Смекни!
smekni.com

Защита личных неимущественных прав (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Сибирский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Гражданско-правовые дисциплины»

ЗАЩИТА ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ ПРАВ

Курсовой проект

по дисциплине «Гражданское право РФ»

Руководитель Разработал

Старший преподаватель студент гр. ЮП-311

________________Быковская Е.А,.

__________________Глушенок Н. С.

_____________ __________

(дата проверки) (дата сдачи на проверку)


Краткая рецензия:

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_____________________________________________________________

_________________________________

(запись о допуске к защите)

________________________________

_________________________________

(оценка по результатам защиты) (подписи преподавателей)

Новосибирск 2008 год


Содержание

Введение

1. Развитие личных неимущественных прав

2. Понятие личных неимущественных прав

2.1. Понятие и признаки личных неимущественных прав

2.2. Систематизация личных неимущественных прав

2.3. Характеристика личных неимущественных прав

3. Защита личных неимущественных прав как юридическая категория

Заключение

Список использованных источников и литературы


Введение

Современное правовое государство, каковы бы ни были частные особенности его строя, безусловно, признает, и, в силу своих основных принципов, должно признавать личные права, права личной свободы. Определенное и точное установление прав личности по отношению к государству и ограничение прав государства над личностью и составляет именно наиболее выдающуюся и отличительную черту правового государства.

Последние годы проблема становления, развития и реализации личных неимущественных прав граждан все больше стала отражать закономерные конкретно-исторические процессы укрепления демократических основ новых форм государственности. Социальная важность задачи обеспечения защиты личных неимущественных прав граждан обуславливает прямую необходимость ее постановки и разработки с учетом исторического опыта и тенденций развития современного зарубежного и национального законодательства.

Актуальность проблемы защиты личных неимущественных прав человека и гражданина объясняется тем, что их реальная защита осложнена действием таких негативных факторов, как резкое расслоение населения по доходам, рост уголовной и особенно экономической преступности, получившей в последнее время широкое распространение, практика дискредитации общественных деятелей через средства массовой информации, а иногда путем проведения прямых террористических акций.

Характерно, что до настоящего времени проблемы защиты личных неимущественных прав человека и гражданина не получили комплексного развития, и гарантии защиты соответствующих прав человека и гражданина явно не соответствуют ни возросшим общественным потребностям , ни международно-правовым стандартам.

Целью данной курсовой работы является изучение правовой защиты личных неимущественных прав человека и гражданина, её структурных элементов, а также раскрытие проблемы реализации личных неимущественных прав.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- выявить историко-правовые источники развития личных неимущественных прав;

- определить понятие и содержание личных неимущественных прав;

- проанализировать современные особенности защиты личных неимущественных прав;

- освоить информацию, необходимую для достижения цели;

- систематизировать полученные сведения.

Источниками информации для написания данной работы послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды крупнейших мыслителей в рассматриваемой области, результаты практических исследований видных отечественных и зарубежных авторов, статьи и обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных тематике «Защита личных неимущественных прав», справочная литература и прочие актуальные источники информации.

Раскрытие темы производится с позиций общенаучных методов (социологический, системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический, статистический), общелогических методов теоретического анализа и частнонаучных методов (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования).


1. Развитие личных неимущественных прав

Возникновение проблемы соблюдения прав человека и гражданина органически связано с закономерностями эволюционного развития соответствующих социальных (а в последствии – государственно-правовых) систем, где созданы условия для возможности реализации материальных и нематериальных, т.е. личных неимущественных благ, на основе персональной юридической ответственности.

Античный мир, несмотря на свое высокое культурное развитие и сравнительное совершенство политических форм, не признавал или скорее не знал, игнорировал права личности, помимо права участия полноправных граждан в общей государственной жизни на форуме или агоре. Античное государство поглощало личность, несмотря на свои свободные республиканские формы. Давая отдельному гражданину в его распоряжение ту часть народного самодержавия, которая приходилась на его долю, как на члена общины (республики), античное государство не допускало, чтобы этот отдельный гражданин мог иметь свои совершенно особые мнения и убеждения, противоречащие общепринятым нормам и верованиям. Принцип народного самодержавия был проведен в греческих и римских республиках слишком широко и разносторонне, в прямой ущерб правам личности. Это слабое развитие личных прав в античном государстве, чрезмерное преобладание народного суверенитета, как единого источника нормы права и нравственности, сыграло, в конце концов, роковую роль для республиканских учреждений Рима.

Феодальные государства, основанные варварами, разрушившими римскую империю, по характеру своей организации исходили совершенно из иного начала, чем та империя, на развалинах которой возникли эти государства. Феодализм основывался на идеи личности, личных отношений между начальником и подчиненным.

Понятно, что о правах личности в абсолютной монархии XVII – XVIII вв. не могло быть и речи. Личность в полицейском государстве бесправна; она является объектом, а не субъектом права. Её роль совершенно пассивная, её предоставляется только повиноваться свыше исходящим распоряжениям власти, и какой-либо гарантии против злоупотребления этой власти у подданных не имеется.

Как бы мы теперь не относились к теории общего договора и естественного права человека, но ясно то, что в свое время эти идеи оказали самое могущественное воздействие на умы современников и повели к самым значительным переворотам и реформам общественной жизни.

В наиболее простых и ясных выражениях было сформулировано право личной свободы в статье 4 Декларации прав человека и гражданина 1789 года: «Свобода состоит в возможности делать все то, что не вредит другим лицам. Ввиду этого пользование естественными правами со стороны каждого человека ограничиваются только теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами. Эти пределы могут быть установлены только законами». В этих немногих словах резюмированы основные положения свободы личности, которые таки или иначе были приняты за руководящее начало современными европейскими законодательствами.[1]


2. Понятие личных неимущественных прав

2.1. Понятие и признаки личных неимущественных прав

Нормы права, которые устанавливают и регулируют вопросы реализации прав и свобод человека, впервые были закреплены на международном уровне отдельным перечнем во Всеобщей Декларации прав и свобод человека 1948 года, затем в Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года, в Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года, в международных Пактах о правах человека 1966 года, в Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года и т.д. Эти и другие международно-правовые документы обязывали государства, подписавшие их, признавать «равное достоинство и защиту» прав каждого человека независимо от его национальных, социальных, имущественных и других обстоятельств, в том числе и во время чрезвычайного положения или военного противостояния. Эти договорные документы, в которых была сделана попытка официального признания и закрепления непреходящих общечеловеческих ценностей, целей и принципов их реализации, стали основными источниками международного права и отразились не только на основах конституционного порядка современных государств. Но и в различных отраслях их законодательства.[2]

По мнению известных специалистов в области публичного права, каналы трансформации международного права во внутригосударственное законодательство определяются по средствам появления у государств-реципиентов новой ценностной ориентации, официального признания ими приоритета императивных принципов и норм международного права, юридического закрепления субстанциональных (материальных) и процессуальных норм международного права в качестве образцов и критериев надлежащего толкования и практического применения национальных правовых норм при разрешении тех или иных конфликтных ситуаций. В действующей Конституции Российской Федерации (КРФ) закреплено, что принципы и нормы, содержащиеся в ратифицированных Российской Федерацией международных договорах, имеют преимущество над внутригосударственным законом.[3] Таким образом, «в иерархии правовых норм ратифицированный международный договор стоит выше национального закона, поскольку нормы последнего не могут ни противоречить нормам международного права, ни отменять их».[4]