Смекни!
smekni.com

Анализ и оценка финансового состояния АО "Народный Банк Казахстана" (стр. 7 из 8)

Оценивая текущее положение банка на финансовом рынке Казахстана, иопределяя перспективные планы, можно с уверенностью говорить об оптимистичномпрогнозе дальнейшего развития АО «Народный Банк Казахстана» как одного изкрупнейших банков страны.


3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ БАНКА

Представляется возможным выделитьследующие перспективы развития анализа финансового состояния банка.

Важнейшей перспективой развития должностать совершенствование методик анализа. Совершенствование методик анализадолжно происходить на базе накопления опыта межбанковского кредитования указахстанских банков. Совершенствование методик рейтингования банков будетсвязано с развитием деятельности рейтинговых агентств, что обуславливается,во-первых, их мощным рекламно-маркетинговым потенциалом, а во-вторых,необходимостью для многих банков получения международнопризнаваемых рейтингов сцелью установления корреспондентских отношений с зарубежными банками. Важнейшимподспорьем для совершенствования методик анализа финансового состояния банковявляется автоматизация анализа, рассмотренная нами в предыдущей главе.

Другим важным направлением развитиядистанционного анализа станет переход казахстанских банков на международныестандарты составления отчетности. Известно, что отчетность, составленная помеждународным стандартам, является более информативной и, следовательно, болееаналитичной.

Улучшение информационной базы анализаможно связать с увеличением прозрачности банков. Сейчас на это направленызначительные усилия банковского сообщества, и это дает свои плоды.

Развитие и укрепление институтабанковского аудита в Казахстане должно в дальнейшем сказаться на качествеотчетности и, соответственно, на дистанционном анализе.

Одним из важнейших направлений развитиябанковского анализа является автоматизация. Основным следствием автоматизацииявляется возможность для аналитика сконцентрировать свои усилия не навыполнении рутинных расчетных процедур, а на совершенствовании методики.Автоматизация анализа финансового состояния банка практически реализуется в 2типах программ: специализированные программные комплексы и программы общегоназначения (MS Excel). Специализированные программные комплексы предоставляютпользователям множество преимуществ, но они достаточно дороги и часто сложны вэксплуатации. Таким образом, каждый банк должен решить достаточно сложнуюпроблему выбора между этими двумя типами программ для оптимальной автоматизациианалитической службы.

Перспективы развития анализа финансового состояниякоммерческого банка связываются с развитием методик анализа, автоматизацией,переходом казахстанских банков на международные стандарты финансовойотчетности, повышением прозрачности кредитных организаций, развитием иукреплением банковского аудита

Так же улучшить финансовое состояниебанка необходимо поддерживать и, по возможности, улучшать положительныетенденции и обязательно устранить отрицательные моменты в деятельности банка.

Для того чтобы повысить финансовоесостояние и улучшить общее финансовое положение банка необходимо наметить рядпредложений по формированию внутренней финансовой стратегии.

Формирование стратегических целейфинансовой деятельности банка является этапом стратегического планирования,главной задачей которого является максимизация рыночной стоимости банка.

На основе финансовой стратегииопределяется финансовая политика банка по конкретным направлениям финансовойдеятельности.

В результате анализа работы АО«Народный банк» и его финансового состояния было выявлено, что банк являетсядоходным и его финансовое положение устойчивым, т.к. результаты анализапоказали увеличение почти всех показателей банка.

Получение дохода занимает лидирующееположение в иерархии целей экономической организации. Из-за роста себестоимостибанк недополучил определенную долю дохода. Данный факт говорит о том, чтонеобходимо либо увеличивать объем предлагаемых услуг, путем расширения своейдоли на рынке, либо сократить постоянные затраты.

Завоевание наибольшей доли рынканевозможно без тщательного его изучения. В этой связи полезно было быпорекомендовать, данному банку, привлечь к себе на работу опытного специалистав области маркетинга, организовать хорошо продуманную рекламу, расширитьперечень оказываемых услуг и повысить качество сервисного обслуживания.

Руководству банка все усилияфинансовой политики нужно направить на реструктуризацию и модернизацию, т.е.

1.  продать «лишние»активы;

2.  ускоритьоборачиваемость, высвобождение ресурсов;

3.  поддерживатьтолько перспективные направления своей

деятельности;

4.  разработать новыенаправления.

