Смекни!
smekni.com

История развития библиотечно-библиографических классификационных систем (стр. 2 из 6)

Географическая таблица – важнейшая составная часть системы. Суть своей системы Кеттер усматривал в 2-х типах обозначений. Первый – использование в качестве символов 26 букв латинского алфавита для обозначения основной таблицы. Это позволило уже на 3 ступени при 3-х буквенном индексе (26*26*26) обозначить 17 тыс. рубрик, т.е. гораздо больше, чем десятичная база.

Второй тип – цифровой, для обозначения стран. Например: F история 45 Англия, то F45 – история Англии.

Основной ряд Кеттера:

A - общий отдел

B - философия и религия

E - бибография

F – история

G – география и путешествия

H – общественные науки в целом

I – социология

J – политика

K – право

L – точные науки

M – естественная история

Q – медицина

R – прикладные знания и техника в целом

S – инженерное дело. Строительство. Транспорт.

T – производства и ремесла

U – военные искусства

V – занимательные искусства: игры: спорт, театр, музыка.

W – изящные искусства

Y – литература

YF – художественная литература

Z – книговедение

Типовые деления Кеттера:

1. Теория

2. Изучение

3. Библиография

4. История

5. Словари

6. Руководства. Таблицы

7. Периодические издания

8. Общества

9. Коллекции

Хотя классификация Кеттера устарела, но для своего времени она была наиболее научной по содержанию.

- Библиографическая классификация Г.Б. Блисса

Значительное влияние на систематику книг оказала БК Г. Блисса (1870 – 1955), библиотекаря Нью-Йоркского колледжа. Его классификационная трилогия (1929 – 1935) явилась фундаментальным исследованием, продолжавшим кеттеровское направление в области книжной систематике. Исходя из познавательных задач БК, Блисс пытался строить ее в соответствии с классификацией наук, которая, считал он, должна базироваться на природном порядке. Отставивание этого принципы – самое важное в его классификационной теории. [12]

Система Блисса построена в табличной форме: каждый объект (вертикальное деление) рассматривался в четырех разрезах (по горизонтали), а именно6 философском, научном, историческом, прикладном. Классы располагались по степени сходства и различия.

Основной ряд БК Блиса:

A – Философия и общая наука. Логика и математика. Статистика

B – Физика

C – Химия

D – Астрономия. Геология. География (общая и физическая)

E – Биология

F – Ботаника

G – Зоология

H – Антропология

I – Психология

J – Педагогика

K – Социология. Этнология и антропогеография

L – История всеобщая

M – Европа

N – Америка

O – Автралия, Азия, Африка

P – Религия. Теория. Этика

Q – Прикладные социальные науки

R – Политические науки

S – Право и законодательство

T – Экономика

U – Прикладные науки. Промышленность. Сельское хозяйство. Странспорт. Строительство

V – Искусство. Музыка. Балет. Игры

W – Филология общая

X – Индоевропейская филология. Языки и литература

Y – Английский язык и литература

Z – Биология

Общая последовательность основного ряда определена эволюционным принципом – от природы к обществу. В качестве основы взят прогматизм.

Структура системы отличалась ососбой гибкостью, до основного ряда начального класса с цифровыми обозначениями.

Начальные классы системы Блисса:

1. Собрание ч.з (справочники)

2. Библиография и библиогтековедение

3. Специальные коллекции

4. Фонды отдельных филиалов

5. Ведемственные документы и архивы

6. Периодические издания

7. Смешанные материалы

8. Фонды местного значения

9. Устарелые книги

Блисс отрицал единую универсальную таблицу категорий и ради краткости обозначения разработал ряд вспомогательных таблиц типовых рубрик: общие подразделения, географические, специальные подразделения для отдельных классов.

Особого внимания заслуживают способы индексации. Разработана система обозначений: смешанная, логически выразительная. Система в целом отличалась краткостью обозначений. Значение работы Блисса заключалось в том, что он подходит к классификации с научных позиций. Выступал против формализма в классификации, он впервые основал систематику книг как научную дисциплину.

- классификация двоеточием Ш. Ранганатана

Наибольшее влияние на развитие современной систематики книг оказала классификация двоеточием Ш.Р. Ранганатана (1892 – 1972), выдающегося индийского библиотековеда и математика.

В противоположность перечисленным системам Ранганатан создал аналитико-систематическую классификацию. Ее теоретические основы и важнейший принцип – многоаспектность, которая позволяет отражать связи и характеристики документа. Главным объектом систематики является содержание книги, а далее идут уточняющие ее признаки.

Важнейшим из способов, указывающих отношение в связи между понятиями и предметами служит двоеточие – основной символ обозначения, давший наименование системе. [34]

Классификация двоеточием предназначена не только для книг, но и для детальной, глубокой классификации статей и других материалов.

