Смекни!
smekni.com

Законодательные обоснования и регулирование налогообложения (стр. 2 из 3)

Деятельность Счетной палаты по закону является гласной: результаты должны освещаться в средствах массовой информации.

Задача 12

Контрольно-ревизионное управление Министерства финансов по Тульской области осуществило ревизию финансово-хозяйственной деятельности АО «Тандем». АО не получало средств из федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов.

В каком случае КРУ имело право осуществлять ревизию финансово-хозяйственной деятельности этого предприятия?

Ответ:

Если субъект предпринимательской деятельности имел правоотношения с бюджетным учреждением или организацией (реализация товаров, работ и услуг), то органы КРУ вправе осуществить на таком предприятии встречную проверку. Но только в случае оставления письменного запроса КРУ без рассмотрения в течение трех дней. Кроме того, проверка КРУ негосударственного предприятия возможна по постановлению прокурора или следователя[2].

КРУ в соответствии с возложенными задачами выполняет следующие функции[3]:

1. осуществляет контроль за сохранностью, своевременным, целевым и рациональным использованием средств федерального бюджета и исполнением сметы доходов и расходов в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации;

2. проверяет использование по назначению и сохранность государственного имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (или предприятий);

3. контролирует финансово-хозяйственную деятельность акционерных обществ АПК, акции которых находятся (или закреплены) в собственности Российской Федерации через представителей Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

4. проверяет в период проведения ревизий правильность расчетов с государственными внебюджетными фондами и налоговой службой;

5. проводит по мотивированным постановлениям правоохранительных органов в установленном порядке документальные ревизии целевого, эффективного использования средств федерального бюджета и финансово-хозяйственной деятельности;

6. осуществляет контроль за полным устранением нарушений, отмеченных в актах ревизий;

7. осуществляет в период проведения ревизий анализ качества аудиторских отчетов и заключений;

8. соблюдает требования конфиденциальности и неразглашения сведений, полученных в период проведения ревизий;

9. анализирует акты ревизий, делает выводы и вносит Министру предложения;

10. координирует свою деятельность с другими органами финансового контроля в целях исключения дублирования в проведении ревизий;

11. анализирует практику применения законодательства по вопросам, относящимся к компетенции КРУ, представляет Министру в установленном порядке предложения по совершенствованию действующего законодательства;

12. участвует в разработке проектов нормативных правовых актов по вопросам, относящимся к компетенции КРУ;

13. участвует в подборе и аттестации кандидатур представителей Российской Федерации в органы управления и ревизионные комиссии акционерных обществ АПК, акции которых находятся (или закреплены) в собственности Российской Федерации

Задача 13. Раздел 2

Краснодарский краевой законодательный орган принял закон, согласно которому в будущем финансовом году часть собственных налоговых доходов будет зачисляться в целевые бюджетные фонды и использоваться в соответствующем порядке.

Оцените правомерность принятого решения.

Ответ:

В соответствии с бюджетной классификацией бюджеты всех уровней могут наполняться за счет:

· налоговых доходов;

· неналоговых доходов;

· безвозмездных перечислений;

· доходов целевых бюджетных фондов;

· доходов от предпринимательской и иной приносящей доход

деятельности.

Налоговые доходы – обязательные, безвозмездные, безвозвратные платежи в пользу бюджета.

Налоговые доходы включают в себя:

· налоги на прибыль

· налоги на товары и услуги, лицензионные и регистрационные сборы

· налоги на совокупный доход

· налоги на имущество

· платежи за пользование природными ресурсами

· налоги на внешнюю торговлю и внешнеэкономические операции.

В зависимости от уровня органа власти, устанавливающего налог, налоги в РФ подразделяются на федеральные, региональные и местные[4].

Целевой бюджетный фонд – фонд денежных средств,…в составе бюджета за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов или иных поступлений и используемый по отдельной смете

Целевым бюджетным фондом, в соответствии с Бюджетным кодексом РФ, называют фонд денежных средств, образуемый в составе бюджета за счет доходов целевого назначения или в порядке целевых отчислений от конкретных видов доходов или иных поступлений и используемый по отдельной смете. Средства целевого бюджетного фонда не могут быть использованы на цели, не соответствующие его назначению.

Целевые бюджетные фонды появились в РФ в 1995 году, когда этот статус был закреплен за некоторыми внебюджетными фондами, создаваемыми в качестве целевого источника финансирования отдельных государственных расходов.

Задача 14

В проекте Закона «О федеральном бюджете» на очередной финансовый год предусмотрено, что часть собственных налоговых доходов федерального бюджета будет передана бюджетами субъектов РФ.

Оцените правомерность ситуации. Укажите, при каких условиях и на какой максимальный срок может быть осуществлена указанная передача доходов.

Ответ:

Собственные доходы бюджетов - виды доходов, закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами законодательством Российской Федерации[5].

К собственным доходам бюджетов относятся:

· налоговые доходы, закрепленные за соответствующими бюджетами,

бюджетами государственных внебюджетных фондов законодательством Российской Федерации;

· неналоговые доходы;

· иные неналоговые доходы, а также безвозмездные перечисления.

Финансовая помощь не является собственным доходом соответствующего бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда.

Задача 15

Народное собрание г. Павловска приняло постановление о введении на территории города налога на перепродажу автомобилей, вычислительной техники, персональных компьютеров и комплектующих к ним.

Правомерно ли решение местного органа власти? Если нет, то в какой части?

Ответ:Налог на перепродажу автомобилей установлен на основании Закона Российской Федерации «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» от 27. 12. 91 г. и относится к местным налогам.

Налог уплачивается только с перепродажи автомобилей, при перепродаже мототехники этот налог не взыскивается.

Порядок введения и уплаты налога на перепродажу автомобилей определяется Примерными положениями (рекомендациями) о налоге на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров, принятыми Комиссией Совета Республики Верховного Совета РФ по бюджету, планам, налогам и ценам, Министерством финансов РФ, Государственной налоговой службой РФ 02. 06. 92 г. № 5.1/693-04-05-20; ИЛ-6-04/176.

Плательщиками данного налога являются юридические и физические лица, перепродающие автомобили как по прямым сделкам (договорам купли-продажи, мены), так и через посреднические организации, а также в порядке бартерного обмена.

Налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров устанавливается на основании Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"[6].

Объектом налогообложения является сумма сделки (купли-продажи) от перепродажи автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров.

Источником уплаты налога для юридических лиц является прибыль, остающаяся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль, а для физических лиц – средства, полученные от реализации автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров.

Задача 16

В средней школе № 5 г. Дятьково на базе учебно-производственного комбината было организовано производство по изготовлению мягкой игрушки, а в столярной мастерской — полумягких стульев. Доходы от продажи продукции поступали на расчетный счет, отчислений с них в местный бюджет не делалось. В ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности школы директору было указано на нарушение — сокрытие части дохода от предпринимательской деятельности, которая должна перечисляться в местный бюджет, а также наложен административный штраф.

Дайте анализ сложившейся ситуации. Оцените правомерность действий инспектировавшего органа местного самоуправления в отношении общеобразовательного муниципального учреждения.

Ответ:

В статье 169 «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности (в ред. Федерального закона от 25.06.2002 N 72-ФЗ)» неправомерный отказ в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонение от их регистрации, неправомерный отказ в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи, ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, а равно незаконное ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, - (в ред. Федерального закона от 25.06.2002 N 72-ФЗ)[7].