Смекни!
smekni.com

Законодательные основы муниципального регулирования земельных отношений в Российской Федерации (стр. 11 из 18)

Предельные размеры земельных участков для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства устанавливаются распоряжением Администрации города.

Земля передается в собственность граждан бесплатно (в соответствии с действующим законодательством) в пределах установленных норм и за плату до установленных предельных размеров.

Граждане, получившие земельные участки в частную собственность, имеют право продавать их другим гражданам Российской Федерации, дарить, закладывать в пределах норм предоставления земельных участков.

Граждане, имеющие на момент вступления в силу Закона РФ от 23.12.1992 г. N 4196-1 "О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства" земельные участки, размеры которых превышают предельные нормы, во всех случаях сохраняют право пожизненного наследуемого владения или пользования частью земельного участка, превышающей установленные предельные нормы. При этом они могут приобретать данную часть земельного участка в частную собственность по договорной цене.

Порядок продажи гражданами Российской Федерации земельных участков или их частей для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства другим гражданам Российской Федерации производится на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30.05.1993 г. N 503 "Об утверждении порядка купли - продажи гражданами Российской Федерации земельных участков".

Купля - продажа участка возможна при отсутствии земельных споров по участку и иных установленных законодательством причин, препятствующих заключению сделки.

Сделка по купле - продаже участка совершается собственником, выступающим в роли продавца, и покупателем или уполномоченными ими лицами с оформлением договора купли - продажи (купчей).

При совершении сделки купли - продажи участка продавец или покупатель не могут самостоятельно изменить его целевое назначение и режим использования земель.

По желанию собственника участок может быть продан с помощью Управления по земельным ресурсам и землеустройства на конкурсе или аукционе.

Цена участка и условия оплаты определяются по договоренности между покупателем и продавцом или по результатам конкурса или аукциона.

К купчей прилагается план участка. Купчая без прилагаемого к ней плана с точным установлением границ и площади участка не подлежит регистрации. При отсутствии план участка он изготавливается Управлением по земельным ресурсам и землеустройству за счет средств продавца или покупателя по соглашению между ними.

Право собственности на участок переходит от продавца к покупателю с момента регистрации в Управлении по земельным ресурсам и землеустройству нотариально удостоверенной купчей. При этом документ, удостоверяющий право собственности продавца на участок, утрачивает силу или в него вносятся необходимые изменения, а покупателю участка выдается документ, удостоверяющий право собственности на купленный участок.

Переход права собственности на строения, сооружения (недвижимость связанная с землей) подлежит кадастровой регистрации в Управлении по земельным ресурсам и землеустройству)

При переходе права собственности на строение, сооружение, а также другие объекты недвижимости или при передаче их другим предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам вместе с этими объектами переходит и право пользования земельными участками, которые заняты этой недвижимостью и необходимы для их использования. При этом собственникам недвижимости выдается новый документ, удостоверяющий право на землю.

В случае перехода права собственности на строение, сооружение к нескольким собственникам указанные права на землю переходят в размере пропорционально их долям собственности на строение, сооружение, либо по выполненным проектам использования земельного участка.

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на правах собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При разрушении строения от пожара или стихийных бедствий право на земельный участок сохраняется за землевладельцем, землепользователем при условии начала восстановления строения в течение двух лет. Этот срок по заявлению застройщика в Управление по земельным ресурсам и землеустройству быть продлен распоряжением городской администрации. При аренде земельного участка пересматриваются условия Договора.

Восстановление разрушенного строения производится в соответствии с утвержденной проектной документацией и с соблюдением городских правил застройки и строительных норм, а также требований о назначении земельного участка.

Право собственности прекращается при отчуждении собственником недвижимости другим лицам, отказе собственника от права собственности и при утрате права собственности в иных случаях, предусмотренных законом.

Принудительное изъятие у собственника земельного участка не допускается, кроме случаев, когда на основаниях, предусмотренных законом, производятся:

- обращение взыскания на имущество по обязательствам;

- отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием участка;

- конфискация участка.

2.3 Земельные платежи

Плата за использование городских земель производится в соответствии с Законом РФ "О плате за землю". Формами платы являются: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли.

Собственники земли, землевладельцы и землепользователи облагаются ежегодным земельным налогом.

За земли, переданные в аренду, взимается арендная плата.

Для покупки и выкупа земельных участков в случаях, предусмотренных земельным законодательством Российской Федерации, а также для получения под залог земли банковского кредита устанавливается нормативная цена земли.

Экономическая оценка территории, определение зон различной градостроительной ценности, границы социально-экономического районирования городской территории, ставки земельного налога, дифференцированные коэффициенты для взимания платежей за городские земли устанавливаются решением городского Собрания.

Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором аренды земельного участка, заключаемым собственником или владельцем земель (Арендодатель) с Арендатором (юридическим или физическим лицом).

Размер, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в муниципальной собственности устанавливаются договором аренды между Арендодателем - Администрацией города в лице Управления по земельным ресурсам и землеустройству и Арендатором в соответствии с Правилами использования земель г. Новокузнецка на правах аренды, утвержденными распоряжением городской администрации от 24.12.1996 г. N 957 и базовыми размерами арендной платы по видам использования земель и категориям арендаторов, ежегодно устанавливаемыми Администрацией города или Городским Собранием.

Налог за земли санитарно-защитных зон исчисляется на основании методических разработок, утвержденных распоряжением городской администрации от 05.06.1997 г. N 455.

Городское Собрание и Администрация города имеют право устанавливать льготы по земельному налогу в виде частичного освобождения на определенный срок, отсрочки выплаты, понижения ставки земельного налога, в пределах суммы налога, остающейся в городском бюджете.

При передаче в аренду земель, находящихся в муниципальной собственности городская Администрация и Городское Собрание имеют право понижать базовые размеры арендной платы для отдельных категорий арендаторов и видов использования земель, либо повышать арендную плату в зависимости от условий и особенностей использования участка.

Арендная плата в денежном выражении не взимается за передаваемые для рекультивации нарушенные, бросовые, загрязненные земли, их санации и введения в оборот, за земли под строительство инженерных сооружений общегородского масштаба, улучшающих качество земель и экологическое состояние территорий, а также за земли под строительство муниципальных объектов, финансируемых за счет средств городского бюджета.

При передаче юридическими лицами и гражданами, освобожденными от уплаты земельного налога, в аренду или временное пользование земельных участков или другого недвижимого имущества под целевое использование облагаемое налогом, имущественная сделка в обязательном порядке регистрируется в Управлении по земельным ресурсам и землеустройству и с арендатором (временным пользователем) заключается срочный договор аренды на земельный участок (долю) и взимается арендная плата с площади, переданной в аренду (пользование).

Основанием для установления налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения, пользования, аренды на земельный участок.

Земельный налог, уплачиваемый юридическими лицами, исчисляется непосредственно этими лицами.

Юридические лица ежегодно не позднее 1 июля представляют в налоговые органы расчет причитающегося с них налога по каждому земельному участку.

По вновь отведенным земельным участкам расчет налога представляется в течение месяца с момента их предоставления.

Земельный налог исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления им земельного участка.

Начисление земельного налога гражданам производится органами государственной налоговой службы, которые ежегодно, не позднее 1 августа вручают им платежные извещения об уплате налога.

Учет плательщиков и начисление налога производится ежегодно по состоянию на 1 июня.