно той отрасли, которая наиболее нуждается в них. Анализируя данные различных информационных агентств, в первую очередь Интерфакс, можно увидеть, что даже низкодоходные векселя крупнейших компаний могут приносить значительную доходность по сравнению с доходностью по депозитам в коммерческих банках.

5. Покупая вексель, можно тем самым обеспечить защиту своих денежных средств от инфляции.

6. Переучитывая векселя, Банк России проводит политику взвешенного подхода к потребностям товарного и денежного рынка, путём рефинансирования кредитов банков.

Глава третья. Основные положения о векселях в российском