Смекни!
smekni.com

Законодательные обоснования и регулирование налогообложения (стр. 3 из 3)

Как показывает практика, преступления в сфере экономической деятельности в настоящее время являются достаточно распространенным явлением. Общественная опасность экономических преступлений заключается в том, что в результате таких посягательств экономическим интересам государства и иным субъектам, связанным с предпринимательской деятельностью, наносится значительный ущерб. Одним из таких преступлений является незаконное предпринимательство, ответственность за которое установлена ст.171 Уголовного Кодекса РФ.

Задача 10. Раздел 3

ЗАО «Триумф» решило открыть валютный счет для расчета с иностранными поставщиками.

Определите, в каких банках ЗАО может быть разрешено открывать валютный счет.

Какого вида валютный счет будет открыт? Какие документы следует предоставить для открытия валютного счета?

Ответ:

Валютный счет (англ. currency account) - это счет в банковском учреждении, принадлежащий юридическому или физическому лицу, на котором накапливаются и расходуются их средства в иностранной (конвертируемой) валюте. По средствам на валютных счетах банками начисляются проценты в тех валютах, в которых они имеют доходы от размещения средств на международном валютном рынке.

Предприятия любой формы собственности и хозяйствования могут заниматься внешнеторговой деятельностью, для осуществления которой они могут открывать валютный счет на территории России. Такой счет может быть открыт в банке, который имеет лицензию Центрального банка России на проведение операций с иностранной валютой.

Основным нормативным актом, регулирующим осуществление валютных операций, является закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", а также издаваемые на его основе нормативные акты ЦБ России.

Операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие валютные операции и валютные операции, связанные с движением капитала.

Для открытия валютного счета клиент должен представить в коммерческий банк:

- заявление на открытие текущего балансового валютного счета по установленной форме;

- заявление на открытие транзитного валютного счета;

- нотариально заверенную копию устава или положения о деятельности предприятия, учредительный договор;

- карточку с образцами подписей и оттиском печати предприятия;

- решение о создании или реорганизации предприятия;

- справку из налоговой инспекции и пенсионного фонда о регистрации предприятия.

При открытии валютного счета коммерческие банки учитывают: наличие у клиента квалифицированного финансового аппарата, подготовленного для осуществления валютных операций; законность источников поступления валютных ценностей; перспективы внешнеэкономической деятельности с точки зрения валютных поступлений. Когда клиент открывает валютный счет, банк может потребовать от клиента акт последней ревизии или бухгалтерский отчет на последнюю отчетную дату. Банк может ознакомиться с контрактами, соглашениями, подтверждающими получение клиентами валютных средств в ближайшие сроки.

Задача 11

Строительная компания «Дань-инвест» выполнила по договору с совместной российско-испанской фирмой «Рикон» заказ последней на строительство складских помещений. Договором было предусмотрено, что оплата будет производиться в валюте. Дирекция строительной компании «Дань-инвест» обратилась в КБ «Друг», где открыт счет фирмы «Рикон», с просьбой перевести причитающиеся денежные средства в валюте на свой счет. Банк осуществил перевод денег в рублях.

Может ли быть обжаловано действие банка?

Ответ: Да, конечно. Так как договором было предусмотрено, что оплата будет производиться в валюте.

Валю́та:

· Денежная система государства, а также денежные единицы

этой системы.

· Иностранные деньги.

· Сумма по балансу.

Иностранная валюта

а) наличная, т.е. находящиеся в обращении денежные знаки, которые являются законным средством платежа в иностранном государстве, а также денежные знаки, изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену на денежные знаки (банкноты, монеты, казначейские билеты)

б) безналичная, т.е. средства на счетах, выраженные в денежных единицах иностранного государства.

Законное средство платежа - денежные знаки, которые в соответствии с законом данного государства являются обязательными к приёму для погашения долга на территории данного государства.

Ограничение на использование денежных знаков в качестве законных платёжных средств могут устанавливаться в зависимости от суммы или от вида платежа.

Задача 12

ООО «Петрол» заключило договор с АО «Пирс» на поставкузапасных частей для сантехники на сумму 20000 долл. США.

