Смекни!
smekni.com

Захват заложника (стр. 4 из 5)

Наибольшее количество совпадающих признаков захвата заложника с такими деяниями, направленными на свободу человека, как похищение человека и незаконное лишение свободы, о чем свидетельствует судебно-следственная практика.

По данным В. А. Осипова, 30% уголовных дел, возбужденных по ст. 206 УК РФ, в суде переквалифицируются на ст. 126 УК[10].

Захват заложника следует отграничивать от похищения человека (ст. 126 УК РФ) и незаконного лишения свободы (ст. 127 УК РФ) по следующим признакам[11]:

а) по наличию при захвате заложника либо отсутствию при не законном лишении свободы и похищении человека цели воздействия на третьих лиц для выполнения этими лицами требований захватчиков;

б) при захвате заложника присутствует демонстративность действий и придание огласке виновными своих намерений. При похищении же человека и незаконном лишении свободы этот факт является либо тайным вообще, либо известным лишь в узком кругу лиц (родственникам, партнерам по коммерции и т.д.)[12];

в) в отличие от похищения человека и незаконного лишения свободы, где имеет место заинтересованность виновных в личности похищенного, при захвате заложника такой заинтересованности нет, так как заложник выступает в качестве средства давления на адресат.

Близким к захвату заложника по объективным и субъективным признакам относится терроризм. Специалисты захват заложников относят к одному из видов терроризма, понимаемого в широком смысле слова, наряду с политическими убийствами, совершением взрывов, поджогов и т.д. Методы терроризма: угрозы или причинение материального ущерба собственникам, захват заложников, похищение людей, заказные убийства т.д.

Основное отличие захвата заложника от терроризма, предусмотренного ст. 205 УК РФ, производится по признакам объективной стороны: совершение взрыва и иных действий при терроризме; захват или удержание человека в случае совершения преступления, предусмотренного ст. 206 УК. Также отличие (во вторую очередь) производится по целям совершения указанных деяний: понуждение государства, организаций и гражданина совершить какое либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия. Однако захват заложника также может быть совершен с целью «оказания воздействия на принятие решений органами власти», под которым можно понимать понуждение государства совершить действие или воздержаться от его совершения. Такими целями терроризма, как и при захвате заложника, могут быть получение выкупа, освобождение сообщников и т.д. Ряд квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков сравниваемых преступлений идентичен: группой лиц по предварительному сговору, неоднократно (ч. 2); совершение преступления организованной группой, наступила смерть по неосторожности либо наступили иные тяжкие последствия (ч. 3).

Кроме того, в ст. 206 УК РФ отсутствуют такие квалифицирующие признаки, как посягательство на объекты использования атомной энергии либо использование ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения, предусмотренные в качестве особо квалифицирующих признаков терроризма. И, наоборот, в случае совершения терроризма не являются квалифицирующими такие признаки, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении несовершеннолетних, беременной женщины, двух или более лиц, а также из корыстных побуждении или по найму [13].

Сходными признаками с захватом заложника имеет угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава, а также захват такого судна или состава с целью его угона (ст. 206 УК). В подавляющем большинстве случаев при угоне судна в качестве заложников оказываются члены экипажа, а иногда и пассажиры. Нередко угон или захват с целью угона судна является продолжением захвата заложников. Практике известны случаи, когда преступники предварительно захватывали пассажи­ров автобусов, учащихся школ, иных лиц и с последующим требованием предоставить самолет, вертолет или другое транспортное средство.

Родовым объектом данного преступления является общественная безопасность в широком смысле слова и общественный порядок. Непосредственный объект - общественные отношения в сфере функционирования воздушного, водного или железнодорожного транспорта. Данный состав преступления в отличии от захвата заложника является предметным преступлением, где предметом выступают: воздушные суда (гражданские или военные летательные аппараты - самолеты, вертолеты, планеры и т.д.), водные суда (теплоходы, буксиры, баржи и т.д.), а также железнодорожный транспорт (тепловозы, электровозы, мотодрезины и т.д.). Таким образом, отличие состава угона воздушного или водного судна, а также подвижного железнодорожного состава от захвата заложника производится по непосредственному объекту преступления, а также по наличию предмета преступления в составе, предусмотренном ст. 211 УК РФ.

