Смекни!
smekni.com

Группы красителей и основные технологии окрашивания волос (стр. 3 из 5)


3.2. Химические красители (II группа)

Химические красители - самая большая группа, которая у парикмахеров имеет на­звание красители II - ой группы. Химичес­кие красители состоят из двух компонентов: краски и окислителя (оксиданта или пере­киси водорода). Окислитель или перекись водорода осветляет пигмент волос, тем самым подготавливая их для окрашивания искусственным пигментом” Все химические красители стойкие, не смываются, придают волосам различные оттенки и цвета, закрашивают седину.

Перед первым окрашиванием следует проверять реакцию кожи на раздраже­ние. Для этого немного разведенной краски наносится на внутреннюю сторону локтя. Краска удаляется через 15 - 20 минут и кожа в течение 12 - 24 часов про­веряется на наличие раздражения. Если раздражение отсутствует, значит, данный краситель можно использовать.

Перед процедурой окрашивания на плечи следует накинуть пелерину, а на ру­ки надеть перчатки. Краситель готовится непосредственно перед нанесением на волосы. Приготовление красителя заключается в смешивании содержимого тю­бика с содержимым флакона (крем - краска); измельченными и растворенными в воде таблетками гидроперита; нужным количеством оксиданта. Понятно, что для каждого вида красителя используется какой - либо один окислитель. Пере­мешиваются компоненты путем резкого встряхивания флакона (крем - краска) или в мисочке при помощи кис­точки до получения однородной массы без комков.

Краситель наносится на сухие волосы через 2-3 дня после мы­тья. Наносить краску следует по вертикальным или горизонталь­ным проборам, начиная с нижней затылочной зоны. От­деляемые для окрашивания пряди не должны быть толстыми. Крас­ка наносится на прядь кисточкой по всей своей длине, затем прядь прочесывается универсальной расческой, тем самым краситель равномерно распределяется по всей длине пряди. Край роста во­лос красится в последнюю оче­редь. После нанесения красителя все волосы зачесываются вверх, длинные волосы при этом удер­живаются зажимом. При окраши­вании волос красителями второй группы утепляющий колпак не используется.

Время выдержки краски раз­личное (время указывается в ан­нотации). Обычно время состав­ляет 30 - 45 минут для обычного окрашивания и 50 минут для осветления волос.

Окрашивание отросших волос выполняется следующим образом: сначала кра­ситель наносится на отросшие участки волос аналогичным образом. Через 10-15 минут краситель счесывается на кончики волос. Чтобы разница была менее замет­на, рекомендуется использовать одну и ту же краску (название и номер).

По истечении времени краситель смывается водой и шампунем, после чего во­лосы обрабатываются бальзамом или кондиционером. Если на коже остались пятна от краски, то они довольно легко и быстро удаляются ватным тампоном, смо­ченным составом для химической завивки "Локон". Проще всего предупредить пятна: до окрашивания кожи головы по границе роста волос смазывается жирным кремом.

Среди имеющихся в продаже химических красителей, следует отметить следу­ющие:

Крем - краски "Ро'Колор Био - тон", "Экселанс - крем", "Веллатон", "Палет-те", "Бельколор" обладают разнообразием цветов и оттенков. Эти красители не причиняют вреда волосам, стойкие, закрашивают седину. Крем - краски очень удобны для использования в домашней обстановке.

Красители "Кармен", "Бланш", "Сафран" (Франция) имеют в своей палитре 80 оттенков. Закрашивают седину, что придает волосам натуральный вид. Красители подходят для всех типов волос, не вызывают аллергии и заметно улучшают внеш­ний вид волос.

Краситель "Активия" (Испания) восстанавливает структуру и блеск волос, по­скольку содержит протеин, растительные экстракты и масла. Палитра красителя имеет 70 оттенков.

Краситель "Игора роял" (Германия) при окрашивании не повреждает структу­ру волос. Применяется с окислителем "Игора оксигент" 3, 6, 9, 12 %. Краситель имеет специальную группу, которая одновременно осветляет и окрашивает воло­сы в различные оттенки цвета блондин.

Краситель "Эффект оф натюр" (Америка) представлен палитрой в 20 цветов. Не разрушает структуру волос и включает в свой состав натуральные компонен­ты. В красителе отсутствуют аммиак, щелочи и перекись водорода, но не смотря на это он обладает повышенной устойчивостью и хорошо закрашивает седину.

Красители "Лондаколор 200" и "Лондаколор 300" (Германия) являются доволь­но популярными. Красители содержат богатую палитру цветов и оттенков и хоро­шо закрашивают седину. "Лондаколор 200" следует использовать с 6, 9, 12 % оксидантом, а "Лондаколор 300" с 6,9,12 % "Лондаксидом". Новинкой фирмы "Лонда" является "Лондаколор 400", который включает в свою палитру особенно соч­ные и яркие цвета.

