Смекни!
smekni.com

Законное представительство (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 3

Глава 1. Понятие и особенности института судебного представительства. 5

1.1.Становление и развитие института судебного представительства. 5

1.2. Современное понимание института судебного представительства. 7

1.3. Виды судебного представительства. 13

Глава 2. Понятие, виды и основания законного представительства. 20

2.1. Понятие законного представительства. 20

2.2. Основание законного представительства и виды законного представительства 20

Заключение. 27

Список использованных источников и литературы.. 30


Введение

Конституция РФ, гарантируя государственную защиту прав и свобод человека и гражданина, предоставляет каждому право на получение квалифицированной юридической помощи (ст. 48 Конституции РФ), на защиту своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом, на судебную защиту, на разбирательство дел судом на основе состязательности и равноправия сторон.

Любой гражданин может вести свои дела в суде лично либо через представителя.

Представителем в суде может быть любое физическое лицо, которое является дееспособным и имеет надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела.

Следует отметить, что представители делятся на тех, кто непосредственно оформляет договор на представительство с гражданином, на представителей, назначаемых судом и на тех представителей, которые являются таковыми по закону. Что касается законных представителей, то их полномочия подтверждаются документами, удостоверяющими их статус, чаще всего это паспорт (ч. 3 ст. 53 ГПК РФ). Согласно действующему законодательству законными представителями могут быть: родители, усыновители, попечители и др.

Объектом работы будет выступать институт судебного представительства, а именно – законное представительство.

Предметом исследования будут выступать нормативные акты, доктринальные источники материалы судебной практики, материалы периодических изданий.

Целью работы является рассмотрение законного представительства в гражданском процессе.

Задачи исследования:

- Рассмотреть становление и развитие института судебного представительства;

- Дать характеристику современного понимания института судебного представительства;

- Проанализировать виды судебного представительства;

- Раскрыть сущность понятия законного представительства;

- Охарактеризовать основания законного представительства и видов законного представительства .

Задачи исследования определяют его структуру. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Глава 1. Понятие и особенности института судебного представительства

1.1. Становление и развитие института судебного представительства

Институт судебного представительства складывался и видоизменялся на протяжении достаточно длительного периода, результатом чего является отраженное не только в науке, но и в рамках Основного Закона РФ представление о реализации гражданами РФ права па судебную защиту. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 48 Конституции РФ, каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. Судебное представительство, будучи плодом развитых юридических отношений, является одним из немногих институтов современной процессуальной науки, который имеет такую многообразную, а зачастую и путанную терминологию. Самым распространенным определением судебного представительства является определение его как системы процессуальных действий, как деятельность. В.М. Шерстюк характеризует судебное представительство как «деятельность представителя в гражданском процессе, осуществляемая от имени представляемого с целью добиться для него наиболее благоприятного решения, а также для оказания ему помощи в осуществлении своих прав, предотвращения их нарушения в процессе и оказания суду содействия в осуществлении правосудия». Рассматривая судебное представительство как процессуальные действия, нельзя не отметить двоякую роль последних. Во-первых, они являются процессуальными юридическими фактами, на основе которых возникают, изменяются и прекращаются гражданские процессуальные правоотношения. Во-вторых, процессуальные действия являются формой реализации всеми субъектами гражданских процессуальных правоотношений предоставленных им прав и возложенных обязанностей.

С такой точки зрения определение судебного представительства как процессуальной деятельности, системы процессуальных действий, ведение дела отражает динамику процесса и имеет большое значение для практической деятельности представителя. В данном случае указанная трактовка акцентирует внимание на том, что процессуальный представитель выступает активным участником процесса, деятельность которого направлена на получение правового результата для представляемого.

