Смекни!
smekni.com

Защита трудовых прав работников по законодательству Российской Федерации и Республики Беларусь (стр. 5 из 6)

- получать информацию о результатах аттестации рабочих мест по условиям труда;

- выполнять другие действия, предусмотренные законодательством, коллективными договорами, соглашениями.

Сравнительный анализ трудового законодательства РФ и РБ в части защиты трудовых прав работников профсоюзами показывает, что в российском законодательстве полномочия профсоюзов значительно шире. Они оказывают значительное влияние в вопросах увольнения работников, имеют значительные полномочия по обжалованию неправомерных действий работодателя при увольнении работников. Профсоюзные инспектора труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов РФ имеют реальные права по защите трудовых прав работников. Работодатель в определенных ТК РФ случаях должен учитывать мотивированное мнение выборного профсоюзного органа при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовое законодательство Республики Беларусь предоставляет профсоюзам ограниченные права по защите трудовых прав работников. Они практически не могут повлиять на решение нанимателя об увольнении работника по его инициативе. Полномочия общественных инспекторов по охране труда не позволяют им реально влиять на состояние охраны труда на предприятии, к тому же для повышения их роли в защите трудовых прав работников необходимо закрепление их правового статуса в нормативно – правовых актах Национального собрания и Правительства Республики Беларусь. Изменения и дополнения, внесенные в ТК РБ Законом Республики Беларусь от 20 июля 2007 года № 272 – З, не вносят ничего нового в части полномочий профсоюзов по защите трудовых прав работников, не расширяют их права.


3. САМОЗАЩИТА ТРУДОВЫХ ПРАВ РАБОТНИКОВ

В главе 59 ТК РФ предусмотрен такой способ защиты трудовых прав работников, как самозащита работниками трудовых прав. Этот способ защиты трудовых прав работников впервые появился в новом ТК РФ. Ранее при рассмотрении соответствующих дел о восстановлении на работе, когда работник отказывался от выполнения работы в связи с невыплатой заработной платы и за это увольнялся за прогул, суды нередко применяли по аналогии нормы о самозащите из гражданского законодательства [17, с. 44].

Право на самозащиту основывается на ч. 2 ст. 45 Конституции РФ, предусматривающей право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом и ч. 1 ст. 21 ТК РФ, закрепляющей право работника на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами. Возможность прибегнуть к самозащите допускается Трудовым кодексом РФ только в случае нарушения трудовых прав работника. Законодатель не устанавливает общих правил реализации права работника на самозащиту.

Самозащиту трудовых прав следует отличать от забастовки. Самозащита – это отказ от выполнения работы в целях защиты индивидуальных трудовых прав работника (права на определенность трудовой функции, закрепленной трудовым договором, права на своевременное получение заработной платы, права на охрану жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности). Забастовка же представляет собой отказ от выполнения трудовых обязанностей (полностью или частично) в целях разрешения коллективного трудового спора, то есть является способом разрешения коллективного трудового спора и направлена на отстаивание коллективных интересов или коллективных прав. Право на самозащиту реализуется работником самостоятельно, независимо от других работников. Решение об объявлении забастовки может быть принято только коллективом – общим собранием (конференцией) работников организации или профсоюзной организации [19, с. 561].

Наряду с использованием права на самозащиту работник может обратиться в органы Федеральной инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Забастовка проводится в ходе разрешения коллективного трудового спора после проведения примирительных процедур (ст. 401 – 404 ТК РФ).

Самозащита трудовых прав и забастовка различаются по своим правовым последствиям. Отказ от выполнения работы в порядке самозащиты может длиться до устранения нарушения трудовых прав. Результатом такого отказа может быть только восстановление нарушенного права работника. Продолжительность забастовки определяется эффективностью проводимых в этот период примирительных процедур. Забастовка может быть завершена заключением соглашения об установлении новых прав работников, о выполнении или частичном выполнении условий, предусмотренных коллективным договором, соглашением. Возможно и прекращение забастовки по решению органа, ее возглавляющего, без достижения соглашения о разрешении коллективного трудового спора [19, с. 562].

Согласно ст. 379 ТК РФ в целях самозащиты трудовых прав работник имеет право:

- отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;

- отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Кроме этого, самозащита трудовых прав может быть использована работником в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней (ст. 142 ТК РФ).

Работник вправе отказаться от выполнения трудовых обязанностей лишь в случае незаконно перевода, например, осуществленного без письменного согласия работника, перевода на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья, перевода на тяжелую работу, работу с вредными или опасными условиями труда. Если же перевод осуществляется в соответствии с законодательством, например, работодатель использует свое право на временный перевод в случае производственной необходимости (ст. 74 ТК) и при этом условия труда не меняются, работник не вправе отказаться от выполнения работы [19, с. 563].

В случаях, предусмотренных федеральным законом, работник не вправе отказаться от выполнения работы, несмотря на наличие угрозы его жизни и здоровью (ст. 219 ТК).

Порядок применения самозащиты следующий. О своем намерении отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором, в порядке самозащиты работник должен уведомить работодателя письменным заявлением при наличии у него такой возможности.

Продолжительность приостановки выполнения своих трудовых обязанностей в порядке самозащиты не ограничивается и определяется временем, необходимым для восстановления нарушенных прав работника. Сразу же после выплаты заработной платы, издания приказа о восстановлении на прежней работе работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей.

На время отказа от работы, не предусмотренной трудовым договором или угрожающей жизни или здоровью работника, за работником сохраняются все права. Это означает, что за применение работником средств самозащиты работодатель не имеет права:

- уволить работника;

- лишить работника заработной платы или премии за время отказа от работы;

- перевести работника без его согласия на другую работу;

- привлечь работника к дисциплинарной ответственности;

- иным образом ограничить трудовые права работника.

Преследование работников за использование ими допустимых законодательством способов самозащиты трудовых прав запрещается (ст. 380 ТК РФ).

Самозащита трудовых прав осуществляется работниками свободно. Руководитель, иные должностные лица организации не могут принуждать работника к выполнению работы, угрожать ему, оказывать психологическое давление. Не допускается также привлечение работников, реализующих право на самозащиту, к дисциплинарной ответственности. Незаконные действия лиц, представляющих интересы работодателя, могут быть обжалованы в суд или Федеральную инспекцию труда.

При отказе работника от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, оплата труда, как считают большинство российских специалистов в области трудового права, должна производиться в размере среднего заработка за все время отказа от работы в порядке самозащиты (ст. 394 ТК РФ) [19, с. 564].

При отказе работника от выполняемой работы, угрожающей его жизни и здоровью, оплата его труда за все время такого отказа должна производиться не ниже среднего заработка, то есть как при простое не по вине работника (ст. 157 ТК РФ).