Также банку можно использоватьследующие мероприятия по управлению ликвидностью:

1.  составлениеплатежного календаря, т.е. планировать денежные поступления и отчисления дляконтроля наличия денежных средств на счетах банка;

2.  оценка временинаибольшего притока денежной наличности в течение месяца, т.е. определениевременного интервала поступления денежных средств для выяснения возможностисмещения денежного потока в нужном направлении;

3.  контроль засоблюдением договорных обязательств;

4.  контроль за«возрастом» дебиторской задолженности, т.е. выявление рискованной задолженностии принятие мер по ее погашению;

5.  расширение формоплаты и способов расчетов с клиентами.

Для получения надежных результатовфинансовые прогнозы должны основываться на строгих данных и проводиться сиспользованием конкретных методов финансового анализа. Прогнозирование, в томчисле финансовое, позволяет в некоторой (нередко весьма значительной) степениулучшить управление банка за счет обеспечения координации всех отделов банка,повышение контроля и т.п.

Банк должен осуществлять планированиеи контроль в двух основных экономических областях. Речь идет о рентабельностиего работы и финансовом положении. Поэтому бюджет (план) по доходу и финансовыйплан являются центральными элементами внутрифинансового планирования.

Далее составляется финансовый план.Он разрабатывается на основе сопоставления ожидаемых платежей и ожидаемыхпоступлений. Исходя из этого, можно составить представление о том, будет лифинансовое положение банка удовлетворительным.

В течение года потребность в денежныхсредствах может существенно изменяться. Это означает, что даже если показателигодового финансового баланса свидетельствуют о достаточной ликвидности банка,бюджет с разбивкой по кварталам или месяцам может показать недостаток денежныхсредств в один или несколько моментов периода. Следующим документом, которыйразрабатывается с учетом показателей бюджета по доходу и финансового плана,является финансовый баланс.

В современных условиях банку, чтобы преодолетьпроблемы и выжить необходимо, проявить инициативу, предприимчивость и бережливостьдля улучшения финансового состояния и для повышения эффективности его работы


ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

Оценивая текущее положение банка на финансовом рынкеКазахстана, и определяя перспективные планы, можно с уверенностью говорить обоптимистическом прогнозе дальнейшего развития АО «Народный Банк Казахстана» какодного из крупнейших банков страны имеется в виду ближайшее будущее и долгосрочнуюперспективу.

Народный банк является универсальнымбанком, предлагающим своим клиентам все виды банковского обслуживания. Банквидит своих клиентов среди всех групп населения, компаний, предприятий иучреждений всех форм собственности во всех отраслях и сферах экономики страны,финансовых институтах и структурах государственной администрации. Банк нацеленна установление прочных и долговременных партнерских отношений со всеми своимиклиентами и стремиться к максимальному удовлетворению их потребностей ввысококачественных банковских услугах и продуктах. Реализацияпоставленных стратегических задач позволит Народному Банку Казахстана к концупланируемого периода обеспечить качественное обновление деятельности. Несмотряна ожидаемый рост конкуренции, усиление проникновения на внутренние рынкииностранного банковского капитала и продолжение процессов перераспределениярынков, Банк вновь займет лидирующие позиции на основных финансовых рынках.[16]

Активы Народного Банка выросли по сравнению с 2005 годом на 55% исоставили 1 567 239 млрд. тенге. Обязательства Банка достигли 142,5млрд. тенге (рост 38,8%), за счет увеличения депозитной базы – средств идепозитов клиентов до 473,1 млрд. Собственный капитал на начало 2008 годасоставил 1 412 895 83 млн. тенге, увеличившись на 2,7%.

Возможности развитиякредитной деятельности Банка будут обеспечены помимо этого увеличением притокасрочных депозитов юридических лиц и использованием привлеченных намеждународных финансовых рынках, относительно дешевых ресурсов. Кредитныйпортфель Банка (брутто) составит, примерно,196 млрд. тенге. В размещениикредитных ресурсов Банк по-прежнему будет ориентироваться на компании ипредприятия с сохранением высокой доли кредитов малому и среднему бизнесу.Учитывая рыночные тенденции и развитие системы карточного кредитования, долякредитов населению будет расти, но не превысит 12-13%.

Основным направлениемреализации выработанных стратегических задач должно стать повышениеэффективности деятельности Банка за счет улучшения качества и доходностиактивов, активизация работы с проблемными кредитами, усиление диверсификациикредитного портфеля.