Характерная тенденция Ранганатана, вслед за Блиссом, сближать прикладные дисциплины с теоретическими: технику с физикой, горное дело с геологией и т.д.

В целом классификация двоеточием скорее средство для конструирования схем. Чем готовый ряд классификаций. Поэтому система Ранганатана до сих пор в библиотеках и органах информации почти не применяется. Однако главное не в системе, а в методе связей (отношений) – в многоаспектности.


Глава 2. Развитие библиотечно-библиографических классификационных систем

2.1. Развитие библиотечно-библиографической классификации в России

В нашей стране библиотечные классификации стали применяться в библиотеках после 1917 года и в основу были положены десятичные классификации Дьюи. Наиболее ранними были таблицы Б.С. Бондарского (1874 – 1968) вышедшие в первые советские годы двумя изданиями. Выделялись популярные в 20 – 30-х гг. таблицы Е.Н. Доброжинского (1864 – 1938) в 2-х изданиях. Тогда же вышли 2 издания таблиц Н.В. Руссимова (1873 – 1940).

В 20-е гг. вышли таблицы Главполитрассвета, широко распространенные в сети массовых библиотек. Хотя в них и были сняты некоторые недостатки в классах общественных наук, но в целом изменения были незначительные. Попытки видоизменить ДК для массовых библиотек не удались и пришлось их коренным образом перерабатывать.

В 30-е гг. появились десятичные таблицы для массовых библиотек в переработке библиографа Л.Н. Троповского (1885 – 1944). Они были широко распространены в наших библиотеках до 1955 года, до выхода новых таблиц. В таблицы были внесен ряд изменений особенно по общественно-политическим разделам. Таблицы Троповского сыграли большую роль в работе библиотек и от них берут начало современные таблицы для массовых библиотек. Дальнейшие этапы в развитии классификации для массовых библиотек началась с середины 50-х гг. выходом новых таблиц под редакцией З.Н. Амбарцумяна (1903 – 1970). На их основе разработаны таблицы для областных, сельских, детских и школьных библиотек; они переведены в союзных республиках и ряде стран социалистического содружества. До последнего времени все массовые библиотеки страны составляли свои систематические каталоги и организовывали книги на полках по этим таблицам.

Позже в 70-х гг. возник термин ББК и были они выполнены для областных библиотек и с 1960 – 1962 г. вышло 30 томов. В разработке этих таблиц принимали участие крупнейшие библиотечные центры. В этих ББК все отрасли знаний о живых организмах, науки об обществе. Но на первое место были вынесены науки об общественных законах.

ББК была для того времени универсальная, детально разработанная система и ее полный вариант содержал свыше 100 000 делений. Позже ББК переработали крупнейшие библиотечные центры, и в настоящее время изданы сокращенные варианты ББК для научных, областных, массовых, детских и школьных библиотек.

ББК для массовых библиотек вышли 3-мя изданиями: первый – 1977, второй – 1987, третий – 1997.

ББК выполненные до 1997 – 98 года идеологизированы, т.е. в них большее предпочтение было отдано идеологии и в связи с этим возникла необходимость издания новых таблиц ББК в 90-х гг. изданы они в виде книги, удобны для пользования библиотекарем и читателем, а необходима, для того чтобы расставлять книги на полках, для систематического каталога, для регистрации поступающих документов, для учета выданных книг. ББК помогает при комплектовании фонда и основным условием для этого является использование ББК при систематизации.

Таблицы для массовых библиотек

Таблицы ББК для массовых библиотек является неотъемлемой составной частью системы ББК, состоящей из вариантов таблиц различной степени детализации и предназначенных для библиотек разных типов. Все они построены на единых теоретических, методических принципах.

В ней представлены не только системы наук, но и система объектов, изучаемых науками, не только научного понятия проблемы, дисциплины. Но и факты, события, проблемы общественной жизни, отрасли практической деятельности, виды искусства. [37]

В таблицах отражены так же назначения произведений печати. Их виды и формы издания.

Таблицы ББК для массовых библиотек состоят из нескольких видов таблиц: основных, общих, территориальных, и специальных типовых делений. Сочетание их образует развернутые таблицы.

Таблицы ББК для массовых библиотек 1997 года состоят из:

1. Предисловие – в них рассказывается о том. Какие изменения внесены по сравнению с таблицами 1984 года выпуска, кто принимал участие в разработке этих таблиц, кто их редактировал.

2. Введение – в них рассказывается о том, что эти таблицы предназначены для организации фонда, систематических каталогов и картотек, а так же даны принципиальные основы ББК их структура, краткие правила систематизации документов.