Смекни!
smekni.com

Законное представительство (стр. 2 из 6)

3) состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое участвовало или участвует в рассмотрении дела;

4) оказывает помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам лица, обратившегося с просьбой о ведении дела». Исходя из данного положения, с уверенностью можно сказать, что судебный представитель лишен заинтересованности не только материально-правового, процессуально-правового, но и так называемого «фактического характера», о чем свидетельствует пункт 3 данной статьи. Судебный представитель в любой своей форме выражения является неким олицетворением лица, которого он представляет. Но это вовсе не означает, что доверитель полностью отстраняется от участия в гражданском процессе. Участие представителя не исключает личного участия представляемого лица, оно продолжает занимать то процессуальное положение, которое занимало до момента привлечения представителя к участию в процессе. Между ними складываются иные отношения по поводу надлежащего выполнения возложенных на представителя обязанностей, вытекающих из гражданско-правового договора, договора поручения, либо отношения родства, семейные отношения (в случае законного представительства), трудовые отношения. Что же касается процессуальных отношений, то в них он находится с судом.

Все сказанное с неизбежностью ведет к определенной черте, позволяющей отграничить судебное представительство от гражданского. В гражданских правоотношениях субъективные права и обязанности реализуются их субъектом лично или вместо него действует представитель, который полностью замещает его. Представитель в гражданском процессе не замещает лицо, а действует в его интересах и наряду с ним. Формула «выступление от имени представляемого» означает правомерные процессуальные действия судебного представителя, совершаемые в пределах его полномочий по отношению к суду и направленные на получение определенных правовых результатов для представляемого. Возможно, последняя часть высказывания вызовет сомнение по поводу полного отсутствия заинтересованности судебного представителя в разрешении дела. Здесь важно учитывать то положение, что существует некое отличие между самостоятельной заинтересованностью, которой обладает представляемое лицо и побуждениями представителями при разрешении дела, которые находят свое непосредственное отражение в достижении благоприятного результата для представляемого, при том сам судебный представитель не обладает никакой заинтересованностью в ее чистом представлении.

Продолжая говорить о природе института судебного представительства, необходимо отметить особенности субъектного состава складывающихся отношений.

Согласно положениям ст. 48 ГПК РФ через представителя вести свои дела в суде могут как физические, так и юридические лица. При этом в ГПК РФ не содержится норм, определяющих процессуальное положение тех лиц, которые могут выступать посредством своего представителя. Следствием чего является тот факт, что в отличие от ГПК Германии представитель в суде может выступать не только от имени сторон, но и третьих лиц, заявителей и заинтересованных лиц, лиц по делам особого производства. В зависимости от конкретных обстоятельств, указанных в ГПК РФ относительно той или иной группы физических лиц, представитель может участвовать как с волеизъявления представляемых лиц, так и по инициативе суда либо в силу представленных ему полномочий законом. Так, ст. 50 ГПК РФ возлагает на суд обязанность назначить по делу представителя в лице адвоката независимо от волеизъявления стороны. В соответствии с ч. 1 ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительство которого неизвестно, предъявляется по месту нахождения его имущества или по известному последнему месту его жительства. При этом суд приступает к рассмотрению дела в отсутствии ответчика при поступлении сведений о неизвестности его фактического пребывания с известного последнего места жительства (ст. 119 ГПК РФ). Если у такого ответчика отсутствует представитель, суд обязан назначить сам представителя в лице адвоката.

Суд обязан назначить стороне представителя в лице адвоката и в других случаях, предусмотренных федеральным законом. Так, согласно ст. 48 Закона РФ от 2 июля 1992 г. (в ред. от 21 июля 1998 г.) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»[2] участие в рассмотрении дела представителя лица, обжалующего действия медицинских и иных работников и врачебных комиссий в связи с оказанием ему психиатрической помощи, обязательно. Следовательно, при отсутствии представителя у такого лица суд должен назначить его в лице адвокат (ч. 2 ст. 304 ГПК РФ).

