Смекни!
smekni.com

Защита права собственности (стр. 3 из 4)

С помощью негаторного иска защищаются также права лица, которое не является собственником имущества, но владеет им на законных основаниях: на праве хозяйственного ведения, оперативного управления, на праве пожизненного наследуемого владения и по другим основаниям, т. е. ему предоставляются такие же права защиты, как собственнику. Данное правило закреплено в ст. 286 ГК: права, предусмотренные ст. 282-285 ГК в отношении собственника, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законодательством или договором. Это лицо имеет право на защиту своего владения также против собственника. В связи с тем, что в основе предъявления негаторного иска лежит продолжаемое нарушение, то на данный иск не распространяется действие исковой давности.

При защите права собственности нормы закона предусматривают абсолютную защиту владельца от нарушений со стороны любого третьего лица, в том числе и собственника, если его права опираются на надлежащее правовое основание.

Поскольку закон предусматривает защиту прав вещного характера, постольку иск может быть предъявлен только по поводу индивидуально-определенной вещи. В свою очередь, иск о защите права собственности, согласно норме права, должно предъявлять то лицо, которому это право принадлежит. Если право владения принадлежит несобственнику, то и иск, к примеру, об истребовании имущества из чужого незаконного владения должен предъявлять титульный владелец. Собственник же может предъявить такой иск только после прекращения у этого лица права на владение.

3. Иски о признании права собственности. Иск предъявляется, как правило, о подтверждении существования или об отсутствии спорного правоотношения, о внесении в него четкости и определенности. Например, у гражданина отсутствуют правоустанавливающие документы на дом. Он просит суд признать за ним право собственности на этот дом.

4. Иски о признании недействительным изданного государственным органом или органом местного самоуправления не соответствующего закону акта, нарушающего право собственника. Речь идет о том, что если суд при рассмотрении изданного государственным органом конкретного нормативного правового акта придет к выводу о признании его недействительным, он принимает решение об его отмене. На основании принятого решения потерпевший вправе потребовать взыскания в свою пользу как имущественного вреда, так и материального возмещения морального вреда (при его наличии) [8, с.419].

Таким образом, защита права собственности с помощью вещно-правовых исков заключается в восстановлении в первоначальном состоянии прежде всего имущества собственника, не исключая, разумеется, при необходимости и возмещения убытков. Такого рода защита осуществляется судом хозяйственным или третейским судом.

Кроме вещно-правовых исков право собственности защищается и при помощи обязательственно-правовых исков, вытекающих из договорных и внедоговорных обязательств. К ним относятся:

1. Иски о взыскании убытков, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением договоров. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (2, ст. 14). Например, Иванов сдал на хранение вещь, которую хранитель утерял. Иванову будут возмещены убытки в размере стоимости утраченного имущества.

2. Иски о возврате вещей, переданных по договору. Например, по истечении срока договора аренды арендатор обязан возвратить собственнику имущество. Если он этого не сделал, к нему может быть предъявлен иск (2, ст. 593).

3. Иски о возмещении причиненного вреда (деликтные обязательства). Согласно ст. 933 ГК вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В данном случае отсутствуют договорные отношения и обязательство возникает из самого факта причинения вреда. Например, взыскание с преступников стоимости похищенных вещей.

4. Иски о возврате неосновательно приобретенного или сбереженного имущества (2, ст. 971). Лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лицо (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 978 ГК. Вопрос о возврате неосновательно приобретенного имущества возникает лишь в том случае, когда оно не сохранилось в натуре. Если сохранилось имущество в натуре, то право собственности защищается путем предъявления виндикационного иска.

Неосновательно приобретенное (сбереженное), по общему правилу, возвращается собственнику. Например, Иванов дважды оплатил долг. Сумма повторной оплаты должна быть ему возвращена.

Если же имущество приобретено в результате действий, заведомо противных интересам государства, то оно взыскивается в доход государства. Например, сумма взятки, нажива от спекуляции будут обращены в доход государства.

В качестве основания защиты прав других собственников при невыполнении договорных обязательств лицом закон предусматривает обращение взыскания на имущество собственника по его обязательствам. Так, в случае невыполнения обязательств юридическим лицом взыскание может быть обращено на имущество, принадлежащее ему на праве собственности.

Государственное предприятие отвечает по обязательствам закрепленным за ним имуществом на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления. При недостаточности у государственного предприятия (организации) средств ответственность по его обязательствам несет собственник соответствующего имущества, если иное не установлено законом. Следовательно, собственник не отвечает по обязательствам созданных им юридических лиц, а они не отвечают по обязательствам собственника, кроме случаев, предусмотренных законодательными актами или договором между собственником и юридическим лицом [8, с.420].

Физические лица (граждане) отвечают по своим обязательствам имуществом, принадлежащим им на праве собственности, кроме имущества, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание по претензиям кредиторов.

Принудительное отчуждение имущества допускается в исключительных случаях. Так, в ст. 44 Конституции Республики Беларусь закреплено, что принудительное отчуждение имущества допускается лишь по мотивам общественной необходимости при соблюдении условий и порядка, определенных законом, со своевременным и полным компенсированием стоимости отчужденного имущества, а также согласно постановлению суда.

Таким образом, анализ действующего законодательства показывает, что государство гарантирует каждому право собственности, т. е. право владения, использования и распоряжения. Неприкосновенность собственности охраняется законом.

Как уже отмечалось выше, охрана собственности граждан носит конституционный характер. Проблема усиления мер охраны собственности особенно актуальна в период перехода к рыночным отношениям. Ее решение основано на соблюдении принципа неотвратимости юридической (уголовной, административной, гражданско-правовой) ответственности за совершенное правонарушение. Охрана собственности включает в себя всю совокупность мер государственно-правового воздействия, применяемых к нарушителям, а также мер социального, экономического, организационно-технического характера, сюда входят обеспечение хранения и учета товарно-материальных ценностей, организация контрольно-ревизионной работы.

Защита собственности - одна из важнейших государственных функции и центральных задач права. Определенную роль в обеспечении охраны собственности призваны играть органы внутренних дел, которые стоят на страже законности, правопорядка, интересов прав граждан. Обеспечение возмещения имущественного ущерба в результате нарушения права собственности при совершении хищений и других преступлений входит в компетенцию всех правоохранительных органов. Необходимо отметить, что причинение имущественного вреда физическим и юридическим лицам сопровождается преступлениями против собственности, в связи с чем сотрудники милиции при их расследовании применяют не только нормы уголовного и уголовно-процессуального, но и гражданского права.

Поэтому деятельность аппаратов уголовного розыска, дознания, следствия и других служб заключается не только в обнаружении и разоблачении преступников, но и восстановлении имущественных прав собственников и возврате им похищенных материальных ценностей.

Задание №1 (задача)

После смерти Торошина, не оставившего завещания, на наследство претендуют дочь и сын умершего, а также два сына дочери, как внуки умершего, и внук, мать которого умерла за год до смерти наследодателя (т.е. одна из дочерей умерла раньше отца).