Смекни!
smekni.com

Защита прав потребителей при продаже товаров (стр. 2 из 14)

- право на безопасность означает право быть защищенным от продуктов, производственных процессов и услуг, опасных для здоровья и жизни;

- право на информированность означает право получать сведения, необходимые для того, чтобы делать обоснованный выбор или принимать нужные решения;

- право выбора означает право иметь доступ к разнообразию товаров и услуг, продаваемых по конкретным ценам, а в случае монопольной торговли – иметь при справедливой цене гарантию удовлетворительного качества;

- право быть выслушанным означает право потребителя отстаивать свои интересы и побуждать правительственные и другие осуществляющие государственную политику органы принимать их полному и сочувственному рассмотрению при формировании и осуществлении экономических и иных аспектов политики;

- право на возмещение означает право на удовлетворение обоснованных претензий;

- право на потребительское просвещение означает право приобретать знания и навыки, позволяющие потребителю постоянно, в течение всей жизни, повышать грамотность по части отстаивания своих интересов (потребительских прав);

- право на здоровую окружающую среду означает право на физическое окружение, способное повышать качество жизни.

Эти права были признаны и Международной организацией Союзов потребителей[1], они же, практически все, нашли свое отражение в Законе РФ «О защите прав потребителей».

В отличие от продавцов-профессионалов потребитель всегда дилетант. Нетрудно предугадать, чем заканчивается столкновение профессионала и дилетанта. Именно поэтому недостаточно дать потребителю права, необходимо научить его этими правами пользоваться. Врачи говорят: «Нельзя вылечить больного, если он сам этого не хочет». Точно так же нельзя защитить потребителя, который делает все, чтобы защита стала невозможной.

Потребитель – не специалист, а это означает, что во взаимоотношениях с продавцом, изготовителем, исполнителем его должны защищать закон и профессионалы. Однако потребители все-таки не стадо баранов, за которых все решают и делают другие. На каждом из нас лежит определенная доля ответственности за то, что с нами происходит, и от поведения потребителя порой зависит, смогут ли профессионалы его защищать.

В 1992 году в России был принят Закон «О защите прав потребителей», который довольно быстро завоевал популярность и стал одним из самых применяемых в России. Необходимость принятия специального закона, направленного на защиту интересов практически всего населения вызывалась тем, что все действовавшее ранее законодательство основывалось на приоритете интересов изготовителя и продавца, являвшихся государственными организациями, а немногочисленные законодательные нормы, которые имелись в области охраны интересов потребителя были заблокированы ведомственными нормативными актами и практически не действовали. Значение Закона не только в усилении социальных гарантий гражданина. Закон повышает ответственность производителей, продавцов и исполнителей за качество своей работы, что в условиях отсутствия развитой конкуренции будет способствовать повышению качества продукции и услуг, социально-экономическому развитию страны. Наряду с расширением прав потребителей, устанавливается ряд новых обязанностей изготовителей продукции, торговых предприятий, исполнителей работ и услуг и других организаций. Вносятся существенные изменения в представления о некоторых вопросах, связанных с качеством, информацией о продукции, ответственностью за нарушение прав потребителей и др.

Тысячи потребителей с помощью этого закона сумели защитить свои права.

Со времени принятия Закона произошли существенные изменения в экономической обстановке, выявились отдельные недостатки и пробелы, что потребовало внесения изменений и дополнений в Закон. Соответствующие коррективы также было необходимо внести в связи с принятием нового Гражданского кодекса РФ.

Последние изменения были внесены 21 декабря 2004 года Федеральным законом № 171-ФЗ.

Поскольку Закон «О защите прав потребителя» носит социальную направленность, т.е. имеет своей целью защиту интересов широких слоев населения, то и в вопросе структуры его норм он должен соответствовать этой направленности. Первое и главное из требований к структуре такого закона - способность любого человека понять, регулирует ли данный закон отношения в интересующей его сфере, что понимается под тем или иным термином, содержащимся в нормах закона, и какие действия ему необходимо совершить, чтобы защитить свои личные интересы в данной сфере. При этом следует учитывать, что закон, направленный на защиту интересов неограниченного круга лиц, должен быть максимально подробно и понятно изложен, так как рассчитан на его применение людьми не только не имеющими юридического образования, но и никогда не сталкивавшимися с проблемами правовой защиты своих интересов.

Настоящий закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров, устанавливает права потребителей на приобретение товаров надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах и об их изготовителях (продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Потребитель - гражданин, имеющий намерение приобрести либо приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Из этого определения следует, что закон применяется лишь к тем отношениям, одной из сторон в которых является гражданин – физическое лицо. При этом права граждан Российской Федерации, иностранцев и лиц без гражданства защищаются законом одинаково.

Если же товары приобретаются юридическим лицом, то в этом случае применяются нормы гражданского законодательства. Столь разный подход к защите прав граждан и юридических лиц объясняется тем, что интересы предприятия всегда защищают профессионалы (юристы, экономисты…) Потребитель, как правило, такой профессиональной поддержки не имеет и вынужден защищать свои права самостоятельно. В такой ситуации государство принимает на себя обязанности отстаивать интересы потребителей путем принятия специального законодательства, создания специализированных органов, призванных осуществлять контроль за соблюдением этого законодательства, и т.д.

Потребителем признается как гражданин, который уже приобрел товар и использует его, так и тот, кто только собирается это сделать. Это означает, что, обратившись к продавцу с просьбой показать товар и рассказать о его свойствах, мы уже являемся потребителями. Отказ продавца в данной ситуации может расцениваться как нарушение закона.

Закон считает потребителем не только гражданина, приобретающего товар, но и то, кто непосредственно этим товаром пользуется.

В соответствии с Законом «О защите прав потребителей», гражданин только тогда является потребителем, когда он приобретает товары исключительно для личных бытовых нужд. А этим понятием охватывается очень широкий круг отношений с участием граждан, и поэтому отношения с участием граждан регулируются законом лишь тогда, когда товары приобретаются для личных нужд, не связанных с извлечением прибыли.

Другой стороной во взаимоотношениях с потребителями являются изготовитель (организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель[2], производящие товары для реализации потребителям); исполнитель (организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору); продавец (организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи).

Новые понятия, которые вводит Закон - это:

уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;

импортер - организация независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, осуществляющие импорт товара для его последующей реализации на территории Российской Федерации.

Нормы ГК РФ более важны для понимания сути договорных отношений, в которые вступает потребитель, но на практике для защиты своих прав для потребителя более конкретными и близкими являются нормы Закона.Касательно принимаемых в соответствии с Законом иных федеральных законов и правовых актов РФ, прежде всего следует отметить, что на практике наибольший интерес для потребителя представляют (утверждаемые постановлениями Правительства РФ) Правила продажи отдельных видов товаров и т.п.

Говоря о нормах ГК РФ, применимых к регулированию отношений в сфере защиты прав потребителя, следует отметить прежде всего нормы главы 30 «Розничная купля-продажа», которые будут применяться к случаям продажи товаров потребителю. Законодательство о защите прав потребителей регулирует отношения, возникающие из возмездных договоров (Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей (ст. 423 ГК).