Смекни!
smekni.com

Защита трудовых прав работников по законодательству Российской Федерации и Республики Беларусь (стр. 3 из 6)

Осуществление санитарного надзора за соблюдением нанимателями гигиенических норм, санитарно – гигиенических и санитарно – противоэпидемических правил возложено на органы санитарно – эпидемиологической службы системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Совет Министров Республики Беларусь постановлением от 10 августа 2000 года № 1236 утвердил Положение «Об осуществлении государственного санитарного надзора в Республике Беларусь».

Основными задачами государственного санитарного надзора являются:

- осуществление надзора за соблюдением всеми хозяйствующими субъектами независимо от их подчиненности и форм собственности, должностными лицами и гражданами санитарно – эпидемиологического законодательства, санитарных норм, правил и гигиенических нормативов;

- реализация мер по профилактике заболеваний путем предупреждения, обнаружения и пресечения нарушений санитарно – эпидемиологического законодательства и санитарных правил и другие.

Выполнение указанных задач возложено на должностных лиц и специалистов органов и учреждений государственного санитарного надзора. Специалист отделов гигиены, эпидемиологии и профилактики Министерства здравоохранения имеют право предъявлять к юридическим лицам требования о проведении санитарно – гигиенических и противоэпидемических мероприятий, устранении нарушений санитарно – эпидемиологического законодательства, беспрепятственно посещать в любое время суток и без предварительного уведомления (при предъявлении служебного удостоверения) организации для осуществления государственного санитарного надзора и другие.

Органом государственного контроля за правильностью применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда, установления доплат за работу во вредных или опасных условиях труда, а также контроля за качеством проведения аттестации рабочих мест по условиям труда является Государственная экспертиза условий труда Республики Беларусь. Положение о Государственной экспертизе условий труда утверждено постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 18 марта 1996 года № 189 с последующими изменениями и дополнениями. Государственной экспертизе условий труда предоставляется право осуществлять проверки организаций; при выявлении нарушений законодательства выдавать соответствующие предписания; отменять результаты аттестации рабочих мест по условиям труда при выявлении нарушений в ее организации и проведении и другие.

Генеральный прокурор Республики Беларусь и подчиненные ему прокуроры осуществляют общий надзор за исполнением законов органами власти и управления, учреждениями и организациями, должностными лицами и гражданами. Проверки исполнения законодательства о труде проводятся на основании сообщений и других данных о нарушениях законности, требующих непосредственного прокурорского реагирования.

Сравнительный анализ трудового законодательства Российской Федерации и Республики Беларусь в части правового регулирования государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде показывает, что предпочтительным является путь, которым пошли российские законодатели, включившие в ТК РФ нормы, регулирующие надзорные и контрольные функции государственных органов в области соблюдения трудового законодательства. В трудовом законодательстве Республики Беларусь эти нормы рассредоточены по многочисленным нормативным правовым актам, менее четко очерчены. Поэтому в Республике Беларусь следует перенимать опыт Российской Федерации.


2. ЗАЩИТА ПРАВ РАБОТНИКОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ СОЮЗАМИ

Защите трудовых прав работников профессиональными союзами в ТК РФ посвящена отдельная глава 58. При этом по сравнению с ранее действующим законодательством роль профсоюзов возросла. Включение в ТК РФ положений о праве профсоюзов на осуществление контроля за соблюдением трудового законодательства имеет принципиальное значение в деятельности профсоюзов по защите трудовых прав работников. Работодатели обязаны в недельный срок с момента получения требования об устранении выявленных нарушений сообщить соответствующему органу профсоюзной организации о результатах рассмотрения данного требования и о принятых мерах (ч. 2 ст. 370 ТК РФ). ТК РФ также устанавливает, что для осуществления контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных актов, содержащих нормы трудового права, общероссийские профессиональные союзы и их объединения могут создавать правовые и технические инспекции труда профсоюзов, которые наделяются полномочиями, предусмотренными положениями, утверждаемыми общероссийскими профессиональными союзами и их объединениями (ч. 3 ст. 370 ТК РФ).

ТК РФ наделяет широким кругом прав профсоюзных инспекторов труда. Профсоюзные инспекторы в установленном порядке для проведения проверок соблюдения трудового законодательства, законодательства о профсоюзах, а также выполнения условий коллективного договора, соглашения имеют право беспрепятственно посещать организации независимо от их организационно – правовых форм и форм собственности, в которых работают члены данного профессионального союза или профсоюзов, входящих в объединение (ч. 5 ст. 370 ТК РФ).

Предусмотрен широкий круг полномочий профсоюзных инспекторов труда при проведении проверок соблюдения трудового законодательства (ч. 6 ст. 370 ТК РФ). Профсоюзные инспекторы труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов имеют право нетолько беспрепятственно проверять в организациях соблюдение требований охраны труда, но и вносить обязательные для рассмотрения должностными лицами представления об устранении выявленных нарушений требований охраны труда.

Профессиональные инспекторы труда, а также уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профсоюзов в соответствии с ч. 6 ст. 370 ТК РФ имеют право:

- проводить независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников организации;

- принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- предъявлять работодателям требования о приостановке работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников;

- принимать участие в разработке законов и иных нормативно – правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также проектов подзаконных нормативных актов об охране труда и согласовывать их в порядке, установленном Правительством РФ;

- обращаться в соответствующие органы с требованием о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении законов и иных актов, содержащих нормы трудового права, сокрытии фактов о несчастных случаях на производстве и другое.

Закреплена обязанность нанимателя в случаях, предусмотренных ТК РФ, принимать решения с учетом мнения профсоюзного органа, а также регламентирован порядок учета мнения выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников. В частности, перед принятием решения работодатель направляет проект локального нормативного акта, содержащего нормы трудового права, и обоснование по нему в выборный профсоюзный орган, представляющий интересы всех или большинства работников данной организации. Выборный профсоюзный орган не позднее пяти рабочих дней с момента получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме (ст. 372 ТК РФ).

Если мотивированное мнение выборного профсоюзного органа не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может согласиться с ним либо обязан в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным профсоюзным органом работников в целях достижения взаимоприемлемого решения (ч. 3 ст. 372 ТК РФ).

При недостижении согласия возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель вправе принять локальный нормативный акт, содержащий нормы трудового права, который может быть обжалован в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд, а выборный профсоюзный орган работников имеет право начать процедуру коллективного трудового спора (ч. 4 ст. 372 ТК РФ). Государственная инспекция труда при получении жалобы (заявления) выборного профсоюзного органа обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заявления) провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта, обязательное для исполнения (ч. 5 ст. 372 ТК РФ).

ТК РФ установил также порядок обязательного участия выборного профсоюзного органа в рассмотрении решений, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя. Так, при проведении сокращения численности или штата работников и возможном расторжении трудовых договоров по этому основанию работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом выборному профсоюзному органу данной организации не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий., а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации приведет к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяцев до проведения мероприятий. Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников, вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, и неоднократного неисполнения без уважительных причин трудовых обязанностей производится с учетом мотивированного мнения профсоюзного органа данной организации. В этих случаях работодатель направляет в профсоюзный орган проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения. Выборный профсоюзный орган в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное решение в письменной форме (ч. 1 и 2 ст. 373 ТК РФ).