Смекни!
smekni.com

Группы красителей и основные технологии окрашивания волос (стр. 5 из 5)

Кофе

Чтобы придать русым волосам насыщенный каштановый цвет, в кашицу хны следует добавить свежесваренный кофе (4 чайные ложки молотого кофе залива­ются 1 стаканом воды и прокипятить 5 минут). 1 пакетик хны засыпается в немно­го остуженный (80 - 90^ С) сваренный кофе.

Какао

Чтобы придать темным волосам оттенок красного дерева, 3-4 столовые лож­ки какао смешиваются с 25 гр. хны и заварить по технологии приготовления хны.


Заключение

Подводя итог всему сказанному, можно с полным на то основанием сказать, что окрашивание волос, особенно если этим занимается профессионал, является одним из важнейших разделов парикмахерского искусства.

Использование современных красителей в сочетании с передовыми технологиями ведущих студий и мастер-классов способно дать зачастую ошеломляющие результаты, преображая и рождая новую индивидуальность. И такой результат, конечно же, - то, к чему стремится каждый мастер, как опытный, так и начинающий.

И можно с уверенностью сказать, что лучшее решение на сегодняшний день – именно визит к мастеру, ведь только мастер способен учесть все на первый взгляд несущественные мелочи, влияющие на конечный результат этой процедуры, который будет влиять на Ваше настроение в течение довольно долгого времени: цвет волос должен гармонировать с фактурой волос, характером стрижки, прически, и наоборот, выбор стрижки зависит от цвета волос и будущей прически. Зачастую при выборе цвета немаловажную роль играет даже образ жизни: работа в офисе диктует более сдержанные тона; баклажановый (темно-лиловый) оттенок не годится для тех, кто работает при неярком освещении; любителям плавания в бассейне светлая окраска не подойдет, так как под воздействием примесей в воде волосы могут приобрести зеленоватый оттенок…

И все это – только ничтожная часть хитростей, учитываемых мастерами в таком сложном, ответственном и, несомненно, творческом процессе, как окрашивание волос.

Надеюсь, данная дипломная работа откроет им новые возможности, а классификация современных красителей позволит лучше разобраться в огромном многообразии фирм-производителей и их продукции.

Список использованной литературы

1. Аникина И.Ю. Энциклопедия парикмахерского искусства. М., ВЕЧЕ, 2000. 546 с.

2. Дорофеева С.В. Современные технологии тонирования и колорирования. М., АГАТ, 2001. 138 с.

3. Петровская В.А. Парикмахерское искусство - уроки мастерства. М., “Аделант”, 2001. 224 с.

4. Журнал “HAAR`s” за 2000-2002 г.

5. Журнал “ВОЛОСЫ” за 2001-2002 год.