Смекни!
smekni.com

Защита прокурором трудовых прав и законных интересов граждан в гражданском судопроизводстве (стр. 5 из 5)

Заключение

Трудности у прокуроров вызывает доказывание уважительности причин, по которым работник не может самостоятельно реализовать свое диспозитивное право, например, на обращение в суд с требованиями о восстановлении на работе. Не всякая причина порождает причинно-следственную связь с последствием, в результате которой гражданин не может сам обратиться в суд, а только уважительная причина, имеющая значение для дела, может быть принята во внимание. Например, прокурору следует представить в суд доказательства, подтверждающие не только отдаленность места проживания гражданина от расположения суда, а отсутствие у работника возможностей преодолеть указанное расстояние, в том числе в силу невозможности оплатить проезд.

В случае обращения прокурора в защиту диспозитивных прав, законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином (ч.3 ст.131 ГПК РФ). При необходимости к заявлению следует приложить документы, указанные в ст.132 ГПК РФ. Таким образом, прокурор должен всего лишь обосновать и доказать, что право на обращение в суд у него возникло из фактических обстоятельств, имеющих юридическое значение, из того, что гражданин по уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Такой факт может быть подтвержден прокурором путем предоставления определения того же судьи об оставлении искового заявления без движения, которое подано без соблюдения требований, установленных ст.131 и 132 ГПК РФ, в данном случае уважительной причиной является то, что работник не может самостоятельно составить юридически правильно заявление.

Список использованных источников и литературы

1. Гайдукова Л.Н. Комментарий к изменениям в Трудовой кодекс Российской Федерации: практический комментарий к Федеральному закону от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ. - "ГроссМедиа", 2007 г.

2. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. (под ред. проф. В.И. Шкатуллы), 4-е изд., изм. и доп. - "Норма", 2008 г.

3. Кондратьева Е.В. Трудовой договор. - Ай Пи Эр Медиа, 2009 г.

4. Колобова С.В. Трудовое право России: Учебное пособие для вузов. - "Юстицинформ", 2005 г.

5. Миронов В.И. Трудовое право России. Учебник. - "Журнал "Управление персоналом", 2004 г.

6. Комментарий (постатейный) к Трудовому Кодексу Российской Федерации официальных органов / Под ред. Ю.А. Васиной. - Изд.2-е, перераб. И доп. - М.: ИндексМедиа, 2006 - 880 с.

7. А.Р. Ризаева. Правовое регулирование участия трудящихся в управлении компанией в Европейском Союзе / "Право и экономика", N 4, апрель 2007 г.

8. Г.В. Хныкин. Особенности локального нормотворчества / "Законодательство", N 4, 5, апрель, май, 2009 г.

9. Л. Бабынина. Дополнительные социальные льготы для работников / "Кадровое дело", N 1, январь 2007 г.

10. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации. (под ред. проф. В.И. Шкатуллы), 4-е изд., изм. и доп. - "Норма", 2009 г.

11. Колобова С.В. Трудовое право России: Учебное пособие для вузов. - "Юстицинформ", 2005 г.

12. Рахманова С.Ю. Оплата труда: типичные нарушения, сложные вопросы. - "Ай Пи Эр Медиа", 2008 г.

13. Ф.Н. Кадыров. Важнейшие изменения в Трудовом кодексе РФ: вопросы оплаты труда / "Менеджер здравоохранения", N 10, октябрь 2007 г.

14. Е. Карсетская, И. Михайлов, М. Мошкович. Оплата труда / "Экономико-правовой бюллетень", N 9, сентябрь 2008 г.