Смекни!
smekni.com

Защита права собственности в РФ (стр. 2 из 7)

В гражданском праве одной из форм собственности является собственность государственная и муниципальная.Право государственной и муниципальной собственности осуществляется через унитарные предприятия, которые наделяются вещным правом — правом хозяйственного ведения или оперативного управления.

Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам РФ - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта РФ).

Право собственника от имени Российской Федерации и субъектов РФ осуществляют органы государственной власти врамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. Находящееся в государственной собственности имущество подразделяется на две части. Одна часть закрепляется за государственными юридическими лицами — предприятиями и учреждениями — на ограниченных, но вполне самостоятельных вещных правах хозяйственного ведения или оперативного управления. Это имущество составляет базу для участия этих организаций в обороте в качестве самостоятельных юридических лиц. Другая часть не закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями - это прежде всего средства соответствующего бюджета, которые составляют государственную казну того или иного образования. Они служат для расчетов государства-собственника с кредиторами по его обязательствам, а также источником дополнительной (субсидиарной) ответственности государства по долгам его казенных предприятий и учреждений при недостатке у них денежных средств для расчетов со своими кредиторами.

Особенностью режима государственной федеральной собственности является то обстоятельство, что к ней могут принадлежать все без исключения виды объектов собственности. В то же время для всех остальных субъектов гражданского права режим собственности установлен с теми или иными ограничениями.

Правовое регулирование муниципальной собственности изложено в Главе 8 Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».[3] Муниципальной собственностью признается имущество городских, сельских поселений и других муниципальных образований. От имени муниципальных образований права собственника осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции (п. 2 ст. 125 ГК РФ).

1.2 Содержание права собственности

Собственность как объективное отношение, пронизывающее все общественное устройство, издавна привлекала мыслителей. Представители разных цивилизаций излагали свои взгляды на природу собственности и ее роль в развитии общества. Например, Платон на основе идеалов древнегреческого мира создал учение об идеальном государстве, в котором все граждане совместно владеют условиями производства. Доказательства превосходства общей собственности построены им на основе учения о нравственности.[4]

Традиция русской философии собственности определяет сущность собственности как проявление в ней лица: «собственность есть идеальное положение личности в вещах, или ее перенесение на вещи», основание и назначение собственности лежит в отдельной личности, собственность есть некоторое свойство самой личности.[5] По мнению К.И. Скловского, указанное качество определяет главенство собственности, ее центральное место среди других правовых категорий.

Совокупность вещей, принадлежащих данному субъекту (собственнику), составляет объект собственности, т.е. имущество соответствующего лица, поэтому отношения собственности называются также имущественными отношениями. Будучи законодательно урегулированы государством, они приобретают форму права собственности.

Право собственности - это юридическая категория, которая охватывает все отрасли права и представляет собой совокупность (систему) установленных государством правовых норм, закрепляющих, регулирующих и охраняющих права индивида по отношению к определенному виду собственности.[6]

Право собственности выполняет следующие функции:

- устанавливает и закрепляет принадлежность определенного имущества конкретным лицам;

- определяет круг правомочий собственника в отношении принадлежащего ему имущества;

- устанавливает правовые средства охраны и защиты интересов собственника.

Право собственности как право конкретных субъектов на определенные объекты (имущество) сводится, как правило, к трем правомочиям: праву владения, праву пользования и праву распоряжения имуществом.[7]

Право владения означает предусмотренную законом возможность иметь у себя данное имущество, содержать его в своем хозяйстве, т. е. фактически обладать им. Правомочия владения обеспечивают возможность хозяйственного господства собственника над вещью. Владение вещью может быть законным и незаконным. Законным может быть владение, которое опирается на правовое основание, т.е. на юридический титул владения. Незаконное владение на правовое основание не опирается, поэтому является беститульным. Указанное обстоятельство позволяет при рассмотрении споров по поводу вещи исходить из презумпции законности фактического владения.

Право пользования означает возможность эксплуатации имущества, извлечение из него полезных свойств или получение от него плодов и доходов и удовлетворение, таким образом, потребностей и интересов собственника. Оно тесно связано с правом владения, ибо по общему правилу можно пользоваться имуществом, только фактически владея им. Правомочие пользования – юридически обеспеченная возможность извлечения из вещи полезных свойств в процессе ее личного или производительного потребления. Одна и та же вещь может использоваться как в целях личного потребления, так и в производственных целях. Например, швейную машину можно использовать для пошива одежды не только своей семье, но и на сторону за плату.

Право распоряжения - это предоставленная собственнику возможность по своему усмотрению и в своих интересах совершать действия, определяющие юридическую судьбу имущества. Так, собственник вправе передать имущество в аренду, залог, продать, подарить, а также он может уничтожить вещь, ставшую ему ненужной. Правомочие распоряжения – это юридически обеспеченная возможность определить судьбу вещи путем совершения юридических актов в отношении этой вещи. Собственник может продать свою вещь, сдать ее внаем, в залог, передать в виде вклада в хозяйственное общество или в качестве пожертвования в благотворительный фонд.

Право собственности не только предоставляет собственнику права, но и налагает на него определенные обязанности. Поэтому ст. 210 ГК РФ специально подчеркивает необходимость для собственника нести бремя содержания своего имущества, если только законом или договором это бремя или его часть не возложены на иное лицо.

Собственник несет также риск случайной гибели или порчи своего имущества. Случайность означает, что ответственность за гибель и повреждение имущества нельзя возложить на третье лицо, виновное в гибели или повреждении имущества.

Приобретение и прекращение права собственности происходят в соответствии с требованиями закона при наступлении определенных юридических фактов. В качестве таковых могут рассматриваться как действия лиц, так и совершенно не зависящие от воли людей обстоятельства.

К первым относятся сделки (договоры); акты государственных органов и органов местного самоуправления; судебные решения; приобретение имущества по основаниям, допускаемым законом, иные действия граждан и юридических лиц. Ко вторым — событие, например смерть гражданина, вызывающее наследственные правоотношения.

В юридической науке основания (способы) возникновения права собственности принято подразделять на первоначальные и производные.

К первоначальным относятся такие способы, при которых право собственности на вещь возникает впервые либо помимо воли предыдущего собственника:[8]

- приобретение права собственности на вновь изготовленную или созданную вещь (п. 1 ст. 218 ГК РФ). Собственником вещи становится тот, кто изготовил (создал) ее для себя с соблюдением закона и иных правовых актов. Вновь изготовленная или созданная вещь может быть как движимой, так и недвижимой;

- приобретение права собственности на плоды, продукцию и доходы от имущества лицом, использующим это имущество на законном основании (ст. 135, 218 ГК РФ);

- переработка вещи (ст. 220 ГК РФ). Право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов, если договором не предусмотрено иное;

- обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (ст. 221 ГК РФ). Сбор ягод и грибов, лов рыбы, сбор или добыча других общедоступных вещей или животных становится первоначальным способом приобретения права собственности для любого собравшего или добывшего их лица при условии, что они осуществлены в соответствии с законом, по разрешению собственника или в соответствии с местным обычаем;

- приобретение права собственности на бесхозяйные вещи (ст. 225 ГК РФ). Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные движимые вещи становятся объектом собственности их фактических владельцев либо при наличии условий, прямо установленных законом для конкретных ситуаций (брошенные вещи, находка, безнадзорные животные, клад).