Смекни!
smekni.com

Защита личных неимущественных прав (стр. 3 из 5)

Правомочие на сохранение жизни (индивидуальности) проявляется в возможности самостоятельно решать вопросы (давать или не давать согласие) об изменении пола, о пересадке органов и тканей животных. Правомочие на сохранение жизни таких субъектов, как слабоумные и душевнобольные, лица, находящиеся в летаргическом сне, дети, воспитанные животными в природной среде, должно обеспечиваться дополнительными мерами со стороны обязанных лиц (специальное обучение, медицинское обслуживание, уход и пр.)

Правомочие по распоряжению жизнью состоит в возможности подвергать себя значительному риску (например, проведение опасного опыта на здоровом человеке-добровольце) и возможности решать вопрос о прекращении жизни (например, отказ от ампутации конечностей при гангрене приводит к смертельному исходу). Правомочие гражданина по распоряжению своей жизнью связано с проблемой эвтаназии (ускорение смерти какими-либо действиями или средствами, в том числе прекращение искусственных мер по поддержанию жизни по просьбе больного).

Для защиты права на жизнь характерны превентивные способы защиты – гражданин вправе требовать пресечения действий, создающих угрозу нарушения этого права. Если возникновение неизлечимой болезни произошло по вине других лиц (например, неосторожное заражение вирусом иммунодефицита человека при переливании крови), то потерпевший может потребовать компенсации неимущественного вреда.

Неимущественные права, обеспечивающие индивидуализацию личности, регулируются ГК РФ. Под именем в широком смысле слова понимаются собственное имя гражданина, его отчество и фамилия. Компонентом имени является и подпись. Подпись выбирается гражданином самостоятельно и фиксируется в паспорте при выдаче.

Правомочие по владению именем состоит в том, что гражданин обладает определенным именем, закрепленным в официальных документах (свидетельстве о рождении, паспорте, военном билете и др.) и зарегистрированным в органе записи актов гражданского состояния.

Правомочие пользования именем означает возможность гражданина требовать от других лиц, чтобы они называли его надлежащим образом; скрывать своё имя, выступая в предусмотренных законом случаях анонимно или под псевдонимом; давать разрешение на использование своего имени другими лицами безвозмездно или возмездно. Правомочие распоряжением именем проявляется в возможности переменить (изменить) имя, разрешить в завещании использовать свое имя после смерти наследнику.

Содержание права на индивидуальный облик состоит из правомочий самостоятельно определять и использовать свой индивидуальный облик, распоряжаться им в установленных пределах, требовать от других лиц не нарушать неприкосновенность облика.

Правомочие самостоятельно определять индивидуальный облик выражается в возможности согласно своим вкусам и интересам без принуждения выбрать, создать, поддерживать, изменять свой индивидуальный облик (вид).

Тайну частной (личной) жизни составляют сведения об определенном человеке, не связанные с его профессиональной или общественной деятельностью и дающие оценку его характеру, облику, здоровью, материальному состоянию, семейному положению, образу жизни, отдельным фактам биографии, а также его отношениям с родственниками, знакомыми и т.п.

Законодательство вводит специальные нормы по защите частной жизни, когда гражданину для осуществления своего права необходимо содействие третьих лиц – профессионалов: медицинская тайна; нотариальная тайна; адвокатская тайна; банковская тайна; тайна документов личного характера, телефонных и иных переговоров, телеграфных и иных сообщений; другие профессиональные тайны. Но и в иных ситуациях (при отсутствии необходимости сохранения профессиональных тайн) гражданин вправе требовать сохранения тайны его частной жизни.

Учитывая многоаспектность тайны частной жизни, правильнее говорить о праве на тайну частной жизни, как сложном субъективном гражданском праве, включающем в себя правомочие требовать от третьих лиц сохранения тайны и правомочие передать сведения (или их часть) другим лицам. В законодательстве предусматриваются пределы сохранения тайны.

Таким образом, личные неимущественные права в гражданско-правовом смысле представляют собой урегулированные нормами права связи между определенными субъектами по поводу личных неимущественных благ. Следовательно, личные неимущественные права в гражданском праве – это субъективные права граждан, возникающие вследствие регулирования нормами гражданского права личных неимущественных отношений. Не связанных с имущественными.

Личные неимущественные права существуют как субъективные права и регулируются гражданским правом независимо от их нарушения. Поэтому представление о том, что гражданское право может лишь защищать их, но не в состоянии регулировать данные отношения, является недостаточно полным и точным.


