Смекни!
smekni.com

Защита прав человека в международном праве (стр. 4 из 4)

Сотрудничество государств в области прав человека осуществляется и в рамках специализированных учреждений ООН. Так, значительное число конвенций принято МОТ. В них содержатся нормы, касающиеся труда и социального обеспечения работающих. В частности, в 1930 году была принята Конвенция (№ 29) относительно принудительного или обязательного труда. Под принудительным или обязательным трудом в ней понимается всякая работа или служба, которая требуется от лица под угрозой наказания и для которой лицо не предлагало добровольно своих услуг. Принудительным или обязательным трудом не являются военная служба, выполнение обычных гражданских обязанностей, работа по приговору суда, работа при чрезвычайных обстоятельствах. Государства-участники должны упразднить применение принудительного или обязательного труда во всех его формах. В Конвенции (№ 105) об упразднении принудительного труда, принятой в 1957 году, предусмотрено, что ее участники должны упразднить принудительный или обязательный труд и не могут использовать его в качестве средства политического воздействия или меры наказания за политические преступления, метода мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития, для поддержания трудовой дисциплины, наказания за участие в забастовках или в качестве меры дискриминации по признакам расы, вероисповедания, социальной или национальной принадлежности.

Конвенция (№ 122) о политике в области занятости 1964 года предусматривает, что государства-участники провозглашают и осуществляют политику полной, продуктивной и свободно избранной занятости, которая преследует цель

обеспечить работой всех, кто ее ищет и готов приступить к ней, обеспечить как можно большую продуктивность работы, предоставить свободу выбора занятости и обеспечить возможность на получение подготовки и использования своих навыков и способностей для выполнения работы без какой-либо дискриминации.[16]

Заключение

Права человека в области образования, культуры, науки предусмотрены в конвенциях, принятых в рамках ЮНЕСКО. В частности, в 1960 году была принята Конвенция о борьбе с дискриминацией в области образования. Такой дискриминацией является всякое различие, исключение, ограничение или предпочтение, цель или следствие которого состоят в уничтожении или нарушении равенства отношений в области образования, проводимых по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, экономического положения или рождения. При соблюдении определенных условий допускаются по мотивам религиозного или языкового характера, а также для учащихся разного пола раздельные системы образования или учебные заведения, равно как и создание частных учебных заведений.

Государства-участники обязуются привести национальное законодательство и административную практику в такое положение, которое не допускало бы дискриминации в области образования. В частности, иностранцам, проживающим на территории государства, должно быть предоставлено право равного с собственными гражданами доступа к образованию. О мерах, принятых государствами для осуществления Конвенции, ее участники сообщают в докладах, периодически направляемых ими в ЮНЕСКО.

Список литературы:

1. Международное право. /Тункин Г. –М., 1994.

2. Мовчан А. Права человека и международные отношения. –М., 19892.

3. Мюллерсон Р. Права человека: идеи, нормы, реальность. –М., 1991.

4. Островский Я. ООН и права человека. –М., 1968.

5. Шестаков Л. Права человека. Сб. международных документов. –М., 1990.


[1] Международное право./Тункин Г. –М., 1994,с. 285.

[2] Островский Я. ООН и права человека. –М., 1968, с. 45

[3] Островский Я. ООН и права человека. –М., 1968, с. 46

[4] Шестаков Л. Права человека. Сб. международных документов. –М., 1990, с. 62

[5] Международное право. /Тункин Г. –М., 1994, с. 287

[6] Шестаков Л. Права человека. Сб. международных документов. –М., 1990, с. 67

[7] Мюллерсое Р. Права человека: идеи, нормы, реальность. –М., 1991,с. 82

[8] Шестаков Л. Права человека. Сб. международных документов. –М., 1990, с. 66

[9] Международное право./Тункин Г. –М., 1994, с. 289.

[10] Шестаков Л. Права человека. Сб. международных документов. –М., 1990, с. 67

[11] Международное право./Тункин Г. –М., 1994, с. 289.

[12] Шестаков Л. Права человека. Сб. международных документов. –М., 1990, с. 68

[13] Мовчан А. Права человека и международные отношения. –М., 1982, с. 25

[14] Шестаков Л. Права человека. Сб. международных документов. –М., 1990, с. 69

[15] Международное право. /Тункин Г. –М., 1994, с. 298

[16] Шестаков Л. Права человека. Сб. международных документов. –М., 1990, с. 70