Смекни!
smekni.com

Защита права собственности в РФ (стр. 3 из 7)

Право собственности может возникнуть при приобретении права собственности по давности владения, т. е. приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ). Гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество. По давности владения может быть приобретено в собственность имущество, относящееся к любой форме собственности.

Условиями приобретения права собственности являются:

- отсутствие основания (титула) на владение имуществом;

- добросовестное владение (приобретатель не знал и не должен был знать о незаконности приобретения и владения имуществом);

- открытое и непрерывное владение имуществом как своим собственным (т. е. не только получение блага, но и несение бремени имущества);

- срок владения недвижимым имуществом - 15 лет, а иным имуществом - 5 лет.

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента регистрации.

К производным относятся такие способы, когда право собственности возникает по воле предыдущего собственника и зависит от объема прав бывшего собственника. В этих случаях основания приобретения права собственности у одних лиц одновременно являются основаниями прекращения этого же права у других лиц. К ним можно отнести:[9]

- приобретение имущества на основании гражданско-правовых договоров, таких как договоры купли-продажи, мены, дарения, подряда, а также иных сделок по отчуждению имущества (п. 2 ст. 218 ГК РФ);

- наследование по закону или завещанию (п. 2 ст. 218 ГК РФ);

- приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации, которое переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица (п. 2 ст. 218 ГК РФ);

- приобретение членом жилищного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива права собственности на соответствующее помещение после полного внесения своего паевого взноса (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

Право собственности прекращается с наступлением определенных юридических фактов. ГК РФ устанавливает, что прекращение права собственности происходит в случаях, прямо предусмотренных законом (п. 1 ст. 235 ГК РФ). Прежде всего, это случаи прекращения данного права по воле собственника. Они охватывают две группы: отчуждение собственником своего имущества в пользу других лиц и добровольный отказ собственника от своего права собственности.

Порядок прекращения права собственности у отчуждателя и возникновение права собственности у приобретателя регулируется главным образом нормами о сделках и договорах.

Добровольный отказ собственника от своего имущества осуществляется путем публичного объявления об этом либо совершения реальных действий, свидетельствующих о его намерении.

Право собственности на вещь прекращается и с ее гибелью или уничтожением (п. 1 ст. 235 ГК РФ), так как при этом исчезает сам объект данного права, а также с прекращением существования самого собственника - смерть физического лица, ликвидация или реорганизация юридического лица.

Особую группу оснований прекращения права собственности составляют случаи прекращения права собственности помимо воли собственников. В соответствии с п. 2 ст. 235 ГК РФ принудительное изъятие имущества у собственника не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом. К ним относятся:

- обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника (ст. 237 ГК РФ);

- отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (ст. 238 ГК РФ);

- отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка (ст. 239 ГК РФ);

- выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (ст. 240 и 241 ГК РФ);

- реквизиция - принудительное отчуждение за плату или изъятие государством имущества отдельных граждан и юридических лиц в строго определенных законом случаях (стихийные бедствия, аварии, эпидемии и иные обстоятельства, носящие чрезвычайный характер) (ст. 241 ГК РФ);

- конфискация - принудительное безвозмездное изъятие имущества или денежных средств в собственность государства в соответствии с судебным решением или административным актом за совершение преступления или иного правонарушения (ст. 243 ГК РФ);

- приватизация - возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц (п. 2 ст. 235 ГК РФ);

- национализация - обращение в государственную собственность имущества, находящегося в собственности граждан или юридических лиц, осуществляемое на основании специального акта компетентного государственного органа (п. 2 ст. 235 ГК РФ).

На основании материала первой главы можно сделать выводы. Под правом собственности понимают совокупность установленных государством правовых норм, закрепляющих, регулирующих и охраняющих права субъектов по отношению к собственности. Субъектами права собственности являются граждане (физические лица), а также юридические лица. Объектом права собственности может быть любое имущество.

2 Средства защиты права собственности

2.1 Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения

Под гражданско-правовой зашитой права собственности идругих вещных прав хозяйствующих субъектов понимается совокупность предусмотренных законом средств, применяемых в связи с совершенными против этих прав нарушениями и направленных на восстановление или защиту имущественных интересов их обладателей.

Гражданско-правовые способы защиты права собственности подразделяются на две основные группы: вещно-правовые, обязательственно-правовые.

К обязательственно-правовым способом защиты права собственности относятся иски о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением договоров, иски о возврате вещей, переданных по договору, о возмещении причиненного вреда, о возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества и др.

Вещно-правовые способы защиты права собственности включают: иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск), иск об устранении нарушений, не связанных с лишением владения, иск о признании права собственности.

Под виндикационным иском (от лат. vindicere- объявлять о применении силы) понимается внедоговорное требование невладеющего собственника к фактическому владельцу имущества о возврате последнего в натуре.[10] Для предъявления виндикационного иска необходимо одновременно наличие ряда условий. Прежде всего требуется, чтобы собственник был лишен фактического господства над своим имуществом, которое выбыло из его владения. Если имущество находится у собственника, но кто-то оспаривает его право или создает какие-либо препятствия в пользовании или распоряжении имуществом, применяются иные средства защиты, в частности иск о признании права собственности или иск об устранении препятствий, не связанных с лишением владения.

Для предъявления виндикационного иска необходимо, чтобы имущество, которого лишился собственник, сохранилось в натуре и находилось в фактическом владении другого лица. Если имущество уничтожено, переработано или потреблено, право собственности на него прекращается. В этом случае собственник имеет право лишь на защиту своих имущественных интересов, в частности с помощью иска из причинения вреда или иска из неосновательного обогащения.

Виндицировать можно лишь индивидуально определенную вещь. Различия между индивидуально определенными и родовыми вещами достаточно относительны и зависят от конкретных условий гражданского оборота, поэтому в случае индивидуализации могут быть виндицированы и вещи, обладающие едиными общими свойствами для всех вещей данного вида, например зерно, корнеплоды, строительные материалы. Если же выделить конкретное имущество собственника из однородных вещей фактического владельца невозможно, должен предъявляться не виндикационный иск, а иск из неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Виндикационный иск носит внедоговорный характер и защищает право собственности как абсолютное субъективное право. Если же собственник и фактический владелец вещи связаны друг с другом договором или иным обязательственным правоотношением по поводу спорной вещи, последняя может отыскиваться лишь с помощью соответствующего договорного иска.

Право на виндикацию принадлежит собственнику, утратившему владение вещью (ст. 301 ГК РФ). Однако наряду с ним виндицировать имущество в соответствии со ст. 305 ГК РФ может также лицо, хотя и не являющееся собственником, но владеющее имуществом в силу закона или договора. Таким лицом, именуемым обычно титульным владельцем имущества, могут быть арендатор, хранитель, комиссионер и т. д., а также обладатель вещных прав на имущество (права пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления и т. д.).

Защита против неправомерного завладения имуществом обеспечивается и давностному владельцу. Он до истечения соответствующего срока не может считаться титульным владельцем имущества, ибо его владение не имеет правового основания. Однако такое владение не является и юридически безразличным фактом, ибо при определенных условиях — добросовестность, открытость, непрерывность владения — и по истечении установленных законом сроков фактический владелец имущества может стать его собственником. В случае посягательства на имущество со стороны третьих лиц, не имеющих права на владение им, давностный владелец на основании п. 2 ст. 234 ГК РФ может добиваться восстановления своего владения.