Налоговый орган, осуществляя контроль за налогообложением, указал ООО «Петрол» на нарушение валютного законодательства.

Дайте правовую оценку действиям налогового органа.

Ответ:

Органами валютного регулирования в Российской Федерации являются Центральный банк Российской Федерации и Правительство Российской Федерации.

Валютное законодательство Российской Федерации состоит из настоящего Федерального закона и принятых в соответствии с ним федеральных законов (далее - акты валютного законодательства Российской Федерации).

Органы валютного регулирования издают нормативные правовые акты по вопросам валютного регулирования (далее - акты органов валютного регулирования) только в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Контроль за осуществлением валютных операций кредитными организациями, а также валютными биржами осуществляет Центральный банк Российской Федерации.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации по состоянию на 1 января 2009 г. (с последующими изменениями и дополнениями).

2. Гражданский кодекс Российской Федерации по состоянию на 1 января 2009 г. (с последующими изменениями и дополнениями).

3. Гражданский процессуальный кодекс РФ по состоянию на 1 января 2009 г. (с последующими изменениями и дополнениями).

4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях по состоянию на 1 января 2009 г. (с последующими изменениями и дополнениями).

5. Конституция Российской Федерации.

6. Налоговый кодекс Российской Федерации по состоянию на 1 января 2009 г. (с последующими изменениями и дополнениями).

7. Таможенный кодекс Российской Федерации по состоянию на 1 января 2009 г. (с последующими изменениями и дополнениями).

8. ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

9. ФЗ «О банках и банковской деятельности».

10. Веремеенко И.И., Салищева Н.Г., Сидоренко Е.Н., Якимова А.Ю. Комментарий к Кодексу об административных правонарушениях. Издание второе, переработанное и дополненное. - М.: ООО "ТК Велби", 2004г.

11. Горбунова О.Н. Финансовое право. Учебник. - М., 2005г.

12. Карасева М.В. Финансовое право Российской Федерации: учебник.- 2-е изд. перераб. и доп.-М.: Юристъ, 2007.-592 с.

13. Крохина Ю.А. Налоговое право России: Учебник для вузов. - М.: Издательство НОРМА, 2007г.

14. Новикова А. Финансовое право. Конспект лекций. М.: "Приор-издат", 2005г.

15. Парыгина В.А., Тедеев А.А., Чуркин А.В. Налоговое право. Конспект лекций. - М.: Приор-издат, 2007г.

16. Финансовое право: учебник / отв. ред. Грачева Е.Ю., Толстопятенко Г.П.: Московская гос. юрид. академия. -М.: Проспект, 2007. -528 с.

17. Химичева Н.И. Финансовое право. Учебник. - М.: Норма, 2008г.


[1] ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 11 января 1995 года N 4-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации"

(с изменениями от 30 декабря 2001 г., 10 июля, 24 декабря 2002 г., 30 июня, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 14 августа, 1 декабря 2004 г., 25 июля 2006 г., 2 марта, 12 апреля, 21,24 июля 2007 г.,29 марта 2008 г.).

[2] ПЕРЕЧЕНЬ УПРАВЛЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО КАЗНАЧЕЙСТВА ПО СУБЪЕКТАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОТНЕСЕННЫХ КО ВТОРОЙ ГРУППЕ

[3] Положение о Контрольно-ревизионном управлении Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (утв. Минсельхозом РФ 29 декабря 2000 г.)

[4] Распределение налогов, устанавливаемых в РФ между различными уровнями бюджетной системы приведен в теме 9. Полный список различных видов налогов см. в Налоговом кодексе (гл. 2, ст. 13-15).

[5] Бюджетный кодекс Российской Федерации 31 июля 1998 года № 145-ФЗ. Раздел II. Доходы бюджетов.

[6] ПОЛОЖЕНИЕ О НАЛОГЕ НА ПЕРЕПРОДАЖУ АВТОМОБИЛЕЙ, ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ И ПЕРСОНАЛЬНЫХ КОМПЬЮТЕРОВ ПОЛОЖЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РФ 31 мая 1993 г.N ВГ-6-04/189 (ВПР 93-28)

[7] Уголовный кодекс РФ (УК РФ) от 13.06.2008 N 63-ФЗ.