Смекни!
smekni.com

Заключение под стражу на предварительном следствии (стр. 2 из 5)

5. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений (ч. 2 ст. 43 УК РФ). В отличие от мер уголовного наказания, меры пресечения не должны иметь карательного характера, хотя необходимо признать, что заключение под стражу неизбежно несет в себе элемент кары, так как связано с изоляцией от общества, а в реальных условиях следственного изолятора - и с физическими лишениями.

6. Подозреваемые и обвиняемые, в отношении которых избрана мера пресечения - заключение под стражу - содержатся в следственных изоляторах, а осужденные к лишению свободы - в исправительных учреждениях системы ФСИН РФ.

Заключение под стражу – самая строгая мера пресечения, существенно ограничивающая права и свободы гражданина и, прежде всего одно из важнейших прав – право на свободу и личную неприкосновенность. Поэтому заключение под стражу избирается лишь тогда, когда другие меры пресечения не могут обеспечить надлежащее поведение и неуклонение обвиняемого (подозреваемого) и при строгом соблюдении ряда гарантий, установленных законом в целях обеспечения обоснованности применения этой меры пресечения. В то же время неприменение или несвоевременное применение заключения под стражу к опасным преступникам, совершившим тяжкие преступления, может привести к совершению новых преступлений. Заключение под стражу – мера, обеспечивающая реальное пресечение противоправных действий обвиняемого (подозреваемого) на предупреждение которых направлены названные в ст. 98 УПК меры пресечения и состоящая во временной и принудительной изоляции его от общества посредством избрания в предусмотренном уголовно-процессуальным законом порядке и компетентным органом либо должностным лицом при наличии достаточных к тому оснований.

2. Основания и порядок заключения под стражу

Основаниями заключения под стражу выступают, первоначально доказательства, изобличающие лицо в совершении преступления, достаточные для предъявления обвинения (в исключительных случаях мера пресечения может быть избрана при недостаточности доказательств для предъявления обвинения, но указывающих на причастность лица к совершенному преступлению), а затем - указанные в части 1 ст. 97 УПК РФ случаи, одновременно предотвращаемые целями применения всех приведенных в ст. 98 УПК РФ мер пресечения.

Эти случаи следующие и состоят в том, что лицо:

1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Особенность их заключена в том, что данные случаи предполагаются, а первоосновой являются сведения, закрепленные в предусмотренном порядке и имеющие доказательственное значение, о чём упоминалось ранее. Перечень таких сведений закреплен в ст. 74 УПК РФ, и применительно к вопросу об избрании той или иной меры пресечения, ими могут являться следующие: показания потерпевшего или свидетеля, вещественные доказательства, заключения или показания эксперта, иные документы. Соответственно, на основе закрепленных в деле сведений, которые указывают на возможность совершения действий перечисленных в ст. 97 УПК РФ лицу, может быть избрана та или иная мера пресечения с учетом и в некоторой зависимости от обстоятельств и сведений, представляемых ст. 98 УПК РФ. По смыслу данные сведения можно разделить на три группы доказательств:

1. Доказательства, указывающие на причастность лица к совершенному преступлению;

2. Доказательства, указывающие на вероятность сокрытия лица от суда и органов предварительного следствия, совершение новых преступлений, воспрепятствование производству по делу, уклонение от исполнения приговора;

3. Сведения о тяжести совершенного преступления, состоянии здоровья, семейном положении, роде занятий.

Условиями избрания меры пресечения в отношении лица в виде заключения под стражу являются невозможность применения иной более мягкой меры пресечения и совершение преступления, за которое предусмотрено наказание в виде двух лет лишения свободы. Первое условие предполагает наличие таких доказательств, которые подтверждают обстоятельства, делающие неэффективными иные менее строгие меры пресечения в достижении целей, стоящих перед ними и перед уголовным судопроизводством и предоставляющими возможность лицу совершить, предполагаемые в ст. 97 УПК РФ действия. Кроме того, просто-напросто могут отсутствовать объективные условия для применения других мер пресечения: отсутствуют лица, хотя бы могущие поручиться за подозреваемого, обвиняемого, не являющимся военнослужащим либо проходящим военные сборы, более того несовершеннолетним, а также отсутствие денежных средств на внесение залога, отсутствие специальных учреждений, исполняющих меру пресечения в виде домашнего ареста.