Что же касается юридических лиц, то по содержанию ст. 48 ГПК РФ в основном соответствует ст. 43 прежнего Кодекса. Добавлено лишь положение о представительстве при ликвидации организации. Лица, принявшие решение о ликвидации организации, обязаны назначить ликвидационную комиссию (ликвидатора), к которой переходят полномочия по управлению делами ликвидируемого юридического лица и которая от его имени выступает в суде.

В теории возникает ряд вопросов, касающихся ч. 2 ст. 48 ГПК РФ, где закреплено положение о возможности ведения дел организации в суде посредством как представителя, так и органов данной организации. Возникает вопрос: какое положение в процессе занимает, например, руководитель организации, когда выступает от ее имени? Ведь законодатель не указал, что органы организации входят в рамки представительства в данной статье, хотя включил в главу, посвященную непосредственно вопросам представительства. На этот счет существует мнение, что «руководитель организации выступает в таком случае не как представитель, а как сторона или иное лицо, участвующее в деле». Вряд ли можно согласиться с такой трактовкой, так как, осуществляя те или иные полномочия, предоставленные руководителю федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, он действует непосредственно в интересах представляемой организации, а последняя, в свою очередь, защищает свои интересы в лице собственного органа – руководителя. Кроме того, важно отметить, что отсутствует самостоятельная материально – правовая заинтересованность у представляющего организацию органа, дабы рассматриваемый спор возникает между данной организацией и иным лицом, где в случае удовлетворения требований противоположной стороны ответственность возлагается на само юридическое лицо, так как именно оно являюсь стороной спорного материального правоотношения, а не ее полномочные представители в лице соответствующих органов.

Рассматривая вопросы субъектного состава, нельзя не учесть положения, затрагивающие аспекты проблемы признания лица в качестве судебного представителя. Статья 49 ГПК РФ устанавливает, что представителями могут быть, во-первых, дееспособные лица, т.е. достигшие совершеннолетия, не находящиеся под опекой и попечительством; во-вторых, лица, чьи полномочия не оформлены надлежащим образом, за исключением случаев предоставления таковых в силу закона. Однако законодатель при перечислении случаев невозможности участия в качестве представителей судей, следователей, прокуроров, не учел ряд иных положений. В частности, не могут выступать как представители в суде адвокаты в случаях наличия заинтересованности; родители, лишенные родительских прав, которые автоматически утрачивают право осуществлять представительство в суде прав и законных интересов ребенка, в отношении которого были лишены своих прав, в случае отмены усыновления, освобождения или отстранения опекунов и попечителей от выполнения их обязанностей.

Не могут выступать в качестве судебных представителей и иные категории лиц в зависимости от характерных особенностей тех лиц, которых они представляют (юридические или физические, дееспособные или не обладающие полной дееспособностью и т.д.) и иных факторов. Наиболее четко данный вопрос стоит рассмотреть через призму проблематики видов судебного представительства как сложного института в рамках гражданского процессуального права.[3]

1.3. Виды судебного представительства

В юридической литературе существуют самые различные классификации судебного представительства на отдельные виды. Представляется, что наиболее понятной и логичной является классификация представительства в зависимости от фактического состава, определяющего основания его возникновения. По основаниям возникновения представительство подразделяется на законное, договорное, общественное и по назначению.

Законное представительство

Законное представительство основывается непосредственно на прямом указании закона при наличии определенного фактического состава.

Во-первых, законное представительство в отношении граждан, нуждающихся в опеке и попечительстве. Оно возникает на основании родительских отношений, административного акта при назначении опеки или попечительства и судебного решения при усыновлении. Так, согласно ст. 31 ГК опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального уполномочия. Есть и более подробные разъяснения на этот счет. В соответствии со ст. 64 СК родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Опекунами и попечителями граждан, в том числе несовершеннолетних, нуждающихся в опеке или попечительстве и находящихся или помещенных в соответствующие воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения, являются эти учреждения (ст. 35 ГК, ст. 147 СК).