Смекни!
smekni.com

Защита прав человека в международном праве (стр. 3 из 4)

Государства-участники согласились уважать право каждого свободно передвигаться и выбирать место жительства на территории страны, а также покидать любую страну, включая и собственную, и возвращаться в свою страну. Государства согласились с тем, что они будут создавать благоприятные условия для защиты и развития национальных меньшинств.

Решением Пражского совещания Совета СБСЕ, состоявшегося в январе 1992 года. Бюро по свободным выборам переименовано в Бюро по демократическим институтам и правам человека.В Хельсинкском документе 1992 года государства-участники подтвердили твердую решимость обеспечить полное уважение прав человека и основных свобод, действовать на основе законности, проводить в жизнь принципы демократии. В Документе подчеркивается, что права человека и основные свободы являются всеобщими.[11]

Уточнены функции Бюро как главного института в области человеческого измерения. Бюро будет оказывать помощь в наблюдении за выполнением обязательств в области человеческого измерения, выступать в качестве центра информации, созывать совещания государств-участников на уровне экспертов для обзора того, как выполняются ими обязательства, организовывать семинары по вопросам человеческого измерения и т.д.

Ряд положений Хельсинкского документа 1992 года касается защиты национальных меньшинств, проблем беженцев и перемещенных лиц, рабочих-эмигрантов.

Необходимо отметить, что встречи и совещания в рамках СБСЕ являются механизмом как создания норм, так' и контроля за их выполнением.

Сотрудничество государств в рамках специализированных учреждений ООН.

Особенность сотрудничества в области прав человека в рамках СБСЕ состоит, в частности, в том, что нормы, создаваемые в результате этого сотрудничества, являются политическими нормами. Основанные на общепризнанных нормах международного права, они охватывают более широкий круг вопросов, чем сами нормы международного права.

Массовые и грубые нарушения прав человека при наличии соответствующих признаков являются международными преступлениями (см. гл. 9). Это общая проблема. Имеется также ряд специальных конвенций по этим вопросам. В 1948 году была принята Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Геноцид в переводе на русский

означает уничтожение рода. В Конвенции под геноцидом понимаются действия, которые совершаются с целью полного или частичного уничтожения какой-либо национальной, этнической, расовой или религиозной группы. Эта цель достигается путем следующих действий: убийства членов такой группы; причинения серьезных телесных повреждений или умственного расстройства ее членам; предумышленное создание таких условий, которые ведут к полному или частичному уничтожению группы; меры, рассчитанные на предотвращение деторождения; насильственная передача детей из одной группы в другую (ст. II).[12] Таким образом, массовые убийства не обязательно будут геноцидом, в то же время убийство не является единственным способом совершения преступления геноцида. Наказуемы геноцид, заговор с целью его совершения, покушение, соучастие в нем.

Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года определяет расовую дискриминацию как любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, которые основываются только на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения и имеет целью установление неравенства в правах человека в любых областях общественной жизни. В соответствии с Конвенцией государства-участники предусматривают в своем уголовном законодательстве ответственность за распространение идей, основанных на расовом превосходстве или ненависти, за подстрекательство к расовой дискриминации, а также за акты насилия или подстрекательства к насилию в отношении любой расы или группы лиц с другим цветом кожи или другого этнического происхождения и за предоставление любой помощи для проведения расистской деятельности.[13]

Международный контроль за соблюдением государствами обязательств, содержащихся в Конвенции, осуществляет Комитет по ликвидации расовой дискриминации, 18 членов которого избираются государствами-участниками. Доклады в установленном порядке государства направляют Комитету через Генерального секретаря ООН. Комитет рассматривает также сообщения государств о невыполнении положений Конвенции другими участниками. Кроме того, Комитет принимает и рассматривает жалобы отдельных лиц или группы лиц, которые утверждают, что в отношении них были нарушены права, предусмотренные в Конвенции. Однако этот порядок действует только применительно к тем государствам, которые специальным заявлением признали компетенцию Комитета рассматривать такие жалобы. По завершении рассмотрения жалобы Комитет направляет свои предложения и рекомендации заинтересованному государству и заявителю.

Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказании за него 1973 года определяет преступление апартеида как преступление против человечества, как бесчеловечные акты, совершенные с целью установления и поддержания господства одной расовой группы людей над другой и ее систематического угнетения. Государства — участники Конвенции обязуются предпринимать меры законодательного или иного характера, которые необходимы для предотвращения и (или) пресечения апартеида, а также принять законодательные, судебные и административные меры для преследования, привлечения к суду и наказания лиц, обвиняемых в совершении преступления апартеида. Они могут быть судимы в национальных судах любого государства — участника Конвенции или в международном уголовном трибунале, который может создаваться для этой цели.[14]

Принцип недискриминации по признаку пола, закрепленный в Уставе ООН, получил развитие в Конвенции о политических правах женщин 1952 года, в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года и в других международных документах.

Конвенция 1952 года закрепляет право женщин избирать и быть избранными, а также занимать должности на общественной и государственной службе и выполнять общественные и государственные функции на равных с мужчинами условиях, без какой-либо дискриминации.

В соответствии с Конвенцией о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года государства-участники осуждают такую дискриминацию и обязуются проводить политику ее ликвидации. С этой целью они будут включать, если еще не включили, в свое национальное законодательство принцип равноправия мужчин и женщин и обеспечат его практическое осуществление, запретив всякую дискриминацию в отношении женщин, установив необходимые санкции и создав возможность юридической защиты прав женщин. Государства обязуются изменить или отменить все законы, постановления, обычаи, практику, которые устанавливают дискриминацию в отношении женщин. Государства-участники могут принимать временные меры, которые направлены на устранение неравенства между женщинами и мужчинами. Они обязуются принять все соответствующие меры для пресечения всех видов торговли женщинами и эксплуатации проституции женщин.

Государства-участники принимают все меры по ликвидации дискриминации женщин в общественной и политической жизни, в области образования, занятости, здравоохранения и в других областях экономической и социальной жизни, в вопросах брака и семейных отношений. Женщинам предоставляется равная с мужчинами правоспособность и одинаковые возможности ее реализации.

Для контроля за соблюдением обязательств по Конвенции создан Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин, состоящий из 23 экспертов, избираемых государствами — участниками Конвенции. Государства направляют Комитету через Генерального секретаря ООН доклады, в которых сообщается о принятых ими мерах по выполнению положений Конвенции и о достигнутых на этом пути результатах. Комитет в своем ежегодном докладе, представляемом Генеральной Ассамблее ООН через ЭКОСОС, может вносить предложения и давать рекомендации общего характера, основанные на изучении докладов государств.[15]

В 1989 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. В Конвенции с учетом того, что дети имеют право на особую помощь и защиту, определены гражданские, политические, экономические и социальные права, в частности право свободного выражения мнения, право на свободу мысли, совести и религии, свободу ассоциаций И мирных собраний, доступ к информации, право пользоваться услугами системы здравоохранения и благами социального обеспечения, право на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития детей, право на образование, на отдых и досуг, на защиту от экономической эксплуатации.

Обязанностью государства является широкое ознакомление как взрослых, так и детей с принципами и положениями Конвенции.

Для контроля создается Комитет по правам ребенка, 10 членов которого избираются государствами-участниками и действуют в личном качестве. Государства в предусмотренном в Конвенции порядке предоставляют Комитету доклады, в которых они сообщают о принятых мерах, направленных на проведение в жизнь предусмотренных в Конвенции прав, и о достигнутом на этом пути прогрессе.