Смекни!
smekni.com

Защита авторских и смежных прав в Республике Казахстан (стр. 8 из 8)

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет.

В качестве квалифицирующих признаков уголовный закон признает совершение незаконных деяний: а) неоднократно; б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; в) в крупном размере или причинивших крупный ущерб; г) лицом с использованием своего служебного положения.[7]

Неоднократным следует признать такое нарушение авторских и смежных прав, когда лицо ранее уже совершало такое деяние, по которому судимость не погашена или не снята и не истекли сроки давности привлечения такого лица к уголовной ответственности.

Нарушение авторских и смежных прав признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если оно совершенно двумя или более лицами, заранее, то есть до совершения, сговорившимися о совместном его осуществлении. Рассматриваемое деяние будет признано совершенным организованной группой, когда устойчивая, сплоченная группа заранее объединяется для совершения данного преступления.[7]

Согласно п.2 примечания к ст. 184-1 УК РК, деяние признаются причинившими крупный ущерб или совершенными в крупном размере, если размер ущерба или стоимость прав на использование объектов интеллектуальной собственности либо стоимость экземпляров произведений и (или) фонограмм или товаров, содержащих изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения или топологии интегральных микросхем, в пятьсот раз превышает месячный расчетный показатель, установленный законодательством РК на момент совершения преступления.[7]

Под нарушением авторских и смежных прав лицом с использованием своего служебного положения понимаются действия, которые совершаются должностным лицом в пределах своей компетенции, но по своему содержанию заведомо противоречат целям и задачам, ради достижения которых функционирует соответствующий орган.

Возбуждение и рассмотрение в суде дел о нарушении авторских прав имеет ряд важных процессуальных особенностей. Прежде всего они являются делами так называемого частного обвинения, т.е. делами, которые возбуждаются не иначе, как по желанию потерпевшего. Правда, в исключительных случаях, если дело о каком-либо преступлении имеет особое общественное значение или если потерпевший в силу беспомощного состояния, зависимости от обвиняемого или по иным причинам не в состоянии защитить свои права и законные интересы, прокурор вправе возбудить такое дело и при отсутствии жалобы потерпевшего. Для возбуждения дела потерпевший должен подать жалобу в суд, указав в ней, когда, кем и где совершено противоправное деяние, в чем конкретно оно выразилось и чем подтверждается просьба потерпевшего о привлечении нарушителя к уголовной ответственности. Суд не вправе оставить без разрешения жалобу потерпевшего по мотивам малозначительности, отсутствия доказательств и т. п. Отказ в возбуждении уголовного дела по жалобе потерпевшего во всех случаях должен быть процессуально оформлен постановлением судьи и с изложением в нем мотивов принятого решения.

Дела о нарушении авторских прав не подлежат прекращению в случае примирения потерпевшего и обвиняемого, что в целом не характерно для дел частного обвинения. Производство по этим делам ведется в общем порядке, т.е. с проведением предварительного расследования, которое производится органами прокуратуры.

Заключение

Авторское право регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения. Роль авторского права в формировании культуры несомненна. А что есть у нации кроме культуры, нет культуры нет и нации. Люди всегда что-нибудь изобретали, и безусловно авторское право будет изменяться, но самое главное это осознание, что его надо охранять. Тем более в настоящее время.

Закон РК устанавливает, что «для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей».[1] Однако для обеспечения доказательств авторства и осуществления защиты интеллектуальной собственности некоторыми государственными и не государственными организациями осуществляется регистрация интеллектуальной собственности.

Главной фигурой и основным субъектом авторского права является автор. Если произведение создано совместным творческим трудом двух или более лиц, они признаются соавторами. Под автором (соавтором) понимаются лица, обозначаемые как разработчик, переводчик, составитель, режиссер постановщик, художник - постановщик, композитор. Автором произведения может быть только физическое лицо.

В законодательстве закрепляются важнейшие имущественные и личные неимущественные права. Личные неимущественные права включают в себя важнейшее правомочие создателя произведения признаваться автором произведения и требовать такого признания при его использовании. Это правомочие неотделимо от личности автора и принадлежит только ему. По своей сути оно неотчуждаемо и непередаваемо как по наследству, так и по договору. Только сам автор осуществляет право авторства, после его смерти право авторства прекращается, а наследники имеют только право на защиту авторства наследодателя. Для существования данного права не имеет значения, на каком основании (по своей ли инициативе, либо по служебному заданию работодателя) создано произведение, а также наличие или отсутствие факта его обнародования.

Законодательство РК предоставляет авторам и иным правообладателям достаточно широкий спектр способов защиты их прав. Под способами защиты обычно понимают предусмотренные законодательством средства, с помощью которых могут быть достигнуты: пресечение, предотвращение, устранение нарушений права, его восстановление и (или) возмещение потерь, вызванных нарушением права. Способы защиты авторских прав в зависимости от того, к области каких правовых отношений они относятся, могут быть разделены на гражданско-правовые, административно-правовые и уголовно-правовые.

Анализируя способы защиты авторских и смежных прав, можно отметить, что исходными для применения являются нормы ст.48 и ч.1 ст. 49 Закона РК «Об авторском праве и смежных правах», согласно которым за нарушение предусмотренных данным Законом авторских прав наступает гражданская, административная и уголовная ответственность.[1] Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований Закона, является нарушителем авторских прав, и в отношении него могут быть применены гражданско-правовые и иные меры защиты. По общему правилу, защита авторских и смежных прав и охраняемых законом интересов осуществляется в судебном порядке. Основная масса авторско-правовых споров рассматривается районными, городскими, областными и иными судами общей компетенции. Если обоими участниками спорного правоотношения являются юридические лица, возникший между ними спор относится к подведомственности арбитражного суда. Наиболее действенными и востребованными практикой являются три способа защиты авторских прав: возмещение убытков, взыскание незаконно полученного дохода и выплата компенсации.

Важное значение имеет то, что в целом законодательство РК представляет авторам и иным правообладателям достаточно мощный набор правовых средств для реализации прав в современных условиях, а также для их эффективной защиты или оспаривания, а правильное распоряжение этими правовыми возможностями во многом является задачей самих правообладателей.


Список используемых источников:

1.Закон Республики Казахстан «Об авторском праве и смежных правах» от 10 июня 1996 года № 6-1 (с изменениями, внесенными Законом РК от 09.07.04 г. № 586-II)

2.Гражданский Кодекс Республики Казахстанот 27.12.1994 г. № 268-XII Алматы 2007г.

3. Серебровский В. И. Вопросы советского авторского права. С. 34.

4. Закон РК «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»от 26 июля 1999 г. N 456-1

5. Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 г. Алматы 2007г.

6.Уголовный Кодекс Республики Казахстан от 16 июля 1997 года №167-1 Алматы, 2008г.

7. Комментарий к Уголовному Кодексу Республики Казахстан Алматы 2008г.

8. Фролова О. Понятие и правовая природа субъективных смежных прав

// Хозяйство и право 2007, №7,- с.93-100

9. Гражданское право. Том I. Под ред. Е.А.Суханова.- М., 2005.- 496 с.

10. Дозорцев А. Интеллектуальные права. М., 2005. - 416 с.