Краситель "Триоколор" (Югославия) имеет ланолиновую основу и содержит в себе протеин. В красителе отсутствует аммиак. Применяется с окислителем гид­рогеном 6, 9,12 %.

Краситель - гель "Колестон 2000" (фирма "Велла") обладает максимально ща­дящим эффектом, хорошо закрашивает седину. Применяется с 6, 9,12 % велаксоном. В красителе имеется специальная группа, которая одновременно осветляет и окрашивает волосы в различные оттенки цвета блондин.

Краситель "Преферанс" (Франция) имеет специальную группу для окрашива­ния седых волос и применяется с 6,9,12 % оксидантом. Также в красителе присут­ствует еще одна специальная группа, которая позволяет одновременно осветлять и окрашивать волосы в различные оттенки цвета блондин.

Последними разработками среди красителей II - ой группы являются краски "Скандинавиан Крем Колор (8 СС)" и "Колор фэшон". Эти красители имеют яр­кие переливающиеся оттенки, хорошо закрашивают седину и очень легко переме­шиваются между собой, образуя множество дополнительных оттенков. Красите­ли не нарушают структуру волос и применяются с 6, 9,12 % оксидантом.

Тонирование и колорирование химическими красителями

Тонирование - окрашивание волос в различные тона одного цвета. Для тони­рования выбирается два или три оттенка одного цвета и наименования красителя. Цвета используются любые: блондин, русый (для весеннего и летнего типов), коричневый, черный (для осеннего и зимнего типов). Оттенки выбранного цвета мо­гут быть контрастными (лесной орех + красное дерево + темный каштан) или со­четаться между собой (янтарь + коньяк).

Колорирование - окрашивание волос в разные цвета. В технике колорирования используются красители одного названия, имеющие три - четыре различных цвета и оттенка. Цвета могут быть контрастными, яркими (гранат + медный + жемчужный + баклажан) или более спокойными, близкими по насыщенности и цвету (темно - коричневый с золотистым оттенком + светло - коричневый с зо­лотистым оттенком + медно - рыжий + янтарный). Очень красиво получится, ес­ли сочетать между собой красные и фиолетовые, золотистые и пепельные оттен­ки.

Перед началом окрашивания подготавливается все необходимое: несколько мисочек и кисточек, перчатки, пелерина, расческа - хвостик, зажимы для волос, фольга. Красители готовятся в различных мисочках.

Тонирование и колорирование может выполняться несколькими способами: круговая техника, ленточная техника, с пере­ливающимся эффектом, по диску (тонирова­ние).

Для тонирования и колорирования лучше всего использовать красители "Игора роял", "Лоадаколор 400", "Преферанс", "Скандинавиан Крем Колор", "Колор фэшон", " Колестон 2000", "Активия". Для колорирования с присутствием светлых тонов (для довольно темных волос осеннего типа) можно исполь­зовать различные блондораны, как подгото­вительный краситель.

3.3. Временные (тонирующие) красители (III группа)

Временные красители не содержат в своем составе перекись водорода, поэтому окрашивают волосы поверхностно. Такие красители среди парикмахеров имеют название красители III - ей группы. Красители III - ей группы не требуют пред­варительного теста на аллергию, легки в применении, быстро меняют цвет или от­тенок волос, придают волосам блеск и упругость. Но временные красители также имеют и недостаток: краситель легко смывается с первого раза (немного дольше он держится на химически завитых, окрашенных или обесцвеченных волосах). Кроме того, такие красители довольно маркие.

Все красители III - ей группы наносятся на чистые влажные волосы. Такими красителями нельзя ни осветлить, ни перекрасить волосы. Цвет следует выбирать близким. Чтобы избежать эффекта накопления цвета, красители лучше всего при­менять не чаще 6-8 мытья волос.

Красящие пенки и гели имеют большую цветовую палитру, позволяя изменить цвет волос или придать им определенный оттенок. Красящая пенка очень проста в употреблении: все, что необходимо для окрашивания волос, уже вложено в ко­робку вместе с инструкцией по применению. Для окрашивания необходимо встряхнуть баллон, перевернуть его вниз распределителем, выдавить содержимое на руку и распределить при помощи расчески на волосах. Красящий гель прода­ется в небольших пакетиках, дозировка которого рассчитана на одно окрашива­ние волос средней длины. Гель наносится на волосы при помощи расчески с ред­кими зубьями.

Время воздействия состава можно увеличить, тем самым придать волосам бо­лее интенсивный оттенок. По истечении времени голова слегка смачивается во­дой, краситель вспенивается на волосах и смывается небольшим количеством во­ды. Бальзам, кондиционер и шампунь не используются. Пенками или гелями можно временно закрасить седину.

Оттеночные пенки или гели выпускаются многими известными фирмами, сре­ди которых следует отметить следующие:

Оттеночная пена "Велла Колор Мусс" имеет широкую палитру оттенков, кото­рую входят мягкие и резкие цвета. Пенку можно использовать в качестве самостоятельного красителя или для выполнения тонирования или колорирования.