В соблюдении второго условия существуют законные исключения:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Перечисленные исключения условия касаются и несовершеннолетних, совершивших преступление средней тяжести, к которым по общему правилу данная мера пресечения применяется в случае совершения ими тяжкого или особо тяжкого преступления.

Несомненно, положения указанной выше нормы призваны обеспечивать экономию мер процессуального принуждения, однако на практике при ее применении может возникнуть ряд спорных моментов.

Во-первых, при возможной последующей переквалификации деяния на менее тяжкое, нежели то, за которое предусмотрено наказание свыше двух лет, мера пресечения может оставаться неизмененной независимо от того, имелись ли дополнительные основания для ее избрания. Эта негативная практика может иметь место, поскольку в законе не содержится четкого указания на необходимость немедленного освобождения лица из-под стражи, если обвинение в отношении его было изменено на менее тяжкое, и отсутствуют дополнительные обстоятельства, которые позволяют применить данную меру и при обвинении в менее тяжком преступлении.

Во-вторых, обвинение может быть предъявлено следствием по более тяжкой статье УК РФ, чем это деяние должно квалифицироваться в действительности, чтобы в качестве меры пресечения можно было избрать заключение под стражу. Запрет подобных действий в уголовно-процессуальном законе не установлен.

Дополнительные проблемы могут возникнуть при избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении несовершеннолетних. Так, в соответствии с ч. 2 ст. 108 УПК РФ к несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу может быть применено в случае, если он подозревается в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Лишь в исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести.

Предусмотренные ст. 97 УПК РФ основания для избрания меры пресечения нельзя толковать расширительно, поскольку они являются исключениями из фундаментальных гарантий личной свободы человека Избрание меры пресечения по основаниям, не указанным в ст. 97 УПК, является незаконным. Таким образом, "тяжесть предъявленного обвинения" не является основанием для избрания меры пресечения, поэтому данное обстоятельство самостоятельным обоснованием ходатайства об избрании меры пресечения быть не может, что, однако правоприменителями зачастую толкуется именно таковым.

Итак, из вышеизложенного следует вывод о том, что основаниями для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу на предварительном следствии является наличие фактически установленных данных – доказательств – сведений, полученных в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, закрепленных в ст. 74 УПК РФ о причастности лица к совершенному преступлению и о предполагаемых случаях совершения лицом действий, перечисленных в ч. 1 ст. 97 УПК РФ.

Мера пресечения в виде заключения под стражу – мера принуждения, применяемая судом в отношении лица по ходатайству следователя с согласия руководителя следственного органа, а также дознавателя с согласия прокурора. В постановлении о возбуждении ходатайства излагаются мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в заключении обвиняемого (подозреваемого) под стражу и невозможно избрание иной меры пресечения. К постановлению прилагаются материалы, подтверждающие обоснованность ходатайства.

Если ходатайство возбуждается в отношении задержанного, то постановление и указанные материалы должны быть представлены судье не позднее, чем за восемь часов до истечения срока задержания. При установлении в процессе рассмотрения ходатайства о заключении под стражу фактов ограничения свободы и личной неприкосновенности граждан на срок свыше 40 часов до момента передачи материалов в суд, а тем более на срок свыше 48 часов, судьи должны применять положение ч. 4 ст. 29 УПК о направлении частного постановления.

В соответствии с законом рассмотрение ходатайства об избрании подозреваемому, обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу проводится в открытом судебном заседании, за исключением случаев, указанных в ч. 2 ст. 241 УПК[4]. Постановление рассматривается единолично судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня с участием обвиняемого (подозреваемого), прокурора, защитника, если он участвует в уголовном деле, по месту производства предварительного расследования либо по месту задержания в течение восьми часов с момента поступления материалов в суд (ч. 4 ст. 108 УПК РФ). Подозреваемый, задержанный в порядке, предусмотренном статьями 91 - 92 УПК РФ, доставляется в судебное заседание. В судебном заседании вправе также участвовать законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого (подозреваемого), следователь, дознаватель. Неявка без уважительных причин сторон, своевременно извещенных о времени судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения ходатайства.