3. Защита личных неимущественных прав как юридическая категория

Сторонники одной точки зрения считают, что предметом гражданского права являются имущественные отношения и связанные с ним личные неимущественные. Личные отношения, не связанные с имущественными, гражданским правом не регулируются, а только охраняются и защищаются на основе его норм. При этом отмечают, что гражданское законодательство может регулировать только те личные качество, которые сходны с имущественными или порождены ими.

Такая позиция была сформирована под влиянием советского гражданского законодательства. В основах гражданского законодательства СССР и союзных республик 1961 года было установлено, что гражданское законодательство регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, а в случаях, предусмотренных законом, и личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными.

ГК РСФСР 1964 года содержал только две нормы, относящиеся исключительно к личным неимущественным отношениям о защите чести и достоинства (ст. 7, которая повторяла ст.7 основ гражданского законодательства) и о защите интересов гражданина, изображенного в произведении изобразительного искусства (ст. 514 ГК РСФСР 1964 г.)

Основы гражданского законодательства СССР и республик 1991 года устанавливали, что гражданское законодательство регулирует товарно-денежные отношения, а также личные неимущественные отношения, связанные с имущественными. Личные неимущественные отношения, не связанные с имущественными, также были отнесены к ведению гражданского законодательства, если иное не предусматривалось законом или не вытекало из существа данных отношений (ст.1). ГК РФ возвращается к позиции 1961 года. В п. 1 ст. 2 он устанавливает, что гражданское законодательство регулирует имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения. Тем самым рассматриваемая позиция получила солидное законодательное подкрепление.

Сторонники другой точки зрения отмечают, что защита права есть одна из форм правового регулирования, а также, что обладатель такого неотчуждаемого блага имеет и некоторые возможности распоряжаться им, например, разрешать использовать данные о своей личности в СМИ. Само же право на защиту является обычным элементом механизма гражданско-правового регулирования. Личные неимущественные права и охраняются, и регулируются гражданским правом, потому что равнозначны в структуре гражданско-правового регулирования. Эта позиция предпочтительнее потому, что имущественные и личные неимущественные отношения имеют ряд сходных черт – выражает принадлежность определенных благ конкретным лицам, при нарушении восстанавливаются, как правило, в исковом порядке.

В п. 2 ст. 2 и в п.2 ст. 150 ГК РФ законодатель исходит лишь из возможности защиты личных неимущественных прав, но не их регулирования. Вместе с тем, в п. 1 ст. 150 ГК РФ весьма широкий круг личных неимущественных отношений отнесен к ведению гражданского законодательства.

Правовая охрана выражается в установлении санкций к правонарушителю, т.е. направлена на восстановление нарушенных отношений. Что касается личных неимущественных благ, то ст. ст. 150-152 ГК РФ не определяют активных действий, которые мог бы совершить управомоченный. ГК РФ указывает лишь на неприкосновенность соответствующих личных прав, называет способы защиты.

Однако из содержания других нормативно-правовых актов (НПА), регулирующих личные неимущественные права вытекает, что сам управомоченный зачастую имеет возможность совершать ряд действий по поводу своих нематериальных благ.

Такие возможности имеются у граждан, например, в связи с местом проживания. КРФ гарантирует равенство прав и свобод граждан, независимо от места жительства и устанавливает, что гражданин имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.[6] Федеральный закон РФ (ФЗ РФ) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (ст. 3) от 25 июня 1993 года № 5242-1-ФЗ вводит регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и жительства в пределах РФ.

Аналогичные возможности у субъекта имеются и при осуществлении других личных неимущественных прав. Га этом основании можно сделать однозначный вывод о том, что хотя ГК РФ этого прямо и не признает, другие гражданские НПА предусматривают совершение субъектами определенных действий по поводу своих личных неимущественных прав. Значит, гражданское право не только предусматривает их защиту в случае нарушения, но и осуществляет позитивное регулирование.

Объектами неимущественных прав могут выступать нематериальные, духовные блага, неотделимые от личности – имя, честь, достоинство, здоровье, тайна личной жизни и другие.

В неимущественных авторских и изобретательских правоотношениях объектами являются результаты творческой деятельности. Для признания произведения литературы или искусства в качестве объекта неимущественного права достаточно воплощение идеи в доступной для восприятия форме – рукописи статьи, рассказы, повести или эскизе, рисунке, картине. Для признания изобретением решения технической задачи объектом неимущественных правоотношений помимо изложения его в объектной форме необходимо также и соответствующее решение компетентного органа. В данной группе общественных отношений имущественная сторона всегда выступает как производная, независимая от неимущественной.