Рассматривая квалифицирующие признаки данного преступления, отметим, что в ч. 2 ст. 206 УК РФ предусмотрено совершение преступления:

- группой лиц по предварительному сговору - п. "а ".

В соответствии с ч. 2 ст. 35 преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления;

- с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, - п. "в".

Под насилием, опасным для жизни или здоровья, следует понимать умышленное причинение легкого вреда здоровью, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, истязание, умышленное причинение тяж­кого вреда здоровью;

- с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, - п. "г".

Применение оружия создает реальную возможность причинения серьезного вреда здоровью потерпевшего, а в отдельных случаях и более тяжкого последствия - смерти потерпевшего. По п. "г" ч. 2 квалифицируется применение не только огнестрельного, газового или холодного оружия, но и "других предметов, используемых в качестве оружия". Таковыми могут быть не только предметы, специально изготовленные или приспособленные для нанесения телесных повреждений, но и любые предметы, фактически использованные виновным при нападении (топор, камень, молоток, отвертка и т. п.), даже если они были взяты на месте преступления;

- в отношении заведомо несовершеннолетнего - п. "д".

Захват заведомо малолетнего или несовершеннолетнего в качестве заложника предусмотрен законодателем в числе квалифицированных видов по той причине, что как малолетний, так и несовершеннолетний по своему физическому и психическому развитию значительно слабее взрослого человека. Кроме того, в результате совершения преступления виновное лицо знает о возрасте заложника и использует это обстоятельство; — в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, - п. "е".

Захват в качестве заложника женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности - это преступление повышенной степени общественной опасности, так как виновный может причинить вред не только самой женщине, оказавшейся заложницей, но еще и не родившемуся ребенку. В качестве обязательного признака для применения п. «е» ч. 2 выступает обязательная осведомленность виновного о беременности женщины, заведомость такого знания[14];

- в отношении двух или более лиц - п. "ж";

- из корыстных побуждений или по найму - п. "з".

Содержание понятия "из корыстных побуждений" определяется тем, что захватившее заложника лицо преследовало цель материальной выгоды. Корыстный мотив учитывается, если он возник до захвата заложника, а не после него. Поскольку квалифицирующим является именно корыстный мотив, фактического извлечения материальной выгоды не требуется. Если виновный преследовал иные личные выгоды неимущественного характера, данный квалифицирующий признак не может быть ему вменен.

Особо квалифицированными видами захвата заложника являются деяния, предусмотренные ч. 1 или 2 ст. 206 УК РФ, если они совершены: организованной группой, либо повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. Совершение преступления организованной группой означает совершение захвата заложника «устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений». Устойчивость при этом характеризуется такими признаками, как высокая степень организованности группы, длительность ее существования (времен­ный фактор), стабильность состава, специфичность индивидуальных форм и методов деятельности и т.д.

Причинение по неосторожности смерти человека или иных тяжких последствий в результате совершения захвата заложника будет иметь место только в том случае, если виновный причинил смерть потерпевшему по неосторожности.

К иным тяжким последствиям относятся: срыв работы особо важных объектов жизни общества, объектов с повышенной степенью риска, самоубийство потерпевшего, возникновение межнациональных конфликтов и т.д.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Захват заложника не является новым видом преступления, появившимся в последнее время. Древние обычаи, бытовавшие в первобытных племенах, укоренились впоследствии на многие века. Уголовная ответственность за захват заложников существует с античных времен, и в настоящее время она включена в УК большинства стран мира.

XX в. оказался особенно богатым как на количество случаев захвата заложников, так и на многообразие целей, которые при этом достигались, что не только двумя прошедшими мировыми войнами, но и значительным количеством локальных войн и конфликтов в разных частях планеты. Причем тяжесть последствий таких действий постоянно увеличивается, что в определенной степени связано с захватом заложников на воздушном и водном транспорте.