Смекни!
smekni.com

Защита прав потребителей при продаже товаров (стр. 4 из 14)

Информация об изготовителе (продавце).

Приобретая товар, потребитель вправе получить следующую информацию:

1) сведения об изготовителе (продавце);

2) режим работы изготовителя (продавца);

3) реализуемые товары.

Устанавливаются также требования к самой информации: она должна быть предоставлена в необходимом объеме и быть достоверной, и способ доведения данной информации до потребителя - в наглядной и доступной форме при заключении договоров купли-продажи на русском языке и по усмотрению изготовителя (продавца) на иных языках народов РФ.

О языках, используемых в сфере обслуживания и в коммерческой деятельности Закон РФ от 25 октября 1991 г. № 1807-I «О языках народов Российской Федерации» в ст. 22 говорит следующее: «Отказ в обслуживании граждан под предлогом незнания языка недопустим и влечет за собой ответственность согласно законодательству Российской Федерации и субъектов Российской Федерации».[6]

Обязанность изготовителя (продавца) своевременно предоставлять потребителю информацию о товарах, надо воспринимать исходя из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний об их свойствах и характеристиках.

Следует также отметить, что несоблюдение правил о предоставлении информации в необходимом объеме на русском языке, даже если она имеется на иностранном языке, следует воспринимать как непредставление такой информации.

Изготовитель (продавец) обязан предоставить потребителю следующую информацию:

1) фирменное наименование своей организации;

2) место ее нахождения (юридический адрес);

3) режим работы;

4) информацию о лицензии и (или) свидетельстве о государственной аккредитации (номер, срок действия, выдавший орган), если осуществляется деятельность, подлежащая лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию.

«C 30 марта 2005 года продавцы вдобавок к перечисленным реквизитам должны сообщать потребителю наименование и адрес импортера. Такая информация понадобится покупателю, если он решит подать на него в суд»[7].

Информация по п.п. 1-3 располагается в конкретно указанном месте - на вывеске. В торговле вывеска является основным средством индивидуализации продавца и основным источником, откуда потребитель может почерпнуть о нем информацию.

Рассмотрим вопрос: чем же вывеска отличается от рекламы?

Вывеска - это информация о предприятии (название, адрес, профиль и т. д.), размещенная перед входом в здание. Задача такой информации - сообщать неограниченному кругу лиц о том, что данная организация находится именно в этом, а не в каком-либо другом месте.

Согласно статье 2 Федерального закона от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ «О рекламе», рекламой может быть признана только та информация, которая формирует и поддерживает интерес к предприятию и его товарам в целях их реализации[8].

Вывеска может содержать наименование организации и иную идентифицирующую информацию: режим работы, адрес, профиль деятельности, наименование учредителей, товарные знаки и др. Также вполне допустимо указание на вывеске группы реализуемых товаров или услуг без выделения их каких-либо особых положительных качеств. Например, указание на вывеске такой информации, как «Продукты питания» или «Мебель», не является рекламой, поскольку такая информация является идентифицирующей и относится к профилю деятельности предприятия.

Но когда вывеска содержит дополнительную информацию, призванную вызывать интерес потребителей товаров и услуг, то это уже реклама. Например, вывески, содержащие выражения «Самые лучшие и надежные компьютеры» или «Самый широкий выбор качественных сыров», безусловно, будут являться рекламой. В таких случаях не избежать налогообложения.

Важно, чтобы вывеска находилась по местонахождению организации, на здании или в пределах помещений, занимаемых предприятием. При необходимости предприятие может разместить несколько вывесок, поскольку действующее законодательство не предусматривает на этот счет каких-либо ограничений[9].

Но бывают и такие ситуации:

ООО «Ньюс Аутдор» размещало наружную рекламу - отдельно стоящие двусторонние щиты с рекламой алкогольной продукции «MARTEL. Искусство выбирать лучшее», «Cognac COURVOISIER. Клуб любителей настоящего коньяка», «Johni Walker. Red Label», «THE CHIVAS REGAL» на улице Миклухо-Маклая, на пересечении Ленинградского шоссе и улицы Правобережная, на Каширском шоссе. Это территории, прилегающие к магазинам «Рамстор».

В соответствии с пунктом 1 статьи 17 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции допускается только в организациях, осуществляющих деятельность по производству и обороту алкогольной продукции, с соблюдением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о рекламе.

Реклама алкогольной продукции размещалась ООО «Ньюс Аутдор» на рекламных щитах на улице, а не в помещении, что определяло ее воздействие на неопределенный круг лиц, не являющихся потребителями данной рекламы и потенциальными покупателями алкогольной продукции, в том числе и на несовершеннолетних. Таким образом, ООО «Ньюс Аутдор» нарушило рекламное законодательство в части, касающейся времени, места и средств размещения рекламы.

Реклама, размещаемая этим рекламораспространителем, является ненадлежащей и противоречит принятым в Российской Федерации подходам к нравственно-этическому воспитанию подрастающего поколения, установленным статьей 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», статьей 2 ФЗ «О рекламе», пунктом 1 статьи 17 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»[10].

Информация о товаре.

Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Объем обязательной информации о товаре определен в ст. 10 Закона «О защите прав потребителя».

Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток, покупателю должна быть предоставлена информация об этом.

Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:

сертификат или декларация о соответствии;

копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший)[11].

Информация о товаре, его изготовителе и продавце должна доводиться до сведения покупателя способами, установленными федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, а если указанными актами они не определены, то способами, принятыми для отдельных видов товаров.

При продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.

Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле.

Продавец обязан проводить проверку качества и безопасности (осмотр, испытание, анализ, экспертизу) предлагаемого для продажи товара в случае, когда проведение проверок предусмотрено законодательством Российской Федерации, обязательными требованиями государственных стандартов или условиями договора.

Договор считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором между продавцом и покупателем.

В Закон включены положения, обеспечивающие защиту прав потребителей при осуществлении продажи товаров дистанционным способом, то есть в случаях, когда потребитель заключает договоры на основании ознакомления с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, представленным в фотографиях, по радио, по телевидению, через Интернет или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара. Установлены дополнительные гарантии соблюдения прав потребителей при осуществлении таких продаж, специальные требования к информации о товаре и способу ее предоставления и др.[12] Например, при заказе товаров через различные «магазины на диване», «интернет-магазины» люди не видят их заранее. Многие боятся приобретать товары таким образом. Вдруг вещь только в каталоге или на экране компьютера выглядит привлекательной, а на самом деле вовсе не стоит тех денег, которые за нее просит продавец? Но теперь покупателя так просто не проведешь. Статья 26.1 Закона обязывает фирму-продавца еще до заключения договора с клиентом предоставить ему информацию об основных потребительских свойствах товара, своем адресе, месте изготовления товара, полном фирменном наименовании продавца и изготовителя, о цене и об условиях приобретения товара. Также потребителю нужно сообщить сведения о доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке на товар, порядке его оплаты и сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.