Трактовка судебного представительства в качестве процессуального правоотношения берет свое начало в предложенной в XIX в. О. Бюлловым концепции права как системы правоотношений, которую впоследствии поддержали многие процессуалисты. Так, М.С. Шакарян охарактеризовала судебное представительство как правоотношение, в силу которого одно лицо (судебный представитель) совершает процессуальные действия в пределах данных ему полномочии от имени и в интересах представляемого, вследствие чего у последнего возникают права и обязанности. Данное определение в какой-то мере вбирает в себя рассмотренное ранее, раскрывая в принципе проблему о возможно складывающихся в процессуальной деятельности представителя правоотношений.

Существует и еще одна позиция по поводу института судебного представительства. В частности, В.Н. Ивакин рассматривает его как «сложное правовое явление, включающее в себя одновременно материально – правовые отношения между представляемым и представителем, процессуальные отношения между судом и представителем и протекающую в рамках указанных правоотношений процессуальную деятельность представителя». Если автор предполагает, что это сложный институт, содержащий в себе нормы различных отраслей права, то, как уже было сказано, судебное представительство является институтом процессуального права, а поэтому не может включать наряду с процессуальными нормы материального характера.

1.2. Современное понимание института судебного представительства

Рассмотрев доктринальные особенности данного института, необходимо отметить тот факт, что до сих пор нормативной дифиниции в гражданском процессуальном законодательстве представительства не содержится. Ст. 48 ГПК РФ устанавливает, что граждане вправе вести свои дела как лично, так и через своего представителя. Необходимость в судебном представительстве обусловлена различными обстоятельствами. Не все участвующие в деле лица обладают гражданской процессуальной дееспособностью (несовершеннолетние, лица, признанные судом недееспособными). Недееспособные граждане согласно ст. 37 ГПК РФ не могут вести свои дела в суде лично, их права защищают представители.

В отличии от ГПК РФ нормативное закрепление судебного представительства имеет место быть в правовых системах некоторых государств. Так, ГПК ФРГ и Федеральный закон об адвокатуре ФРГ определяет представительство через понятие «адвокат» – «независимый орган правосудия, осуществляющий свободную профессиональную деятельность, а не промысел, являющийся независимым советником и представителем сторон, не иных других лиц, участвующих в деле, во всех правовых делах при отправлении правосудия».

Обращая внимание на вышесказанное, нельзя не отметить особенности процессуального положения судебного представителя в аспекте его заинтересованности в исходе дела. Анализируя построение ГПК РФ, нетрудно заметить, что представительству в судах общей юрисдикции посвящена отдельная от лиц, участвующих в деле, глава. Это говорит о том, что несмотря на непосредственное отношение к участию в гражданском судопроизводстве, представитель не имеет той заинтересованности, которая присуща лицам, участвующим в деле. Законодательство ФРГ относит представителя (адвоката) к лицам, участвующим в деле, так как согласно § 78 ГПК ФРГ, он занимает практически господствующее положение в немецком гражданском процессе, связан ни с одним из лиц, участвующих в деле теми материально – правовыми отношениями, по поводу которых и возник спор. Он лишь осуществляет те действия, которые лицо, представляемое им, по тем или иным причинам осуществить не в состоянии.

Прямое указание на отсутствие какой – либо самостоятельной заинтересованности по поводу рассматриваемого дела содержится в Федеральном законе РФ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»[1], где закреплено следующее: «Адвокат не вправе принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение – в случаях, если он:

1) имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем в процессе, дабы стороны обязаны выступать в ландгерихтах, а также перед судами высших инстанций через уполномоченных представителей, которыми являются допущенные судом адвокаты. Кроме того, участие адвоката, согласно § 23 Закона о судоустройстве обязательно и в судах по семейным делам. Между мандатом и представителем заключается договор, на основании которого последний обязуется представлять интересы мандата в суде и оказывать правовую помощь. Кроме того, адвокат в немецком процессе полностью замещает сторону не только в плане реализации отдельных прав, но и в плане процессуального положения непосредственно. Согласно положениям российского законодательства представитель не, отличный от интереса данного лица;

2) участвовал в деле в качестве судьи, прокурора, эксперта, специалиста. переводчика, свидетеля, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;